Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Опубликованы результаты детального обследования Дома Мельникова

 
 

На сайте Музея архитектуры имени А.В. Щусева в открытом доступе размещены детальные результаты предреставрационного обследования Дома Мельникова, которое проходило в 2017-2019 годах.

 
 


Здесь можно ознакомиться с состоянием фундаментов, конструкций, строительных материалов и инженерных сетей уникального памятника, исследованием архитектурных цветов и окрасок его интерьеров, прочитать историко-культурное исследование Дома Мельникова и прилегающей к нему территории.

Опубликованы результаты детального обследования Дома Мельникова
Изображение предоставлено Музеем архитектуры

Итоговый отчет на английском языке также опубликован в общедоступной он-лайн библиотеке Фонда Гетти, наряду с исследованиями по другим выдающимся памятникам модернизма, таким как санаторий в Паймио (Алвар Аалто), башня Эйнштейна (Эрих Мендельсон), дом Гропиуса (Вальтер Гропиус), институт Солк (Луис Кан), Сиднейская опера (Йорн Утцон), дом Робби (Ф.Л. Райт) и другим.

В январе 2020 в Музее архитектуры состоится заседание Международного наблюдательного совета (International Advisory Committee) во главе с проф. Ж.-Л. Коэном (Jean-Louis Cohen, Франция) для обсуждения результатов обследования Дома Мельникова и последующих шагов по консервации и реставрации памятника архитектуры русского авангарда.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Масштабное научное обследование, первое в истории Дома Мельникова, проводилось в 2017-2019 годах на средства пожертвования Группы Компаний ПИК (Россия) и гранта благотворительного Фонда Гетти (Getty Foundation, США) в рамках инициативы по сохранению памятников ХХ века Keeping It Modern. Это важнейший этап, который определит все последующие долгосрочные меры по его сохранению и реставрации памятника. Обследование стало важным международным проектом с участием экспертов из России, Финляндии и Нидерландов. Опыт научного обследования и последующей реставрации должен стать образцовым примером методологического подхода к сохранению архитектурного наследия России XX в.

Главным международным экспертом по обследованию Дома Мельникова стал Тапани Мустонен (Tapani Mustonen, Финляндия), архитектор-реставратор, член Исполнительного Совета Europa Nostra, а главным экспертом по документальным и архивным исследованиям Дома Мельникова – Татьяна Царева (Россия).

ГК ПИК обеспечила финансирование геологических, гидрогеологических и геодезических изысканий на участке Дома Мельникова, а на средства гранта Фонда Гетти были обследованы все конструкции, строительные и отделочные материалы, инженерные сети, включая оригинальную систему воздушного отопления и "воздушного телефона" и др.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru