Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка-презентация "Город: детали"

 
 
Выставка-презентация "Город: детали" -

C 3 по 5 октября 2019 года в павильоне 75 на ВДНХ в рамках городской программы "Мой район" пройшла первая выставка-презентация "Город: детали" - более 11000 посетителей, около 55 000 голосов москвичей, 30 спикеров из 6ти стран, более 150 часов мастер-классов.

 
 
На ВДНХ завершилась первая выставка презентация "Город: Детали"

С 3 по 5 октября в 75 павильоне ВДНХ прошла выставка-презентация "Город: Детали". Она объединила дизайнеров, архитекторов и урбанистов из 11 стран мира, включая Россию, США, Германию, Францию, Италию, Нидерланды, Финляндию, Венгрию и Казахстан. На выставке площадью 15 000 кв.м. было представлено более 250 дизайнерских решений для благоустройства дворов, детских площадок, скверов и улиц как от крупных производств, так и от молодых креативных компаний.

Более 11000 гостей, около 55000 голосов: гости выставки имели возможность протестировать и опробовать в деле любой из экспонатов от “умной” остановки до интерактивной детской площадки, а затем проголосовать за понравившиеся экземпляры. По итогам выставки будет сформирован уникальный каталог, который разошлют в технические службы города.

Выставка-презентация "Город: детали" -

В топ-10 объектов городского комфорта по результатам голосования москвичей вошли:

  • Игровой комплекс "Пиратский корабль" с несколькими палубами, горкой, лестницами и скалодромом для детей старше 5 лет, "Новый парк", пр-во Польша
  • Универсальный гамак, Taalo, Россия
  • Многофункциональный спортивный комплекс для воркаута, Foreman, Россия
  • Интерактивная инсталляция Fast Sculp с подвижными элементами для создания кинетических скульптур, "Мегаполис", Россия
  • Арт-объект "шишка", Punto Design, Россия
  • Парковая скамейка "галька" в форме больших камней, "Восток", Россия
  • Детский игровой комплекс с домиком, горкой, скалодромом и качелями из сибирской лиственницы высокой плотности, Taalo, Россия
  • Качели "мама и малыш" для детской площадки, предназначенные для одновременного качания маленького ребенка и взрослого или детей разных возрастов, "Наш двор - СТ", Россия
  • Интерактивный уличный ди-джей комплекс Fono для подростков, представляющий из себя уличную площадку, ди-джей пульт, место для общения и танцпол одновременно, "Новые горизонты", пр-во Голландия
  • Встраиваемый батут для игровых зон в парках и на детских площадках, "Новые проекты", пр-во Франция.

30 спикеров из 6 стран мира, в том числе архитекторов, урбанистов, представителей компаний производителей, дизайнеров и городские власти привлекла Деловая программа.

Выставка-презентация "Город: детали" -

В первый день состоялась специальная сессия, посвященная значению малых архитектурных форм в жизни города и горожан. Деловая программа второго дня выставки состояла из трех сессий: "Арт-объекты в городской среде", "Малые архитектурные формы и формирование коммьюнити добрососедства" и "Мой любимый район. Частное и общественное", в ходе которых спикеры представили самые яркие проекты новых городских пространств и поговорили о роли малых архитектурных форм в жизни города: как они формируют новые привычки общества, как влияют на общение и как нужно и дальше развивать районы Москвы.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:
“Развитие общественных пространств влияет на жизнь горожан самым непосредственным образом. Когда появляется предложение – появляется спрос. Появляется инфраструктура для спорта – гораздо больше людей начинает им заниматься. И это влечет за собой потребность в тематических элементах городской среды”.

Елена Зеленцова, заведующая кафедрой территориального развития РАНХиГС при Президенте РФ:
“При проектировании общественных зон, важен не столько дизайн, сколько функция и чтобы сформулировать эту функцию, нужно учитывать мнение горожан. Выставка "Город: Детали" - это серьезный шаг в сторону жителей города, попытка привлечь их к соучастию на новом уровне”.

Выставка-презентация "Город: детали" -

Более 150 часов мастер-классов, 4 концерта, 4 показа фильмов – развлекательная программа не отставала в насыщенности. В программу мастер-классов вошли 25 часов строительства детского городка из картона, 38 часов работы "Школа вождения" для малышей", 9 часов игр с аниматорами, 38 часов занятий воркаутом, паркуром и фитнесом на территории спорта (воркаут, паркур, и фитнес), 27 часов настольных игр в сквере, и 27 часов экскурсий по выставке. В зоне World Class прошло Боксёрское многоборье. В амфитеатре “Точки притяжения района” прошло 4 концерта исполнителей Alina Os, Nina Karlsson, Эрика Лундмоена и Жени Любич, а так же показали 4 фильма, которые выбрали сами посетители выставки в ходе голосования на специальных экранах.

2 творческих конкурса, 140 молодежных проектов, 20 городов-участников. В рамках выставки прошел конкурс молодых дизайнеров на проект малых архитектурных форм. Конкурс проходил в следующих номинациях: “Уличная мебель”, “Детская площадка” и “Арт-объект”. Всего было подано 140 проектов. В конкурсе участвовали жители 22 городов - 20 российских и двух зарубежных.

В экспертное жюри вошли полтора десятка российских и иностранных специалистов, в том числе главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, британский ландшафтный архитектор Питер Финк, архитектор Смадар Эфрати и доцент кафедры “Ландшафтная архитектура” МАРХИ Екатерина Ожегова.

Выставка-презентация "Город: детали" -

В номинации “Детская площадка” первое место заняла Екатерина Никитина из Санкт-Петербурга, Победителем в номинации “Арт-объект” стала Анна Бычкова из Москвы. В номинации “Уличная мебель” первое место занял проект Эльдара Хасанова из Алма-Аты”. Проекты-победители молодежного конкурса будут рекомендованы к производству.

В последний день состоялось награждение участников детского конкурса, организованного совместно с порталом “Отдых с детьми”: юным москвичам предлагалось сделать фотографию любимого уголка Москвы, но так чтобы на ней была малая архитектурная форма. В финал прошло 46 работ, авторы лучших работ получили подарки. Когда детей спросили, как расшифровывыется аббревиатра МАФ (малые архитктурные формы) самый остроумный ответ дала юная участница Казакова Кира: “Мифы, Автобусная остановка, Фонтаны...” за что получила еще один приз от организаторов.

Более 100 литров лимонадов, более 100 литров экзотических супов, более 400 порций роллов, бургеров и гиросов. Гастрономическая программа выставки презентации не уступала по разнообразию развлекательной.

Выставка-презентация "Город: детали" -

 

О ВЫСТАВКЕ

На выставке можно будет увидеть, как значительно изменились за последние годы малые архитектурные формы, убедиться, что сегодня они трансформируют не только привычную городскую среду, но и наш образ жизни и общения. А главное - выбрать самим, какие объекты больше всего нужны московским районам: в рамках мероприятия состоится масштабное очное голосование, по итогам которого будут выбраны лидеры московских симпатий. Результаты напрямую будут влиять на то, чем наполнится Москва в ближайшем будущем. Будет сформирован уникальный каталог образцов городского комфорта, который в дальнейшем сможет использоваться городскими службами как пример образцовых решений.

Интерактивная выставка-презентация займет площадь в 15 000 квадратных метров и станет живым и своевременным ответом на четыре заметных тенденции, которые сегодня меняют городскую среду и жизнь в городах, в том числе и в Москве.

Все вокруг наполняется технологиями и городские объекты не становятся исключением. Приставка "смарт" теперь легко добавляется к любым малым архитектурным формам и объектам городского комфорта: скамейкам, которые помимо своей прямой функции умеют заряжать телефоны, раздавать wi-fi, высвечивать сообщения, остановкам, которые подсказывают, как выстроить маршрут и время ожидания транспорта (а в идеале - даже кондиционируют воздух), урнам, которые анализируют заполненность и посылают сигналы в городские службы. Сегодня "смарт" - неотъемлемая часть городского комфорта, экологии и безопасности.

Идет активное развитие районов города. С обновлением парков, скверов и площадок по всему городу появляется все больше точек притяжения, сосредоточенных не в центре, а ближе к жителям. Особую роль в привлекательности районных парков и площадок для отдыха и общения играет качественное наполнение: спортивными тренажерами, скалодромами, батутами и детским игровым оборудованием. А также такими базовыми предметами, как скамейки, свет, урны, без которых немыслимы отдых, чистота и безопасность.

Качественные элементы городского комфорта напрямую влияют на общение и социализацию. Вчера основным местом встреч младшего поколения была футбольная площадка, а старшего - скамейка у подъезда. Сегодня практически все возрасты освоили он-лайн общение и заметно сократили необходимое живое взаимодействие друг с другом. Это повсеместная проблема, и нередко с ней пытаются бороться с помощью "программирования " среды. Интересный районный спортивный парк, уличный скалодром и даже необычные скамейки с хорошим видом - становятся серьезным аргументом выйти из дома.

Сегодня жители все активнее хотят лично участвовать в развитии своего города, принимать решения вместе с управляющими компаниями и руководством районов. Выставка даст реальную возможность повлиять на дальнейший выбор малых архитектурных форм и объектов городского комфорта с помощью очного голосования. Проголосовать за лучшие скамейки, урны, беседки и фонари можно будет через информационные стойки на выставке.

Развлекательная программа для горожан

На ВДНХ соберутся российские и зарубежные производители элементов городского комфорта: уличной мебели, освещения, детских и спортивных развивающих площадок, автобусных остановок, систем безопасности и навигации. А чтобы превратить выставку в мероприятие городского масштаба, интересное в равной мере, как специалистам, так и просто жителям, помимо самой экспозиции организаторы составили замечательную развлекательную программу.

Выставка рассчитана на то, чтобы привлечь москвичей любого возраста и круга интересов: ее посещение легко превращается большую в семейную прогулку. Пространство павильона будет обыграно как нескольких городских районов с самыми разными возможностями для отдыха: фуд-маркетом, концертной программой, киносеансами о современной Москве и даже романтическим перформансом "Ночной район".

Будут проводиться тематические экспресс-экскурсии - в ходе которых у гостей будет возможность узнать про те или иные экспонаты, протестировать их, а также проголосовать за понравившиеся. В рамках мероприятия "мой двор - мой спортзал" молодежь под руководством профессиональных тренеров сможет протестировать уличные тренажеры.

Важным отражением современных тенденций станет зона, посвященная интеграции искусства в городское пространство. Известные художники и скульпторы из России и Европы представят на выставке свое видение того, как в современной городской среде искусство становится не только украшением, но и формирует сам контекст пространства. А так же на примере мирового опыта покажут как объекты искусства могут стать точкой притяжения района, влияя на развитие внутригородского туризма.

Большая программа предусмотрена для детей - от спортивных мероприятий под руководствами опытных тренеров до развивающих экологических программ и творческого строительства собственного благоустроенного города из картона. Дать детям построить и продумать самим - лучший способ показать, как интересно и сложно устроен город и научить заботиться о нем.

Кроме того, в рамках выставки пройдет конкурс молодых архитекторов в номинациях "Уличная мебель", "Арт-объект", "Детская площадка".

3-5 октября москвичей приглашают провести выходные, заглянув в будущее Москвы и повлиять на то, чтобы оно стало настоящим.

Вход на выставку бесплатный, по предварительной регистрации

 

НОВОСТИ:

30.09.2019. 11 стран-участниц и более 250 дизайн-решений для современного мегаполиса: как пройдет выставка "Город: детали" на ВДНХ

С 3 по 5 октября в 75-м павильоне ВДНХ впервые пройдет выставка-презентация "Город: детали". Она объединит дизайнеров, архитекторов и урбанистов из 11 стран, включая Россию, США, Германию, Францию, Италию, Нидерланды, Финляндию, Венгрию и Казахстан. На выставке будет представлено более 250 дизайнерских решений для современного мегаполиса от ведущих российских и зарубежных компаний. А площадь интерактивной экспозиции превысит 15 000 квадратных метров! Гостей ждет деловая программа с участием именитых спикеров, фуд-маркет, концерты, киносеансы о современной Москве и красочный световой перформанс.

Лианозовский Променад, район Лианозово. Денис Васильев
Братеевский пруд, район Братеево. Юрий Климов

Экспозиция наглядно продемонстрирует перспективные мировые концепции малых архитектурных форм, спортивных площадок, скверов, городских арт-объектов.

В рамках деловой программы российские и иностранные архитекторы, ландшафтные дизайнеры, проектировщики, девелоперы, урбанисты обсудят мировые тенденции в развитии городской среды: как оживляют мегаполис привлекательные общественные пространства, какими должны быть районные доминанты, что учитывать при организации детских игровых зон и так далее. Спикеры поделятся результатами последних исследований и проанализируют новые кейсы по созданию комфортной городской среды. Всего запланированы три тематические секции.

Деловую программу откроет дискуссия "Арт-объекты в городской среде". Она состоится 4 октября в 10:00 и будет посвящена формированию новых доминант районов, которые появляются в результате установки арт-объектов в скверах и парках. Среди приглашенных участников: известный британский ландшафтный архитектор и урбанист Питер Финк, архитектор HQ Architects (Тель-Авив) Смадар Эфрати, доцент кафедры "Ландшафтная архитектура" МАРХИ Екатерина Ожегова, заместитель начальника Управления архитектурно-художественного облика города Москвы Елена Семенкова, директор департамента промышленности концерна "Крост" Андрей Сазонов и другие.


Одной из центральных тем выставки станет использование малых архитектурных форм (МАФ), к которым, например, относятся скамейки, фонари, лестницы, фонтаны, скульптуры, садово-парковые сооружения. Эти привычные элементы влияют на наше восприятие городской среды и формируют дизайн-код определенного места.

Секция "Малые архитектурные формы и формирование коммьюнити добрососедства" (4 октября, 12:30) будет посвящена функциям МАФ для разных аудиторий. Архитекторы и урбанисты расскажут об организации детских игровых пространств и их вкладе в здоровье подрастающего поколения, обсудят перспективы развития родительских сообществ. Модератором секции будет Юлия Шишалова, главный редактор журнала "Проект Россия". В дискуссии примут участие партнер CityMakers Петр Кудрявцев, генеральный директор "MAF маркет" Дмитрий Буров, сооснователь ландшафтного бюро AFA Александр Фронтов, главный архитектор архбюро "Чехарда" Мария Помелова, основатель бюро Noor Architects Михаил Беляков, представители столичных Префектур и другие.

Завершит деловую программу секция "Мой любимый район. Частное и общественное" (4 октября, 14:45). На ней будут обсуждаться формирование позитивной среды района и улучшение качества жизни в нем. Спикеры расскажут, как сохранить уникальный облик района и органично модернизировать его инфраструктуру. Модератор секции - Елена Зеленцова, заведующая кафедрой территориального развития РАНХиГС. К участию приглашены главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, архитектор бюро TSPA (Берлин) Филиппо Имберти, коммерческий директор компании Uno Parks (Литва) Аистэ Алиукониенэ, архитектор компании ARTEZA Александр Трухан, префект СВАО Алексей Беляев, заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Александр Адайкин и другие.

Выставка-презентация "Город: детали" пройдет в рамках программы Правительства Москвы "Мой район". Цель этой программы - создание комфортного городского пространства в каждом районе, вне зависимости от его удаленности от центра.

 

Контакты:

e-mail: info@mrexpo.ru

 
 
Адрес:

ВДНХ, Павильон 75,

Москва, проспект Мира, 119, с75
 
Сайт: mrexpo.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru