Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл онлайн-экскурсий "Новосибирск. Конструктивизм"

 
 

С 1 по 15 ноября 2020 года в сообществе Центра культуры ЦК19 на платформе ВКонтакте запускается цикл онлайн-экскурсий по знаковым зданиям Новосибирского конструктивизма. Серия трансляций организована Tele2 совместно с Фондом культурных инициатив Спарта.

 
 

О ЦИКЛЕ

В конце 1920-х - начале 1930-х годов архитектура Новосибирска развивалась синхронно с мировыми процессами. Но характерное отличие роста советской архитектуры от западной заключалось в том, что западная явилась в результате технического прогресса, а отечественная - в результате социального переворота. Конструктивизм в его эстетической, функциональной и идеологической основе стал решением, которое было необходимо новой советской действительности. Столица Сибири превратилась в экспериментальный полигон, где довольно известные архитекторы Москвы и Ленинграда участвовали в конкурсах и воплощали свои идеи в значительных проектах. В Новосибирске работали также специалисты из Германии, приезжавшие в СССР в 1930 году, в том числе выпускники школы Баухаус. Сегодня памятники авангарда, созданные в период радикального обновления, являются неотъемлемой частью культурного и визуального ландшафта мегаполиса. Тур по избранным сооружениям предлагает переосмыслить феномен авангардного наследия прошлого сквозь призму современности.

Цикл онлайн-экскурсий "Новосибирск. Конструктивизм"

"Если Екатеринбург является Уральской столицей конструктивизма, то Новосибирск - Сибирская столица конструктивизма. Мы делаем все, чтобы сохранить доставшееся нам наследие и планируем придать всем основным зданиям охранный статус. Моя мечта - создать в Новосибирске музей конструктивизма. Уверена, что мы решим эту задачу, несмотря на все сопровождающие ее сложности, ведь в Новосибирске живет очень много неравнодушных людей, которые действительно трепетно относятся с нашей истории"- комментирует проект Анна Терешкова, вице-мэр, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска.

Первая трансляция цикла состоится 1 ноября и будет сосредоточена на здании Крайснабсбыта, легендарном "Доме под часами", который входит в список самых ярких авангардных сооружений мира.

8 ноября экскурсия остановится у здания ДК Октябрьской Революции, бывшего общественного клуба им.Сталина.

15 ноября, в заключительной части цикла, зрители узнают о здании Западно-Сибирского Крайисполкома.

Серия авторских онлайн-экскурсий по городу пройдет в прямом эфире с помощью мобильного интернета 4G Tele2. Ведущим тура выступит Андрей Поздняков - новосибирский экскурсовод и краевед. Цикл трансляций организован при поддержке одноименного проекта "Ново-Сибирск. Конструктивизм!" и в партнерстве с Центром культуры ЦК19 и доступен только в сообществе институции ВКонтакте

 

Контакты:

Тел.: +7 (383) 223-59-55

 

Место проведения:

Интернет

 
Мероприятие в социальных сетях: ВКонтакте
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru