Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Круглый стол "Железнодорожный вокзал в структуре города: противоречия и возможности"

 
 

 

17 сентября 2019 года в 13:00 в здании Казанского вокзала в Москве состоится круглый стол "Железнодорожный вокзал в структуре города: противоречия и возможности".
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Целью круглого стола является создание условий для диалога представителей архитектурного сообщества и специалистов в области проектирования, строительства железнодорожной инфраструктуры и градостроителей для комплексного рассмотрения проблемы взаимодействия железнодорожной инфраструктуры и городской среды. Круглый стол является частью научно-практической конференции "Вокзалы России - проблемы и перспективы", которая входит в программу мероприятий выставочного проекта "Вокзалы России - прошлое, настоящее, будущее".


Фото: twitter@centralppk

С момента появления железнодорожного транспорта вокзалы входят в число важнейших общественных сооружений. Их можно рассматривать и как отображение архитектурной моды в сочетании с передовыми инженерными технологиями, и как концентрированный социальный портрет, и как образ современности и мобильности. По прошествии десятилетий с момента строительства многие объекты железнодорожной архитектуры приобрели историко-культурное значение, но далеко не все из них получили охранный статус. Требования эффективной эксплуатации вокзалов вступают в конфликт с необходимостью их сохранения как архитектурных памятников, в итоге обе задачи не получают удовлетворительного разрешения.

Первые вокзалы строились на окраинах поселений, а обширное дорожное хозяйство оставалось фактически за их пределами. В связи с естественным ростом городов вокзалы и железнодорожные пути оказались в центре городской жизни. Железная дорога разрывает ткань современного города, территории вокруг вокзалов являются наиболее активными городскими зонами с нетипично низкой для центра плотностью застройки. В мегаполисе железная дорога превращается из катализатора развития в источник острых противоречий. Возможности их разрешения обсуждаются более ста лет: возникали проекты укрупнения и централизации вокзалов, формирования общих терминалов железнодорожного и городского транспорта, переноса вокзалов на новые городские окраины. Однако в России эффективных решений высвобождения и ревитализации городского пространства, занятого железнодорожной инфраструктурой, в настоящее время не найдено.

Круглый стол объединит представителей профессиональных сообществ, оказывающих влияние на градостроительную практику, и станет площадкой для генерации жизнеспособных идей по созданию комфортной и дружественной человеку среды в городских пространствах вокруг вокзалов и в зонах пролегания железной дороги.

В круглом столе примут участие руководитель архитектурного бюро "Студия 44" Никита Явейн, генеральный директор ООО "Яузапроект" Илья Заливухин, профессор МАРХИ Наталья Душкина, президент фонда развития науки, культуры и искусства "Шуховская башня" Владимир Шухов, директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизавета Лихачева и др.

Время проведения: 13:00-14:30

Мероприятие пройдет при поддержке:
Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД", Фонда развития науки и культуры "Таволга", ООО "НИПИИ ЭТ "ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ", Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева.

 

Контакты:

e-mail: info@fondtavolga.ru

 
 
Адрес:

Зал ожидания повышенной комфортности Казанского вокзала,

Москва, Комсомольская площадь, 2.
 
Тел.: + 7 (916) 934-09-39
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru