Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка Салавата Щербакова "Отечество. История. География"

 
 

С 26 февраля по 15 марта 2020 года Российская академия художеств представляет выставку произведений известного российского скульптора, Народного художника России, академика и члена Президиума Российской академии художеств, профессора Салавата Александровича Щербакова "Отечество. История. География".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Творчество одного из ведущих современных скульпторов, потомственного художника С.А.Щербакова масштабно и многогранно. Салават Щербаков родился в 1955 году в Москве и прошел прекрасную профессиональную школу. В 1978 году окончил Московскую художественно-промышленную академию им. С. Г. Строганова, где его наставниками были такие выдающиеся мастера, как В.И.Дерунов, А.Н.Бурганов, Г. А.Шульц, Б. К.Орлов, Ю.П. Поммер и другие. Начиная с 1990-х годов, Салават Щербаков активно участвует и побеждает в целом ряде конкурсов по монументальному искусству. Большой талант, невероятное трудолюбие, обширные знания позволили скульптору уверено войти в художественную жизнь страны.

Выставка Салавата Щербакова "Отечество. История. География"

В профессиональном багаже скульптора – памятники и архитектурно-скульптурные ансамбли, декоративные скульптурные композиции, мемориальные памятники и доски. Им разработано более десяти уникальных интерьеров музейных и общественных зданий. Лучшие станковые произведения представлены в Государственной Третьяковской галерее, Оружейной палате Московского Кремля, Московском музее современного искусства, Государственном Русском музее, во многих музеях России и зарубежных стран: в Лондонской галерее искусств и других музеях. Ряд работ приобрели частные галереи Швеции, Франции, Бельгии, Голландии, США, Австралии.

С.А.Щербаков – автор множества скульптурных композиций, посвященных ключевым событиям отечественной истории, памятников российским государственным деятелям, ученым, космонавтам, историческим фигурам, деятелям культуры и искусства. На выставке будут представлены портреты архитектора К.А.Тона (Москва, музей Храма Христа Спасителя), скульптора А.Г.Сотникова (Москва, "Музейон"), художника И.С. Глазунова (Москва, частное собрание), маршала А.М.Василевского и государственного деятеля П.А.Столыпина, авиаконструкторов С.П. Королёва и А.Н.Туполева, инженера В.Г.Шухова, географа Б.Б. Родомана, Президента РФ Б.Н. Ельцина и другие.

Выставка Салавата Щербакова "Отечество. История. География" Выставка Салавата Щербакова "Отечество. История. География"


Зрителям представится уникальная возможность проследить за процессом работы над произведением и воплощением идеи автора на примере памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе» на Поклонной горе (г. Москва) и мемориала Победы Красной Армии над фашизмом в Израиле (г. Нетания), модели которых будут представлены на выставке.

С.А.Щербаков создает произведения, которые входят в историю и культурный облик многих российских городов и регионов – от Хабаровска до Калининграда, от Мурманска до Крыма. Большинство монументальных произведений мастера установлены в его родном городе – Москве. В экспозицию войдут эскизы и фрагменты одного из главных монументальных сооружений столицы – Памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, скульптуры Александра I и Патриарха Гермогена (Москва, Александровский сад), образы святителей, созданных для Храма Христа Спасителя "К 100-летию восстановления патриаршества в России". Впервые будет представлен рельеф для фасада Главного храма Вооруженных сил РФ, возводящегося в Парке "Патриот".

Выставка Салавата Щербакова "Отечество. История. География" Выставка Салавата Щербакова "Отечество. История. География"

Экспозиция построена по тематическому принципу и раскрывает ключевые сюжеты, мотивы и образы, которые Салават Щербаков разрабатывает с начала 1990-х годов. Помимо ретроспективного характера, выставка "Отечество. История. География" исследует условия присутствия скульптуры в городском пространстве. Художественные фотографии, дополняющие скульптурные произведения, создают эффект погружения в архитектурно-пространственную среду города и позволяют увидеть знакомые всем москвичам монументы под другим углом зрения. Дополнят экспозицию видеохроники, представляющие технологический процесс работы над известными скульптурами, этапы монтажа монументов и церемонии их открытия.

Фотоматериалы предоставлены Пресс-службой Российской академии художеств

 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (495) 637-41-50

 
 
Адрес:
Выставочные залы Российской академии художеств,
Москва, ул. Пречистенка, д. 21
 
Сайт: www.rah.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru