Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Лекция НОВОЕ &/VS СТАРОЕ

 
 

16 декабря 2019 года в 19:00 в Центральном Доме архитектора состоится лекция партнеров бюро "APRELarchitects", участников консорциума, победившего в международном конкурсе на создание мастер-плана Дербента.

 
 


Мастер-план Дербента. Изображение предоставлено Союзом московских архитекторов

О ЛЕКЦИИ

Для современного архитектора, работающего в постиндустриальную эпоху, в условиях, когда новое строительство, как правило, происходит вблизи или непосредственно внутри исторической застройки, особое значение и ценность имеют навыки работы с архитектурным наследием, а самое главное – уважение к ней и понимание той грани, которая отделяет тактичную реконструкцию, привносящую в старые здания и комплексы новую жизнь и новое качество, от деструктивного вмешательства. Эти навыки и качества крайне редко встречаются у молодых архитекторов, в силу амбициозности и нацеленности на поиски своего архитектурного языка, предпочитающих работать вне жестких рамок контекстуальных ограничений. Тем удивительнее и интереснее история создания и формирования концепции архитектурного бюро "APRELarchitects".

Меньше года тому назад четверо молодых архитекторов: Михаил Разумовский, Наталья Бавыкина, Галина Волжанская и Алексей Фатькин приняли решение объединиться и создать бюро, главной специализацией которого будет работа в исторической среде, объединяющая новое строительство и проекты реконструкции и реставрации. За плечами каждого из партнеров уже был немалый опыт работы в известных архитектурных компаниях, исследовательские проекты и преподавательская деятельность. А кроме того, у них было то самое чувство актуальности и значимости деликатного и при этом конструктивного подхода к практике использования исторической застройки. И именно это единое для всех партнеров отношение к миссии архитектора стало основой для создания команды.

Благодаря общности подходов и энтузиазму за несколько месяцев существования бюро не только разработало несколько проектов реконструкции, благоустройства и создания общественных пространств, но и реализовала некоторые и них. Прекрасным примером метода работы бюро "APRELarchitects", может служить открывшийся в конце октября 2019 года Музей-лаборатория "Шёлковая фабрика" в Коломне, включающий коворкинг, музей и выставочный зал, экспериментальную лабораторию с инновационными нитями, арт-резиденцию и открытое производство с показом старых и новых ткацких технологий.

 
Мастер-план Дербента. Изображение предоставлено Союзом московских архитекторов
 
"Шёлковая фабрика" в Коломне. Изображение предоставлено Союзом московских архитекторов

Но самым громким успехом команды стала победа в конкурсе на мастер-план Дербента. Вместе с коллегами, в составе консорциума под руководством консалтингового агентства "Новая земля", бюро "APRELarchitects" подготовило комплексное градостроительное и программное видение стратегии развития древнейшего города России и видение молодых архитекторов произвело сильнейшее впечатление на международное жюри, отдавшего консорциуму первое место.

Приглашаются все, интересующиеся вопросами сосуществования и взаимодействия нового и старого в архитектуре и урбанистике на лекцию партнеров бюро "APRELarchitects" Михаила Разумовского, Натальи Бавыкиной, Галины Волжанской и Алексея Фатькина, чтобы разобраться, как работать в исторической среде и как сохранять наследие, дополняя его, чтобы дать новую жизнь.

Вход на лекцию свободный, требуется предварительная РЕГИСТРАЦИЯ

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 691-49-76

 
 

Адрес:

Центральный Дом Архитектора,
Москва, Гранатный переулок, 7, стр. 1

 
Сайт: moscowarch.timepad.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru