Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Международная конференция "ПаркЛаб. Опыт Токио"

 
 
Международная конференция "ПаркЛаб. Опыт Токио"

15 и 16 октября 2019 года состоится вторая международная конференция "ПаркЛаб. Опыт Токио", посвящённая японскому подходу к парковому делу. Приглашённые эксперты расскажут о важном месте токийских парков в культуре Японии, а также вызовах и проблемах парков в современном мегаполисе. Программа состоит из профессиональной части и публичной лекции для горожан.

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

По приглашению парка "Зарядье" Москву посетит команда экспертов Токийского столичного правительства, отвечающих за проектирование и развитие парковых территорий: старший директор департамента парков округа Тобу (парк Уэно) Кадзухико ДАЙДУ, директор департамента планирования и строительства округа Сейбу (ландшафтный парк Инокасира) Нобоюки НАКАО, а также ландшафтный архитектор и Почетный профессор Токийского университета Микико ИСИКАВА.

Во второй половине ХХ века Япония пережила революционный этап урбанизации: менялись привычные ландшафты, появлялись новые города, а Токио разросся до крупнейшей агломерации в мире. Активная урбанизация, с одной стороны, улучшила бытовые условия жизни миллионов японцев, с другой - вступила в конфликт с качеством жизни. Ответом на усиленную урбанизацию в Токио стало особое развитие парков, поддержанное на законодательном уровне. Японские парки обратились к силе традиции, в соответствии с которой предоставили горожанам не просто общественное пространство, а мировоззренческий оазис в условиях мира, развивающегося на бешеных скоростях.

Насколько подобный сценарий развития и его уроки актуальны для Москвы и других крупных мегаполисов? Конференция "ПаркЛаб. Опыт Токио" подробно рассмотрит вызовы, которые стоят сегодня перед общественными пространствами по всему миру и парками Токио. Эксперты расскажут о планировании, управлении, экологическом регулировании и развитии парков Токио.

Международная конференция "ПаркЛаб. Опыт Токио"

В первый день конференции "ПаркЛаб. Опыт Токио", 15 октября, пройдут профессиональные сессии для представителей Правительства Москвы, директоров и менеджеров российских парков и ведущих представителей архитектурной и ландшафтной индустрии Москвы. Эксперты Токийского столичного правительства расскажут об управлении современными парковыми пространствами, о вызовах и приоритетных задачах, которые сегодня стоят перед парками Токио, осветят место парков в контексте экологической политики Японии и общей концепции развития японской столицы.

Вечером 16 октября профессор Микико ИСИКАВА (автор знаменитой экологическо-урбанистической концепции "The Green and The Water Corridor Plan" для города Камигахара, обладательница MIDORI Academic Prize за работы в области паркового дизайна, председатель комитета по реконструкции Японии после Великого восточного землетрясения 2011 года) проведет открытую лекцию "Зелёная инфраструктура Токио: парки как главный потенциал мегаполиса". Она пройдёт в Медиацентре "Зарядья" и будет интересна слушателям, интересующимся развитием города в целом и парковыми пространствами в частности. Микико Исикава расскажет о проектировании парков с учетом общественных запросов и тех задачах, с которыми сталкиваются менеджеры и работники парка в современном мегаполисе масштабов Токио.

Международная конференция "ПаркЛаб. Опыт Токио"

Первая международная конференция "ПаркЛаб" состоялась в парке "Зарядье" 3 июля 2019 года. Хедлайнером мероприятия стала команда одного из самых известных в мире парков "Сады у Залива" в Сингапуре. Руководство парка - генеральный директор Феликс Ло, заместитель директора по корпоративной стратегии Джастин Ву и глава оранжереи "Цветочный купол" Гэри Чуа - рассказали о том, почему современный парк должен ориентироваться на Диснейленд, как им удается постоянно привлекать новых посетителей, сохранять и увеличивать богатую ботаническую коллекцию. Конференцию "ПаркЛаб. Опыт Сингапура" посетило более 400 человек: более 120 профессионалов паркового дела приняли участие в специализированных сессиях, 300 человек пришли на открытую лекцию Феликса Ло.

Международная конференция "ПаркЛаб. Опыт Токио"

Основная цель программы "ПаркЛаб" - создание диалога между московскими, российскими и международными парками, превращение парка "Зарядье" в глобальную площадку для обмена знаниями среди ведущих экспертов. Инициатива парка "Зарядье" направлена на формирование в России сообщества специалистов в области менеджмента, развития и продвижения парковых территорий, заинтересованных в регулярной корректировке методов работы и повышении своей квалификации. Москва становится местом притяжения для международного паркового сообщества.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ:

  • 15 октября
    10:00 - 19:00 - Профессиональная часть конференции в лектории павильона "Заповедное посольство"
    Регистрация


  • 16 октября
    20:00 - Открытая лекция Микико Исикавы в холле павильона "Медиацентр"
    Регистрация

Международная конференция "ПаркЛаб. Опыт Токио"

 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (495) 531-05-00
e-mail: parkzaryadye@culture.mos.ru

 
 

Адрес:

Лекторий Заповедного посольства парка Зарядье
Москва, ул. Варварка, д. 6, стр. 1

 
Сайт: zaryadyepark.timepad.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru