Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

На выставке "Город: детали" названы победители конкурса проектов для городской среды

 
 

Объявлены победители конкурса "Город: детали", прошедшего в рамках одноименной выставки в 75 павильоне ВДНХ. 10 самых ярких работ в трех номинациях выбрало экс-пертное жюри более чем из 140 идей. Также был учрежден специальный приз жюри. Все проекты-победители рекомендованы к реализации на улицах города.

 
 

Проекты на конкурс прислали жители 22 городов - 20 российских и двух зарубежных. Среди них - Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Воронеж, Белгород, Владикавказ, а также Минск и Алматы.

Авторы - не только дизайнеры и архитекторы, но еще студенты школ дизайна и архитек-турные бюро. Всех участников объединяет интерес к трансформации и повышению каче-ства городской среды. Самым молодым участником стала 17-летняя москвичка Алена Хоничева, ученица гимназии. Она спроектировала детскую площадку.

Прием заявок проводился с 1 по 25 сентября в трех номинациях: "Уличная мебель", "Детская площадка", "Арт-объект". Самой популярной оказалась категория "Уличная мебель" - было прислано 68 работ. В номинации "Арт-объект" - 45 работ, "Детская площадка" - 27 работ.

Участники прислали проекты "умных" скамеек, фонарей, велопарковок, уличных модулей для раздачи wi-fi, причем часто эти предметы объединены в целые ансамбли малых архитектурных форм (МАФ). В процессе голосования жюри выделило также объект, который не подходил по формату ни к одной номинации, но по своему замыслу и высокому исполнению полностью соответствовал идее конкурса.

В жюри вошли полтора десятка российских и иностранных специалистов, в том числе - главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, директор европейской компании-производителя малых архитектурных форм MMCITE Дэвид Карасек, британский ландшафтный архитектор Питер Финк, архитектор HQ Architects (Тель-Авив) Смадар Эфра-ти, доцент кафедры "Ландшафтная архитектура" МАРХИ Екатерина Ожегова, генеральный директор компании "МАФ: маркет" Дмитрий Буров, выступающий председате-лем жюри.

Победителями конкурса в номинации "Детская площадка" стали:

Екатерина Никитина, Санкт-Петербург, 1 место
Многофункциональная игровая площадка для детей разных возрастов. Здесь интересно играть в любое время года: есть пространство под навесом, есть сфера для лазания, откуда зимой можно скатываться на лыжах и санках. Модная бионическая форма вписывается в любой ландшафт.


Илья Трушеский, Егорьевск Московская область, 2 место

Вдохновением для этого проекта послужил образ волшебного дуба из сказки Пушкина. Здесь веревки для лазания и качели, огромное гнездо в ветвях, турники, шведская стенка, скалодром и много других активностей. Предполагается, что дуб оснащается аудиосистемой, через которую транслируются сказки Пушкина и классическая музыка.

Дарья Ефремова, Екатеринбург, 3 место
Детская площадка "Гнезда" предполагает множество вариантов игр. Во время игр дети могут передвигаться по ажурным переходам, преодолевать лазательную полосу препятст-вий, забираться по канатной сетке, а также спускаться с перил-горок и горки.

Илья Трушеский, Егорьевск Московская область, 2 место
Дарья Ефремова, Екатеринбург, 3 место

Номинация "Арт-объект"

Анна Бычкова, Москва, 1 место
"Маяк" - это интерактивный арт-объект, который призван стать ярким местом притяже-ния для всех жителей района, где он будет установлен.

Владимир Иванов, Санкт-Петербург, 2 место
"Dream - стул" - арт-светильник для городского пространства. В темное время суток он создает атмосферу читального зала библиотеки за счет игры света и теней.

Анна Гусева, Москва, 3 место
Кинетическая скульптура "Звуки города" поддерживает главную архитектурную тему Крымской набережной. Здесь соединяются потоки воздуха, воды, потоки наземного и водного транспорта и пешеходные дорожки. Реагируя на городской шум, арт-объект визуализирует его как эквалайзер. А в спокойном состоянии скульптура работает как осветительный объект общего назначения.

Анна Бычкова, Москва, 1 место
Владимир Иванов, Санкт-Петербург, 2 место
Анна Гусева, Москва, 3 место
 

Номинация "Уличная мебель"

Эльдар Хасанов, Алматы, 1 место
Антивандальный, эргономичный и экономичный "Урбан-трон" позволяет укрыться от ветра, шума и посторонних взоров. Эту мебель можно делать из дерева или переработан-ного пластика, форма позволяет интегрировать любые брендовые элементы.


Никита Асадов, Москва, 2 место

"Урно-бол" - ироничная мусорно-спортивная конструкция, которая призвана напоминать жителям района о том, что чистота наших улиц и дворов зависит в первую очередь от на-шего отношения к своему городу.

Артемий Шаронов, Санкт-Петербург, 3 место
"Точка" - это и парковка для велосипедов и место отдыха и точка связи. Крыша этой конструкции оборудована солнечными батареями, а подсветка - на LED технологиях.
Здесь расположены:
- точка бесплатного wi-fi
- кнопка связи с МЧС
- цифровое табло с актуальной информацией
- три контейнера раздельного сбора мусора
- зарядка для мобильных устройств

Никита Асадов, Москва, 2 место
Артемий Шаронов, Санкт-Петербург, 3 место

Специальный приз профессионального жюри

Элина Парамонова, Москва
Пешеходный переход как новая форма рекреации. Цель проекта - повысить качество городской среды в периферийных районах благодаря созданию новых по типологии пешеходных переходов, демонстрируя их потенциал с точки зрения городского планирования.

 

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru