Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Ленинградский модернизм и постмодернизм. Взгляд из XXI века"

 
 
С 17 сентября 2020 до 15 января 2021 года в библиотеке и арт-резиденции ШКАФ в Санкт-Петербурге пройдет выставка "Ленинградский модернизм и постмодернизм. Взгляд из XXI века", посвященная осмыслению архитектурного наследия второй половины XX столетия. Выставка стала первым проектов новой архитектурной фотогалереи "Точка".
 
 
О ВЫСТАВКЕ

Проект "Ленинградский модернизм и постмодернизм. Взгляд из XXI века" – фиксация состояния архитектурного наследия недавнего прошлого, осуществленная с 20 авторских точек зрения на постройки конца советской эпохи. Участниками выступают ведущие архитектурные фотографы России (Юрий Пальмин, Владимир Антощенков, Александр Антипин, Алексей Боголепов, Алиса Гиль, Григорий Соколинский, Родион Атаулин, Дмитрий Цыренщиков, Алексей Коженков, Илья Смагин, Иван Черных, Егор Рогалёв, Дмитрий Яговкин, Камилла Ханапова, Александр Дымников, Александр Лаврентьев, Андрей Стрельников, Александр Теребенин, Арсений Котов, Дмитрий Чебаненко).

Выставка "Ленинградский модернизм и постмодернизм. Взгляд из XXI века"
Изображение - projectbaltia.com

Для выставки они подготовили фотографии знаковых объектов советской архитектуры, в число которых входят СКК "Петербургский", Морской вокзал, Российская национальная библиотека и др. Выбор осуществлен экспертным советом проекта с участием профессора Владимира Лисовского, члена Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга.

Выставка "Ленинградский модернизм и постмодернизм. Взгляд из XXI века"
Пискарёвский библиотечно-культурный центр Фото: Андрей Стрельников
Архитектор: Святослав Гайкович, Год постройки: 1983

Выбор темы для первой выставки не случаен. Новый культурный центр – библиотека и арт-резиденция ШКАФ – расположен в здании, спроектированном и построенном во второй половине XX века (архитектор: Святослав Гайкович). Адаптированный к новой жизни ШКАФ стал одним из примеров грамотной реконструкции сооружения, эстетическая ценность которого очевидна далеко не всем. Хрущевский и брежневский модернизм (функционализм) – не столь давнее прошлое нашей архитектуры – до сего дня порождает дискуссии. Окружение библиотеки и арт-резиденции – советская микрорайонная застройка, и она не раз вызывала критику – практически с момента создания. И все же сегодня есть немало аргументов в пользу сохранения этой среды, а наиболее значимые объекты эпохи, несомненно, должны быть внесены в списки памятников архитектуры, охраняемых государством.

Выставка "Ленинградский модернизм и постмодернизм. Взгляд из XXI века"
Общежитие Адмиралтейского объединения, Фото: Александр Теребенин
Архитекторы: Романов О. С., Шарлыгина К. А., Хидекель М. Л., Год постройки: 1980

Предыстория проекта

В 2006 году в петербургском Доме архитектора открылась небольшая экспозиция куратора Владимира Фролова "Ленинградский модернизм. Взгляд из XXI века", состоявшая из 20 работ фотографов разных поколений и направлений, которые запечатлели 20 построек советской эпохи, выбранных куратором совместно с профессором Владимиром Лисовским. В выставке приняли участие Юрий Молодковец, Вадим Егоровский, Дмитрий Горячев, Александр Гронский, Владимир Никитин и другие известные и в тот момент еще начинавшие мастера. Позже экспозиция была показана в Хельсинки, Таллине, Риге и Вильнюсе. Спустя 14 лет, для открытия "Точки", проект продолжен 20 работами других фотографов, создающих свои версии 20 позднесоветских зданий нашего города.

Выставка "Ленинградский модернизм и постмодернизм. Взгляд из XXI века"
Изображение - projectbaltia.com

Новая выставка расширяет стилистические рамки проекта, обращая внимание уже не только на строгие модернистские сооружения, но и на порой ироничные и романтичные объекты постмодернизма. Научная задача заключается здесь в определении границ и ситуаций взаимопроникновения стилистических тенденций, а общественная – в переоценке архитектурного наследия послевоенной советской архитектуры.

 

Контакты:

Тел.: +7 (812) 640-21-92

 
 
Адрес:

Арт-резиденция ШКАФ,

Санкт-Петербург, ул. Маршала Тухачевского, д. 31
 
Сайт: projectbaltia.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru