Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства

 
 
Москомархитектура подвела итоги премии Москвы в области архитектуры и градостроительства (Архитектурной премии Москвы).
 
 
Объявлены победители Архитектурной премии Москвы 2020

Пять проектов в пяти номинациях стали лауреатами Премии города Москвы в сфере архитектуры и градостроительства 2020 (Архитектурной премии Москвы). Как рассказал главный архитектор Москвы, председатель жюри премии Сергей Кузнецов, впервые в список победителей вошел объект транспортной инфраструктуры и проект, реализуемый в рамках программы реновации.

Победителей жюри премии выбирало из 40 номинантов – это самое большое число участников второго тура за три года существования премии. "Напомню, что в этом году мы увидели и самый крупный объем заявок за историю существования награды. Более 100 проектов было подано на рассмотрение Экспертного совета", – сообщил Сергей Кузнецов.

Он отметил, что, как и всегда, выбор был сложным, но по совокупности голосов судей награды были распределены следующим образом:

ПОБЕДИТЕЛИ АРХИТЕКТУРНОЙ ПРЕМИИ МОСКВЫ 2020

"Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта транспортного назначения"

Транспортно-пересадочный узел "Рязанская"

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства

ЮВАО, Нижегородский р-н, Рязанский проспект, с. 1
Архитектор: ООО "Архитектурное бюро Тимура Башкаева"
Заказчик: ГУП "Московский метрополитен"

"Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта образования, медицины, религиозного назначения и городского управления"

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства

Общеобразовательная школа на 2100 мест
ТАО, Троицк, Октябрьский просп., вл. 35
Архитектор: ООО "Архитектурное бюро Асадова"
Заказчик: ООО "АКАДЕМПРОЕКТ"

"Лучшее архитектурно-градостроительное решение жилого дома стандарт-класса"

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства

Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории
ЦАО, Басманный, ул. Бауманская, вл.47/1
Архитектор: ООО "ГК «Олимпроект»", ООО "Архитектурное бюро Катерины Грень"
Заказчик: ООО "А-Проект.к"

"Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта коммерческого назначения"

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства

Комплекс апартаментов с подземной автостоянкой
САО, Савеловский, ул. Нижняя Масловка, вл. 10, с. Б
Архитектор: WALL
Заказчик: ООО "НМ-10"

"Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта спортивно-зрелищного назначения"

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства

Центр Художественной Гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках
ЦАО, Хамовники, ул. Лужники вл. 24
Архитектор: ООО ТПО "Прайд"
Заказчик: ООО "Центр художественной гимнастики - Лужники"

"Каждый год по числу заявок на премию и составу проектов мы можем видеть, как развиваются разные сегменты рынка недвижимости Москвы, по какому пути идет архитектурная мысль и как наши коллеги видят перспективы города в сфере проектирования. Этот год не стал исключением – впервые была выделена номинация транспортных проектов, что очень правильно, учитывая какими темпами идет строительство метро и ТПУ, и как изменился подход к архитектурному облику новых станций и объектов. Впервые жюри был отмечен проект, входящий в программу реновации. И, я считаю, что это тоже очень правильный выбор, потому что реновация – это программа, которая напрямую затрагивает миллионы москвичей. Центр Художественной гимнастики – яркий и значимый проект, который уже стал одной из визитных карточек Лужников, и показал себя на практике, успешно приняв ряд крупных соревнований. Я хотел бы еще раз поблагодарить мэра Москвы за то, что Архитектурная премия проводится на уровне города, потому что оценка проектов и вклада архитекторов в их реализацию, является значимым фактором для всего профессионального сообщества", – прокомментировал Сергей Кузнецов.

Напомним, что, Архитектурная премия Москвы была учреждена в 2017 году при участии мэра Москвы Сергея Собянина. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в городе Москве. До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках "Премии Архсовета Москвы".

 

О КОНКУРСЕ

Архитектурная премия Москвы была учреждена в 2017 году. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в городе Москве.

В 2019 году в финал премии вышел 21 проект в 4 номинациях. До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках "Премии Архсовета Москвы".

На Архитектурную премию Москвы может быть представлен любой проект капитального строительства, получивший свидетельство об утверждении АГР (архитектурно-градостроительное решение) в году предшествующему году вручения награды.

Заявки проходят процедуру 2-этапного отбора: на первом этапе экспертное жюри формирует пул лучших объектов и лист номинаций текущего года, на втором – из списка номинантов выбираются победители. Жюри, в которое входят участники Архитектурного совета города Москвы, а также урбанисты, представители профильных СМИ, приглашенные эксперты в области архитектуры, возглавляет главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства

"Задача премии – поощрить самые знаковые и качественные проекты года и, таким образом, обозначить для профессионального сообщества и широкой общественности ориентиры работы на будущее. Мы не говорим об одном стиле, цвете или материале. Мы говорим об общей концепции развития отрасли. Чтобы полностью соответствовать этой задаче премия должна быть такой же мобильной, как и рынок и гибко реагировать на новые запросы городской среды. Поэтому, во-первых, ежегодно жюри пополняют новые участники, не только архитекторы, но и общественные деятели, журналисты, представители власти, во-вторых, каждый год мы формируем новый список номинаций, который отвечает именно тому пулу ярких проектов, который был заявлен в текущем году. Я очень рад, что с 2017 года премия получила статус награды Мэра Москвы. Это не только подчеркивает ее высокий статус, но и говорит о том, что работа архитекторов и ее значение отмечены на уровне правительства и руководства города", – отметил Сергей Кузнецов.

К участию приглашаются: архитекторы и дизайнеры индивидуально или в составе коллектива (не более 3 человек).

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до:
15 февраля 2020
г.

ПРИЕМ ЗАЯВОК до:
15 февраля 2020г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ (за 5 дней)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2020-02-10 10:00:00 2020-02-15 23:00:00 Europe/Moscow
Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства.
Регистрация до 15.02.2019 г., прием заявок до 15.02.2019 г.,
Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2019/competition031219archprem.htm
... ... awards@archsovet.msk.ru
через
- e-mail-подписку
(напомнинания о скором дедлайне включаются в e-mail-рассылку)

 

ПРИЗЫ

Награждение и оглашение результатов Премии ежегодно приурочено к празднованию Дня архитектора 1 июля. К рассмотрению принимаются проекты, получившие свидетельства об архитектурно-градостроительном решении (АГР), выданные и утвержденные за прошедший год. Премия может быть присуждена автору либо коллективу авторов, чей вклад в работу был решающим. Лучшие проекты определяет экспертное жюри, возглавляемое главным архитектором города Москвы Сергеем Кузнецовым.

Победители получают до 5 премий в размере 1 млн рублей каждая.


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается



-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям, пожалуйста, обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
--------------------------------------

 

 

НОВОСТИ:

24.03.2020. Названы номинанты Архитектурной премии Москвы 2020.

В список вошло 40 проектов в 5 номинациях. Победители будут выбраны в рамках второго тура и названы в День архитектора 1 июля.

Из 106 заявок, поданных на Премию Москвы в области архитектуры и градостроительства (Архитектурной премии Москвы-2020), жюри отобрало 40 номинантов в 5 номинациях: "Лучшее архитектурно-градостроительное решение спортивных и зрелищных объектов", "Лучшее архитектурно-градостроительное решение объектов коммерческого назначения", куда вошли проекты, реализуемые с инвестиционными целями, "Лучшее архитектурно-градостроительное решение объектов образования, медицины, религиозного назначения и городского управления", "Лучшее архитектурно-градостроительное решение жилого дома стандарт-класса" и впервые в рамках премии выделена номинация "Лучшее архитектурно-градостроительное решение объектов транспортного назначения".

ЛУЧШЕЕ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Многоуровневая автостоянка
ЗАО, Внуково, ул. Большая Внуковская, д. 2А, стр.9
Архитектор: ООО "Архформат"
Заказчик: ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ"

Транспортно-пересадочный узел "Рязанская"
ЮВАО, Нижегородский р-н, Рязанский проспект, с. 1
Архитектор: ООО "Архитектурное бюро Тимура Башкаева"
Заказчик: ГУП "Московский метрополитен"

Кожуховская линия Московского метрополитена. Ст. "Юго-Восточная"
ЮВАО, Выхино-Жулебино, пересечение Ферганской и Ташкентской улиц
Архитектор: ОАО "Ленметрогипротранс"
Заказчик: ГУП "Московский Метрополитен"

Линия вдоль Калужского шоссе на территории Большой Москвы. Ст. "Столбово"
НАО, Сосенское, ул. Сосенский стан
Архитектор: АО "Метрогипротранс"
Заказчик: ГУП "Московский Метрополитен"

Северо-Восточный участок Третьего пересадочного контура (ТПК). Ст. "Ржевская"
СВАО, Марьина роща, Рижская площадь
Архитектор: ЗАО "Блэнк Архитэктс"
Заказчик: ГУП "Московский Метрополитен"

Северо-Восточный участок Третьего пересадочного контура (ТПК). Ст. "Авиамоторная"
ВАО, Соколиная гора, проезд Энтузиастов, Авиамоторная ул., шоссе Энтузиастов
Архитектор: АО "Метрогипротранс"
Заказчик: ГУП "Московский Метрополитен"

МЦД-2 "Подольск - Нахабино". Остановочный пункт Щукинская
СЗАО, Щукино, район Волоколамского шоссе, между Авиационной ул. и Врачебным проездом
Архитектор: АО "Метрогипротранс"
Заказчик: ОАО "РЖД"


ЛУЧШЕЕ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ, МЕДИЦИНЫ, РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Больница с родильным домом, пос. Коммунарка, поселение Сосенское
НАО, Сосенское, тер. пос. Коммунарка, ул. Сосенский Стан, вл. 10/1
Архитектор: ООО "ТПО "Резерв"
Заказчик: ООО "МОНАРХ-УКС"


Учебно-административный корпус
ЦАО, Басманный, пер. Большой Харитоньевский, вл. 13/9 стр.1
Архитектор: ООО ТПО "Прайд"
Заказчик: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Дошкольная образовательная организация на 250 мест
САО, Дмитровский, ул. Лобненская, вл.13
Архитектор: ООО "Проектное бюро АПЕКС"
Заказчик: ООО "ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК-МСК"

Общеобразовательная школа на 2100 мест
ТАО, Троицк, Октябрьский просп., вл. 35
Архитектор: ООО "Архитектурное бюро Асадова"
Заказчик: Департамент развития новых территорий города Москвы

Храм священномученика Игнатия Богоносца
ЗАО, Можайский, Верейская ул., вл. 11
Архитектор: ООО "Архитекторы А.Р.Е.А.Л"
Заказчик: Религиозная организация "Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"

Образовательный комплекс в составе общеобразовательной школы на 1100 мест и дошкольной образовательной организации на 150 мест
НАО, Сосенское, вблизи деревни Столбово
Архитектор: ООО "ПИК-Проект"
Заказчик: ООО "ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК-МСК"

ЛУЧШЕЕ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
ЖИЛОГО ДОМА СТАНДАРТ-КЛАССА

Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории
ВАО, Косино-Ухтомский, ул. Чёрное Озеро, вл. 2-8
Архитектор: ОАО "МОСПРОЕКТ-4"
Заказчик: МОСКОВСКИЙ ФОНД РЕНОВАЦИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории
САО, Западное Дегунино, ул. Талдомская, напротив вл.1
Архитектор: ОАО "МОСПРОЕКТ-4"
Заказчик: МОСКОВСКИЙ ФОНД РЕНОВАЦИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории
ЦАО, Басманный, ул. Бауманская, вл.47/1
Архитектор: ООО "ГК "Олимпроект"
Заказчик: МОСКОВСКИЙ ФОНД РЕНОВАЦИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории
ЮАО, Нагатино-Садовники, Каширское ш., вл. 11, к. 3
Архитектор: ЗАО "Капстройпроект"
Заказчик: МОСКОВСКИЙ ФОНД РЕНОВАЦИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

Жилой комплекс для военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации
САО, Войковский, 5-й Новоподмосковный пер., вл. 3
Архитектор: ЗАО "НИиПИ "ИГСП"
Заказчик: ФГКУ "1 Центр Заказчика-застройщика войск национальной гвардии"


ЛУЧШЕЕ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ОБЪЕКТА КОММЕРЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Комплекс апартаментов с подземной автостоянкой
САО, Савеловский, ул. Нижняя Масловка, вл. 10, с. Б
Архитектор: WALL
Заказчик: ООО "НМ-10"

Реконструкция под бизнес-центр с устройством подземной автостоянки
ЦАО, Хамовники, ул. Тимура Фрунзе, вл. 11/3
Архитектор: ООО "Кляйневельт архитектен"
Заказчик: ЗАО "Красная Роза 1875"

Реконструкция здания с перепрофилированием в жилую функцию
ЦАО, Таганский, Большой Николоворобинский пер., д. 9
Архитектор: ООО "Архитектурное бюро Сергея Скуратова"
Заказчик: ООО "Стрелецкая Слобода"

Многофункциональный жилой комплекс с подземной автостоянкой и сопутствующими инфраструктурными объектами
ЗАО, Дорогомилово, ул. Братьев Фонченко
Архитектор: ООО "Архитектурное бюро Сергея Скуратова"
Заказчик: ООО "ФОНЧЕНКО"

Гостиничный комплекс
ВАО, Сокольники, ул. Сокольнический Вал, вл. 37
Архитектор: АРХИТЕКТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ КАШИРИНЫХ
Заказчик: ООО Торговый комплекс "АЛЛАДИН"

Многофункциональное здание
СЗАО, Митино, Пятницкое шоссе, вл. 17
Архитектор: ООО "Архформат"
Заказчик: ООО "Торговый Дом"

Многофункциональный жилой комплекс с подземной автостоянкой
ЦАО, Пресненский, Звенигородское шоссе, вл. 11
Архитектор: ООО "Меганом"
Заказчик: АО "Хлебозавод №16"

Гостиничный комплекс с подземной автостоянкой
ЗАО, Проспект Вернадского, Ленинский проспект, вл. 90/2
Архитектор: ЗАО "Блэнк Архитэктс"
Заказчик: ООО "Шервуд Премьер"

Жилая застройка
ЗАО, Раменки, пересечение ул. Минской с Киевским направлением МЖД в пойме р. Раменки
Архитектор: ООО "Проект СПиЧ"
Заказчик: АО "ИНТЕКО"

Апарт-отель
СЗАО, Южное Тушино, проезд Досфлота, вл. 10, стр. 1
Архитектор: ООО "Мезонпроект"
Заказчик: АО "Капитал-Инвест"

Многофункциональный жилой комплекс в составе ТПУ "Дмитровская"
САО, Дмитровский, Дмитровское шоссе, вл. 1
Архитектор: ООО "ЦГИТ"
Заказчик: АО "МР Групп"

Оздоровительный комплекс в составе Дворца спорта
ЦАО, Хамовники, ул. Лужники, вл. 24
Архитектор: ООО "Арт-группа Камень"
Заказчик: АО "Олимпийский комплекс "Лужники"

Жилой комплекс с объектами социальной инфраструктуры
ЮАО, Даниловский, Симоновская наб. вл.1
Архитектор: ООО "Проектное бюро АПЕКС"
Заказчик: ООО "Специализированный застройщик Симоновская"

Многоэтажный многоквартирный дом с подземной автостоянкой
ЗАО, Дорогомилово, Кутузовский проспект, вл.12, стр.19
Архитектор: ООО АБ "Цимайло Ляшенко и Партнеры"
Заказчик: ООО "СТРОЙПРОЕКТ"

Гостиница в составе многофункционального комплекса на площади Курского вокзала
ЦАО, Басманный, площадь Курского вокзала
Архитектор: "Проект СПиЧ"/ООО "Мазаль"
Заказчик: ООО "Эссет менеджмент"

Административное здание
ВАО, Преображенское, ул. Большая Черкизовская д.12 стр. 1, 1А, 2,3,4, 7
Архитектор: ООО "Производственно-коммерческий центр "АСКА"
Заказчик: ООО "МОНАРХ-УКС"

Многофункциональный офисный комплекс
ЦАО, Тверской, ул. Грузинский Вал, вл. 11
Архитектор: ООО "Проект СПиЧ"
Заказчик: ООО "Тверская застава"

Жилой дом с подземной автостоянкой
ЦАО, Хамовники, Пожарский пер., вл. 5/12, стр. 1, вл. 3
Архитектор: ООО "БЮРО"
Заказчик: ООО "ЭЛЕКТРА"

Жилой комплекс с объектами социальной инфраструктуры по улице Восточная
ЮАО, Даниловский, ул. Восточная, вл. 4А/1
Архитектор: ООО "ГК "Олимпроект"/GREN
Заказчик: ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК ЭКО-ПОЛИС"


ЛУЧШЕЕ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ СПОРТИВНЫХ И ЗРЕЛИЩНЫХ ОБЪЕКТОВ

Спортивный комплекс с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и зоной воркаут на территории ТПУ "Некрасовка"
ЮВАО, Некрасовка, ТПУ "Некрасовка"
Архитектор: ООО "АЛЕВ ГРУПП"
Заказчик: КП "БСА "ЛУЖНИКИ"

Центр Художественной Гимнастики
ЦАО, Хамовники, ул. Лужники вл. 24
Архитектор: ООО ТПО "Прайд"
Заказчик: ООО "Центр художественной гимнастики - Лужники"

Международный центр самбо, Центр бокса на территории Олимпийского комплекса "Лужники"
ЦАО, Хамовники, ул. Лужники вл. 24
Архитектор: ООО "АМ Ю-ЭН-КЕЙ ПРОДЖЕКТ"
Заказчик: Казенное предприятие города Москвы "Большая спортивная арена "Лужники"

 

 

Контакты:

E-mail: awards@archsovet.msk.ru

 

Сайт конкурса: mosarchawards.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru