Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Opencall на участие в междисциплинарной лаборатории городской среды "Выход в город"

все конкурсы
Изображение: Егор Мызник, Unsplush
Тип участия: бесплатное. Регистрационный взнос: 0 ₽
Дедлайн: регистрация до: 08.04.2024, прием заявок до: 08.04.2024
Задача: представить итоговый художественный проект, созданный коллективом участников на стыке трех направлений - медиа-, саунд- и паблик-арта
Награды: участие в реализации коллективного художественного проекта
Принимаются: для участия необходимо подать заявку
К участию приглашаются: художники и все интересующиеся искусством из Омска, Томска, Новосибирска, Барнаула
Организатор: Московский музей современного искусства
Страна организатора: Россия
Статус конкурса: Всероссийский
Тематика: дизайн, искусство
 
 

О КОНКУРСЕ

Московский музей современного искусства начинает новую программу поддержки молодого искусства - междисциплинарные лаборатории городской среды "Выход в город", объединяющие современные художественные практики и городскую среду. Для участия в открытом конкурсе приглашаются художники и все интересующиеся искусством в Омске и близлежащих районах.

Междисциплинарные лаборатории городской среды "Выход в город" позволят открыть новые имена, создать пространство для творческого высказывания и благоприятную среду для креативной работы. Лаборатории пройдут в Омске с 27 мая по 3 июня. Участники будут выбраны с помощью открытого конкурса, для участия необходимо подать заявку. Группа пройдет недельный интенсивный теоретический курс и проведет практическую работу под руководством куратора и менторов, ведущих профессионалов сферы.

Лаборатория "Выход в город" проходит при поддержке Министерства культуры Омской области и проекта "Родные музеи" - части программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть", направленной на развитие региональных культурных институций и креативных индустрий.

Лаборатория пройдет в несколько этапов:

  • знакомство с историей и особенностями города с участием привлеченных экспертов по разным дисциплинам, а также мастер-классы менторов, ведущих направления медиа-, саунд- и паблик-арт (3 дня);
  • полевое исследование, командная разработка художественного проекта на стыке разных медиумов под руководством менторов (4 дня);
  • техническая работа над художественным проектом (2 месяца удаленно);
  • реализация проекта на территории Омска в рамках общегородского события.

Омск - город многонациональный. По данным переписи 2021 года в нем проживают представители 134 национальностей, и разнообразие этнокультурных идентичностей его жителей можно представить как орнамент, универсальный элемент большинства культур. Орнамент, как знак и символ, сообщает об устройстве мироздания - и самого человека. Свойства орнамента открывают его междисциплинарный характер. Он ритмически организован, его элементы, соединяясь в узор, отображают и течение времени, и сверхчувственные смыслы жизни. Даже утратив все функции, кроме декоративной, орнамент остается в поле фольклорно-поэтического исследования мира. Орнамент и его интерпретации через призму современных художественных практик станут отправной точкой лабораторий "Выход в город". Итоговый проект опутает центр города маршрутами с опорными точками:

  • Музейный дворик (Городской Музей "Искусство Омска")
  • Проект М (под эгидой Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля в сотрудничестве с командой проекта)

Куратор и автор проекта:

Лиза Савина
Куратор и продюсер проектов в области культуры, арт-критик, соучредитель Фонда культурных инициатив Sparta. Преподаватель курса "Кураторские практики" Школы дизайна НИУ ВШЭ СПб. Креативный директор Архитектурного фестиваля "Архитектон" в Санкт-Петербурге, ставшего лауреатом в номинации "Событие года" премии "Петербург будущего"-2024. Куратор междисциплинарной программы фестиваля современного искусства
"Территория.Кидс" (2023). Куратор и продюсер множества проектов, связанных с паблик-артом и развитием территорий.

Менторы лаборатории в Омске:

Анастасия Blur
Исследователь новых медиа, куратор образовательных проектов, арт-проектов и фестивалей. Руководитель отдела медиа-разработок на Новой сцене имени Всеволода Мейерхольда, Александринский театр. Проводит консультации по особенностям организации проектов в области современного мультимедийного искусства и коммуникациям в команде (с 2015). Фото- и видео- художник, более 10 лет снимает перформансы и спектакли на различных площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Олег Макаров
Медиахудожник, композитор, саунд-артист, разработчик аппаратно-программных интерактивных систем и инструментов. Занимается экспериментами на пересечении различных видов искусства с радиоэлектроникой, программированием. Работает с театрами как саунд- и медиахудожник, композитор. Сотрудник Центра электроакустической музыки Московской консерватории.

Владимир Кузьмин
Архитектор-дизайнер. Руководитель проектной группы "Поле-Дизайн".
Доцент МАРХИ, преподаватель ВШЭ, Московской архитектурной школы (МАРШ) и РАНХиГС. Автор средовых инсталляций на острове Ольхон, поселок Хужир и для фестивалей "Архстояние" в Никола-Ленивце. Куратор всероссийского фестиваля Архитектуры "Зодчество" (2018, 2019). Куратор экспозиций "Послезавтра" и "Архитектурно-дизайнерское образование" в рамках выставки "Арх-Москва" (2020-2024) и множества других проектов средовых решений. Лауреат Государственной премии РФ (1998), лауреат премии "Золотое сечение" (2003).

К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ: художники и все интересующиеся искусством из Омска, Томска, Новосибирска, Барнаула

ЯЗЫК КОНКУРСА: русский

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до: 08.04.2024

ПОДАЧА РАБОТ до: 08.04.2024

НАПОМНИТЬ О ДЕДЛАЙНЕ?

Заинтересовал конкурс?
Поставьте напоминание за 2 недели до дедлайна

В календарь   08-04-2024 09:00 08-04-2024 23:00 DD/MM/YYYY Europe/Moscow Open-call на участие в междисциплинарной лаборатории городской среды "Выход в город" 20000 use-title Регистрация до 08.04.2024, прием работ до 08.04.2024. Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2024/opencall_mmoma_omsk.htm
   

ПРИЗЫ

Итогом лаборатории станет художественный проект, созданный коллективом участников на стыке трех направлений - медиа-, саунд- и паблик-арта. Его презентация запланирована на конец июля.

КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

e-mail: mmoma@culture.mos.ru

Сайт: mmoma.ru/know/news/01032024

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса
Данный материал не является рекламой и размещен в информационных целях

По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов над этим текстом

-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru