Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Подборка книг по урбанистике

 
 

Мы собрали книжную полку интересных книг по урбанистике.
Ниже 10 книг из подборки, общей численностью в 37 книг.

Представления о красоте и комфорте постоянно меняются, на сцену выходят все новые поколения архитекторов и градостроителей, экономисты придумывают новые концепции, а экологи - новые угрозы. Городская архитектура - как она влияет на нас и как мы влияем на нее?

Книги из подборки пригодятся всем, кто хочет узнать, что происходило и происходит с городами, в которых мы живем, и чего можно ожидать от ближайшего будущего в организации городской жизни.

Подборка книг по урбанистике

 
 

Александра Ланж
Города-доткомы: Урбанизм Кремниевой долины

Одним из преимуществ расположения штаб-квартиры крупного предприятия в пригороде всегда была монокультурность. Это особенно верно для технологических компаний, которые располагаются в Кремниевой долине.

Спрятанные от суеты и назойливости городов, безликие кампусы Apple, Google, Facebook правят сегодня миром. Однако, хотя продукция этих компаний является постоянным предметом дискуссий, редко кто говорит об архитектуре их офисов. Каков урбанизм Кремниевой долины? До сегодняшнего дня ее кампусы лишь служили фоном для многочисленных фотосъемок очередного загорелого основателя компании. Но никто не задумывался над урбанистическими отличиями между деревней Facebook, поселком Google или целым городом Twitter, руководство которого недавно приняло решение переехать в не поддающийся джентрификации центральный район Сан-Франциско Тендерлойн. Александра Ланж предлагает типологию кампусов новых технологических гигантов и исследует, что может рассказать дизайн этих кампусов о якобы хорошо знакомых нам компаниях.

Города-доткомы: Урбанизм Кремниевой долины

Рем Колхас
Гигантизм, или Проблема Большого. Город-генерик. Мусорное пространство

Издание включает три радикальных эссе Рема Колхаса: "Гигантизм, или Проблема Большого", "Город-генерик" и "Мусорное пространство". Знаменитый архитектор рассуждает о тенденции крупных городов к потере своего оригинального облика. Колхас объясняет, как продукты современной архитектуры в виде повсеместных торговых и бизнес-центров нивелируют индивидуальную ценность городского ландшафта и как стремление зданий к несоразмерному увеличению масштаба стирает значимость архитектурного контекста. Тексты, вошедшие в данную книгу, выходили под оригинальными названиями Bigness or the problem of Large, Generic City, Junkspace.

Гигантизм, или Проблема Большого. Город-генерик. Мусорное пространство


Уильям Митчелл
Я++: Человек, город, сети

В основе очередного этапа человеческой эволюции - развитие всепроникающих беспроводных технологий и коммуникационных сетей, которое не просто освобождает людей от кабелей, стационарных рабочих мест и привычных носителей информации - оно меняет наше представление о том, где кончаемся мы сами и начинается внешняя среда. Американский теоретик дизайна и архитектуры Уильям Дж. Митчелл стал первым, кто увидел и описал контуры этого нового мира.

Я++: Человек, город, сети


Стройиздат
Энциклопедия «Архитектура и градостроительство»

В продаже найти трудно, но периодически книга появляется на Озоне, Авито и в Лавке Архитектора.В энциклопедии, изданной "Стройиздат" еще в 2002 году, на более чем 680 листах описаны основы теории архитектуры и градостроительства, формообразования и композиции, история архитектуры и градостроительного искусства, рассказ о стилях и направлениях второй половины XIX —XX вв., творчеству крупнейших мастеров архитектуры от древнейших времен до современности. В книге много иллюстраций.

Транспорт в городах, удобных для жизни

Светлана Веселова
Город. Между архитектурным проектом и информационной сетью

Исследование представляет собой увлекательную историю развития и самоотрицания городского пространства. Автор анализирует то, как архитектура влияет на формирование социума, выступая в качестве диктатора и "строителя" коллективного тела, влияя на мышление и поведение человека. В то же время автор продолжает критику реконструкции истории городов как архитектурных проектов, указывая на то, что современный гигаполис Земли образован сетями, соединяющими и рассекающими традиционные города.

Город. Между архитектурным проектом и информационной сетью

Вячеслав Глазычев
Урбанистика. В трех частях

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Книги, свободные от академической усложненности, адресованы всем, кто хочет узнать, что происходило и происходит с городами, в которых мы живем, и чего можно ожидать от ближайшего будущего в организации городской жизни.

Урбанистика. В трех частях

Витольд Рыбчинский
Городской конструктор

Представления о красоте и комфорте постоянно меняются, на сцену выходят все новые поколения архитекторов и градостроителей, экономисты придумывают новые концепции, а экологи - новые угрозы, и каждый этап преходящей интеллектуальной моды становится частью истории города - идеи о городском развитии не уходят в прошлое вместе со своим временем, но получают физическое воплощение в городском ландшафте, наслаиваются и влияют друг на друга - и на нас, городских жителей. Основные детали интеллектуального конструктора, из которого собран современный город, описывает профессор Пенсильванского университета Витольд Рыбчинский.

Городской конструктор

Джеффри Уэст
Масштаб. Универсальные законы роста, инноваций, устойчивости и темпов жизни организмов, городов, экономических систем и компаний

Жизненными циклами всего на свете - от растений и животных до городов, в которых мы живем, - управляют универсальные скрытые законы. Об этих законах - законах масштабирования - рассказывает один из самых авторитетных ученых нашего времени, чьи исследования совершили переворот в науке."Эта книга - об объединенной и объединяющей системе концепций, которая позволила бы подступиться к некоторым из крупнейших задач и вопросов, над которыми мы бьемся сегодня, от стремительной урбанизации, роста населения и глобальной устойчивости до понимания природы рака, обмена веществ и причин старения и смерти. О замечательном сходстве между принципами действия городов, компаний и наших собственных тел и о том, почему все они представляют собой вариации одной общей темы, а их организация, структура и динамика с поразительной систематичностью проявляют сходные черты. Общим для всех них является то, что все они, будь то молекулы, клетки или люди, - чрезвычайно сложные системы, состоящие из огромного числа индивидуальных компонентов, взаимосвязанных, взаимодействующих и развивающихся с использованием сетевых структур, существующих на нескольких разных пространственных и временных масштабах…"

Масштаб. Универсальные законы роста, инноваций, устойчивости и темпов жизни организмов, городов, экономических систем и компаний

Игорь Поносов
Искусство и город. Граффити, уличное искусство, активизм

Книга описывает основные направления и тенденции развития уличного искусства, с начала ХХ века до настоящего времени. На русском языке это первое печатное издание, претендующее на полный анализ глобального феномена уличного искусства, которое включает в мировой контекст и ситуацию в России.

Искусство и город. Граффити, уличное искусство, активизм

Вадим Россман
Столицы. Их многообразие, закономерности развития и перемещения

Переносы столиц представляют собой крупнейшие мегаинженерные проекты в истории человечества, которые также оказывают глубокое влияние на политическую жизнь государств. Хотя различные проекты переноса столицы рассматриваются сегодня более чем в 30 странах, этот феномен остается недостаточно хорошо и систематически осмысленным. В книге речь идет о моделях подобных переносов, схемах локализации столиц, исторических контекстах, мотивациях и формах принятия решений, а также методологических подходах к этому вопросу. Для оценки эффективности столичного города автор обращается к перспективам пространственной экономики, сравнительному изучению федерализма и семиотике городских пространств, анализу их иконографии, идеологии и символизма.

Столицы. Их многообразие, закономерности развития и перемещения

Вукан Вучик
Транспорт в городах, удобных для жизни

Эра проектов, максимально благоприятствующих автомобильным сообщениям, уходит в прошлое, уступая место более широкой задаче создания удобных для жизни, экономически эффективных, здоровых в социальном отношении и устойчивых в экологическом плане городов. В книге исследуются сложные взаимоотношения между транспортными системами и городами (агломерациями) различных типов.

Опираясь на обширные практические знания в сфере городских транспортных систем и транспортной политики, Вукан Вучик дает систематический обзор видов городского транспорта и их характеристик, рассматривает последствия избыточной зависимости от автомобиля и показывает, что в большинстве удобных для жизни городов мира предпочитаются интермодальные транспортные системы. Последние основаны на сбалансированном использовании автомобилей и различных видов общественного транспорта. В таких городах создаются комфортные условия для пешеходных и велосипедных сообщений, а также альтернативные гибкие перевозочные системы, предназначенные, в частности, для пожилых и маломобильных граждан.
Книга "Транспорт в городах, удобных для жизни" развеивает мифы и опровергает эмоциональные доводы сторонников преимущественного развития одного конкретного вида транспортных систем, будь то скоростные автомобильные магистрали, системы рельсового транспорта, использование велосипедов или любых иных средств передвижения. Книга задает направления транспортной политики, необходимые для создания городов, удобных для жизни и ориентированных на интермодальные системы, эффективно интегрирующие различные виды транспорта.

Транспорт в городах, удобных для жизни

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОДБОРКИ КНИГ ПО УРБАНИСТИКЕ ЗДЕСЬ

-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------


 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

MIT открыл доступ к электронным книгам по классической архитектуре и урбанистике
Книга "Конструктивизм. Концепция формообразования".
ИДЕИ ПОДАРКА АРХИТЕКТОРУ / ДИЗАЙНЕРУ / ХУДОЖНИКУ
Подборка книг по архитектуре
Подборка книг по дизайну
Подборка книг по урбанистике
Подборка книг: идеи, креативное мышление, саморазвитие, мотиваторы
Книжная полка ARCHITIME на Bookmate: подборка книг по архитектуре, дизайну, искусству и креативному мышлению
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru