Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

О терапевтических садах расскажут на онлайн мероприятии "Цветочного Джема"

 
 

31 июля 2020 года в 16:00 в online-формате состоится круглый стол, посвященный терапевтическим садам. Мероприятие пройдет в рамках открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна и фестиваля Правительства Москвы "Цветочный джем".

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Что такое терапевтические сады? Кому и зачем они нужны в современных городах и почему "сады особого назначения" стали одним из самых перспективных направлений мирового ландшафтного дизайна? Как спроектировать сад, чтобы он стал не просто местом отдыха, но и пространством терапии? В чем разница между терапевтическими садами для пожилых людей, детей с особенностями, пациентов реабилитационных центров? Может ли неправильно спроектированный терапевтический сад навредить, вместо того, чтобы исцелить? И как этого избежать?

Увидеть прямой эфир и задать вопросы спикерам можно будет на странице "Цветочного джема" в социальной сети Facebook , а также на YouTube канале Цветочного Джема.

О терапевтических садах расскажут на онлайн мероприятии "Цветочного Джема"

Участниками круглого стола станут ведущие ландшафтные дизайнеры и архитекторы из России и из-за рубежа, преподаватели университетов и школ ландшафтного дизайна, представители социальных учреждений. Они обсудят, в чем разница между обычным ландшафтным проектом и "садом особого назначения", кто должен выступать заказчиком терапевтического сада. Спикеры обратятся к теме стоимости обычного сада и "сада особого назначения"; обсудят воздействие "садов особого назначения" на здоровье пациентов социальных и медицинских учреждений и обычных горожан и экономическую привлекательность подобных садов с точки зрения здравоохранения, а также европейскую тенденцию создания специализированных садов для больниц, интернатов, реабилитационных центров, а также поговорят о роли "садов особого назначения" в процессе инклюзии и ландшафтных конкурсов и фестивалей в популяризации терапевтических ландшафтных проектов.

Слушатели дискуссии узнают, когда впервые появились терапевтические сады и чем средневековый аптекарский огород отличается от современного "сада особого назначения", о "Саде счастья" Феррара и буковом саде Ивреа, о том, в каких терапевтических садах нельзя использовать яркие экзотические растения и почему, как планировка терапевтического сада, ассортимент растений, декоративные элементы меняются в зависимости от профиля учреждения, для которого он создается; чем отличается сад для больных полиартритом от сада для людей, страдающих болезнью Альцгеймера, а также, допустимо ли при создании терапевтического сада опираться только на интуицию, или необходимо отталкиваться от научных исследований и профессиональных разработок и многом другом.

О терапевтических садах расскажут на онлайн мероприятии "Цветочного Джема"

По результатам дискуссии будет сформирован список рекомендаций по созданию терапевтических садов от ведущих профессионалов, а также список ресурсов, которыми следует пользоваться при проектировании. Доступ к списку рекомендованных ресурсов получат все слушатели трансляции.

Участники круглого стола:

  • Лючия Нюсинер (Италия) Ландшафтный Архитектор, соучредитель "Studio GPT" и Фестиваля ландшафтного дизайна в Бергамо "Il Maestri del Paessagio", золотая медалистка конкурса "Цветочный джем"-2019 в номинации сады для социальных территорий.

  • Адам Уайт (Великобритания) – ландшафтный дизайнер, автор ландшафтного проекта для особенных детей "Autistic children and play garden" на Chelsea Flower Show-2019.

  • Эндрю Дэвис (Великобритания) – ландшафтный дизайнер, автор ландшафтного проекта для особенных детей "Autistic children and play garden" на Chelsea Flower Show-2019.

  • Хумайра Икрам (Великобритания) - эколог, ландшафтный дизайнер Руководитель курса Садового дизайна (KLC school of Design)

  • Виктория Чичинадзе (Грузия/Украина) – скульптор, дизайнер, призер Chelsea Flower Show, один из авторов концепции декоративного оформления терапевтического сада для хосписа "Дом с маяком".

  • Нурай Айтымов (Казахстан) - директор ландшафтной компании DN Landscape.
  • Анна Елисеева (Казахстан) – архитектор.
  • Ульяна Белинская (Казахстан) - ландшафтный архитектор DN Landscape.

Золотые медалисты конкурса "Цветочный Джем"- 2019 (проект социальной номинации на территории школы-интерната для слабовидящих детей). Финалисты конкурса "Цветочный Джем"-2020

  • Борис Соколов (Россия) – профессор РГГУ, специалист по истории мирового искусства, истории ландшафтного искусства.

  • Наталья Куликова (Россия) - директор "Благотворительного фонда поддержки музеев", куратор программы, в рамках которой на выставках "Императорские Сады России" и "Императорский Букет" в Павловске были созданы выставочные сады для детей с особенностями (дети были не только посетителями, но и участниками процесса создания сада).

  • Павел Суворов (Россия) - директор специальной коррекционной школы-интерната № 2 для детей с нарушением зрения.

О терапевтических садах расскажут на онлайн мероприятии "Цветочного Джема"

Использованные изображения представлены PR-агентством "Бедуш & Маренникова"

 

Контакты:

Тел.: +8 (915) 395-91-52

 

Интернет

 

Мероприятие в социальных сетях:

YouTube

Facebook

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru