Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Персональная выставка Кристи Липпайр "Цвет как форма"

оперативно о новых мероприятих
Персональная выставка Кристи Липпайр "Цвет как форма"
Изображение предоставлено Центром творческих индустрий "Фабрика"
Тип: выставка
Тематика: искусство
Регистрация: нет
Даты проведения: с 07.03.2024 по 18.04.2024
Локация: ЦТИ "Фабрика", зал "Артхаус" ; Москва, Переведеновский пер., 18 (м. Бауманская, Электрозаводская)
Стоимость: бесплатно
Организатор: Центр Творческих Индустрий "Фабрика"
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Выставка проходит в год 130-летия со дня рождения Варвары Степановой.

Центр творческих индустрий "Фабрика" представляет персональную выставку художницы из Лос-Анджелеса, талантливого скульптора и преподавателя Кристи Липпайр. Проект "Цвет как форма" представляет собой результат пребывания художницы в Москве, в рамках программы Центра творческих индустрий "Фабрика" - "Художник в резиденции" (Artist-in-Residence) в 2019 году.

Во время пребывания в резиденции Кристи Липпайр изучала работы выдающейся советской художницы-авангардистки, дизайнера и яркой представительницы конструктивизма - Варвары Степановой. Вдохновение от работ Варвары Степановой переросло у художницы в исследование конструктивизма, интерес к модернистской архитектуре и тому, как ее конструктивные формы могут быть (пере)сформированы с помощью цвета.

Кристи Липпайр задается вопросом: что происходит с архитектурными формами, если добавить в них цвет? Художница собрала обширный архив фотографий (многие из них Кристи сделала сама) тех архитектурных объектов, которые были созданы бесцветными: это и элементы дизайна модернизма (американский брутализм) и геометрия советского конструктивизма. Липпайр выделяет эти элементы дизайна и создает из них особые паттерны. Будучи профессором в области теории цвета, Липпайр предлагает превратить цвет в язык, чтобы создать динамическую систему, где два сосуществующих кода - форма и цвет - могут раскрыться в одной абстрактной системе.

Насыщенные цветом работы Кристи Липпайр становятся самостоятельными агентами в сложной паутине структуры городского дизайна. Эти элементы мерцают и перекликаются друг с другом - от Лос-Анджелеса до Москвы, от современных городских утилитарных элементов (как, например, крышки водопроводных люков) до объединяющего языка абстракции конструктивизма, который применяется в проектировании зданий и разнообразных скульптурных форм.

В своей выставке Кристи Липпайр также осмысляет ранние графические и текстильные эксперименты Варвары Степановой и рассматривает текстильные дизайны, театральные декорации и костюмы, как пространство, где геометрический дизайн сочетается с функциональностью самым инновационным способом.

На выставке будут представлены: графика, коллажи, текстильные работы, а также костюмы. Работы, показанные в экспозиции, отдают дань уважения Варваре Степановой и всему направлению конструктивизма, оказавшему влияние на творчество Кристи Липпайр. Символично, что выставка, вдохновленная художественными поисками и творчеством Варвары Степановой, пройдет в год ее 130-летия - художница-авангардистка родилась в 1894 году.

Куратор выставки: Кристина Пестова

Кристи Липпайр (Калифорния) получила степень бакалавра изящных искусств в Калифорнийском государственном университете, Лонг-Бич, Калифорния (1998 г.) и степень магистра изящных искусств в Клермонтском университете, Клермонт, Калифорния (2002 г.). Художница преподавала в Калифорнийском государственном университете в Бейкерсфилде, Калифорнийском университете в Ирвайне, Общественном колледже Риверсайд и Калифорнийском государственном университете в Сан-Бернардино.

Избранные персональные выставки: "Александр Колдер и современное искусство: форма, баланс, радость", Музей современного искусства, Чикаго, куратор Линн Уоррен; "Теория множеств 1" - Роланд Рейсс, Художественный музей Торранса, Торранс, Калифорния (2010) и другие.

Официальный сайт Кристи Липпайр: https://www.kristilippire.com/

Программа "Художник в резиденции", ориентированная на зарубежных художников, была открыта в ЦТИ "Фабрика" в 2008 году. Благодаря необычной территории и соседству с российскими художниками у резидентов программы есть возможность не только познакомиться с участниками локальной арт-сцены, но и представить в фабричных залах выставочный проект или провести презентацию своего исследования.

Изображения предоставлены PR-службой ЦТИ "Фабрика"

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (499) 265-39-26

Сайт: fabrikacci.com

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru