Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл лекций "Закрома Родины"

 
 

С 21 ноября по 19 декабря 2019 года Музей архитектуры им. Щусева приглашает на цикл лекций "Закрома Родины", посвященный русской архитектуре.

 
 

О ЦИКЛЕ ЛЕКЦИЙ

Цель проекта, организованного Музеем архитектуры совместно с Обществом Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ), – выйти за рамки теоретического изучения истории архитектуры и подкрепить теорию практикой. По окончании цикла слушатели в сопровождении лектора смогут отправиться путешествие по историческим городам и сёлам, дворянским усадьбам, монастырям, музеям, паркам, старым заводам, вокзалам, школам, крестьянским избам.

Автор цикла лекций – искусствовед, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Андрей Чекмарёв.

Начало лекций в 19:00.

ПРОГРАММА ЦИКЛА:

21 ноября - География наследия. Что и где смотреть в России

У каждого свои представления об архитектурном наследии страны - кто-то в первую очередь вспомнит древнерусские храмы, кто-то - дворянские усадьбы, а кто-то - парадные проспекты сталинской застройки. На лекции мы поговорим о распределении эпох и стилей по территориям, о том, что, где и когда строили, какими мыслями и идеями вдохновлялись. И почему, например, Украина перешагнула через Урал, а шпили немецких кирх украсили саратовские степи, где у нас настоящая готика, а где - игра в неё, где - подлинная Византия, а где - поздние имперские фантазии о ней, и мог ли стиль Растрелли тиражироваться так же как стиль Константина Тона. Вы узнаете, где раньше заканчивался Великий Новгород, и как архитектура передвигалась по рекам. Куда надо ехать за модерном, а куда за конструктивизмом, и почему где-то всего – «много», а где-то – "пусто", и было ли так всегда. Весь этот ребус помогут распутать многочисленные иллюстрации с картами, планами и редкими архивными фотографиями.

Цикл лекций "Закрома Родины"

5 декабря - Шедевры в глуши. Вершины провинциального наследия

Столичный житель привык к тому, что всё самое великое у него под боком, а в глуши обязательно должно быть что-то провинциальное и отсталое. На лекции мы поговорим о том, почему на самом деле это не так. Что такое "столичная архитектура" и как её опознать, если ничего не известно? Что и где построили столичные звёзды, и как это произошло? Куда ехать смотреть Жилярди, Кваренги и Щусева? Русское "пиранезианство" – от эстетских мечтаний до вынужденной реализации. Заказчик как разносчик или почему подводит привычная система координат? И всегда ли отсталое местное - второсортно? Что такое региональные школы, и где их искать? Круги по воде или «атака клонов» - как в этом разобраться? Иконография как ключ к разгадке памятника. Образец, увраж, проект и подряд – как менялись смыслы этих понятий в разное время и почему это важно? Всех этих вопросов коснёмся, просматривая на экране настоящий парад шедевров, многие из которых оказались по недоразумению забыты.

Цикл лекций "Закрома Родины"

19 декабря - Русская усадьба: штрихи к портрету. Что такое усадьба и как её воспринимать

Усадьбу часто воспринимают по литературным штампам – "под сенью липовых аллей» или «приют спокойствия, трудов и вдохновенья". Миф и реальность – как они соотносятся? Когда и из чего родилась русская усадьба? На лекции мы изучим её разные образы – от атрибута положения и предмета гордости до комфортного семейного очага, узнаем, как помещики изменили ландшафт страны и проследим весь путь русской усадьбы от петровских ассамблей до картины "Всё в прошлом". Была ли усадьба пространством свободы и для кого? Как воспринимать усадебное искусство - зеркалом высокого вкуса или провинциальной пародией? Личное и государственное, что важнее? Где смотреть русскую усадьбу? Что от нее осталось и почему так вышло? Какова она, жизнь после смерти, в плену притягательного мифа. Об этом и многом другом и пойдёт речь на лекции.

Цикл лекций "Закрома Родины"

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: pr@muar.ru

 
 
Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Флигель "Руина"
(Метро: "Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Александровский сад")
 
Сайт: muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru