Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Фантастик Пластик"

 
 

С 2 октября 2020 по 17 января 2021 года Московский музей дизайна представляет выставочный проект – "Фантастик Пластик", организованный при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа "Формула хороших дел". Выставка посвящена переработке и вторичному использованию полимерных материалов.

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Московский музей дизайна открывает в пространстве Новой Третьяковки свой второй выставочный проект — "Фантастик Пластик". В нем принимают участие более 40 зарубежных и российских дизайнеров. В экспозиции представлены объекты, созданные из переработанного и вторично использованного пластика.

В состав экспозиции включены реализованные проекты и экспериментальные предложения по использованию пластика, отслужившего свой срок. Несмотря на разнообразие по масштабу, технике исполнения и функциям, их объединяет одно: авторы относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу, удобному в работе и предоставляющему неограниченные возможности для реализации идей.

Выставка "Фантастик Пластик"

Дизайнеры работают с пластиком уже почти 70 лет. Впервые этот материал начал широко использоваться в середине 1950-х. Из пластика производили практически все — от контейнеров для хранения продуктов до мебели. Его использовали ведущие мастера — Дитер Рамс, Вернер Пантон, Чезаре "Джо" Коломбо, братья Кастильони и многие другие.

В 1950–1960-х годах в использовании пластика видели только преимущества. Послевоенный мир нуждался в ярком и радостном предметном окружении, создание которого не требовало бы больших затрат. Пластик оказался именно тем материалом, который мог удовлетворить эту потребность. Демократичный пластик также заменял дерево и слоновую кость.

Вторая волна интереса к полимерам, значительно усовершенствованным и гораздо более разнообразным, возникла в 1990-х. К пластику обратились такие дизайнеры как Филипп Старк, Карим Рашид, Рон Арад. В их работах отношение к материалу изменилось: его главными достоинствами стали не практичность и демократичность, а технологическая универсальность и эстетическая вариативность — возможность имитации дерева и камня, производства матовых и прозрачных объектов.

Сегодня пластмасса вновь находится на пике популярности, но в ином качестве: в последние 20 лет появляется все больше дизайнеров и студий, специализирующихся исключительно на переработанном пластике. На это есть две основные причины: почти неограниченные возможности, которые дает новый материал, и повышенное внимание дизайн-сообщества к проблемам экологии.

Выставка "Фантастик Пластик"
Игрушечные автомобили, Muima, Нидерланды, 2016. Переработанный пластик. Московский музей дизайна

Пластик — это уникальные соединения, применяющиеся практически во всех сферах деятельности человека. Они легкие, долговечные, универсальные и недорогие. Их использование позволяет экономить природные ресурсы и снижать количество потребляемой энергии, что особенно актуально, учитывая рост населения планеты и его потребностей. Пластик имеет стопроцентный потенциал переработки — как однократной, так и многократной.

Важно понимать, что основной вред окружающей среде наносит не использование пластика, а его неправильная утилизация. По статистике с 1950-х годов человечество произвело более 6 млрд тонн синтетических материалов, из которых переработано всего около 9 %. Одноразовая посуда, упаковка, бутылки и просто отслужившие свой срок пластиковые изделия — все это оказывается в окружающей среде. Это и есть пластиковое загрязнение, с которым можно бороться, в том числе с помощью дизайна.

Задача кураторов выставки "Фантастик Пластик" — на примерах из зарубежной и российской практики рассказать о возможностях, которые дает переработка и вторичное использование этого материала.

Специально для экспозиции финский дизайнер Линда Бергрот повторила часть проекта "Безотходное бистро" — временного ресторана, созданного ею в 2018 году для ярмарки "Разыскивается дизайн" (Wanted Design) в Нью-Йорке. Здание бистро выполнено из материала, полностью изготовленного из переработанных упаковок Tetra Pak для фасовки молока. Комплект пестрых подносов изготовлен из твердого композитного материала Durat: он на 30 % состоит из переработанного пластика и сам полностью пригоден для переработки. Принципы работы бистро опирались на философию безотходного пищевого производства: в качестве ингредиентов использовали местные органические продукты, которые поставщики доставляли неупакованными.

Выставка "Фантастик Пластик"
The Capsule, Нейлл Броди, Великобритания, 2019. Переработанный пластик Собрание дизайнера

Бренд "Муйма" (Muima) — совместный проект голландских дизайнеров Рено де Клерк и Марейн Дювекот и кенийской компании "Муйма Индастриз". В 2016 году они начали производить изделия из пластиковых отходов. Поставщикам сырья, сборщикам пластика, компания выплачивает достойную заработную плату. На кенийской фабрике занято 11 семей, и им же принадлежит вся прибыль. На выставке будут представлены игрушечные автомобили из переработанных пластиковых отходов — самая популярная продукция бренда, которая сейчас продается во многих магазинах дизайнерских товаров Европы и США.

В 2019 году лондонский дизайнер Броди Нил создал один из самых знаменитых своих объектов — "Капсулу": современные песочные часы, наполненные океанским микропластиком. Это произведение скорее является приглашением к диалогу с художником, нежели функциональным объектом. Нил стремится напомнить зрителю о том, как мало у нас времени, чтобы спасти планету. Если мы не позаботимся о ней, наши пляжи и побережья вскоре будут покрыты микропластиком, который заменит обычный песок.

Дипломным проектом российского дизайнера и эко-активиста Галины Лариной стала собственноручно изготовленная машина по плавке пластика. В качестве сырья в ней используются полиэтиленовые пакеты, собранные в общественных заведениях. Методом сплавки из них производятся дождевики, панамы, зонты, рюкзаки и даже мебель. Первая коллекция дизайнера была показана на территории креативного пространства "Хлебозавод" в Москве, после чего стала частью выставки Wearable Expressions в Калифорнии. Созданные в рамках проекта изделия также экспонировались в Лос-Анджелесе (США), Тбилиси (Грузия) и Эйндховене (Нидерланды).

Еще один российский участник — художник Екатерина Лукьянова. Она разработала линию украшений из переработанных пластиковых бутылок. Новый материал — ноский, прозрачный, пластичный, удобный в работе. Он позволяет создавать эффектные колье, браслеты и броши. Каждое украшение уникально и подходит к любому стилю одежды, от повседневного до вечернего.

Выставка "Фантастик Пластик"
Выставка "Фантастик Пластик"
Дождевик, Галина Ларина, Россия, 2016. Переработанные пластиковые пакеты. Собрание дизайнера

По мнению кураторов, представленные на выставке объекты — от украшений до арт-инсталляций — могут изменить отношение общества и к пластику, и к его вторичному использованию. Многие участники проекта считают, что переработанный пластик будет главным материалом XXI века.

Частью проекта станет образовательная программа с участием европейских и российских дизайнеров, специалистов в области экологии и нефтехимии. 15 октября в 19:00 ее откроет лекция "Дизайн и экология" Ольги Дружининой, куратора выставки, историка дизайна, заместителя директора по науке Московского музея дизайна.

К выставке готовятся аудиогид и каталог.

Изображения предоставлены пресс-службой Музея дизайна

 
Контакты:

Справки по телефону:
+7 (495) 957-07-27
e-mail: tretyakov@tretyakov.ru
 
 

Адрес:

Новая Третьяковка,
Москва, Крымский Вал, 10, Западное крыло

 
Сайт: www.tretyakovgallery.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru