Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Донстрой презентовал концепцию парка "Событие"

 
 

Компания Донстрой презентовала архитектурную концепцию парка "Событие", который появится в рамках развития территории компании в Раменках. Общая площадь нового городского парка составит 24 га. Работы по проектированию пространства начнутся уже осенью 2020 года, старт благоустройства запланирован на начало 2021 года.

 
 

Парк "Событие" займет практически половину территории в 55 га, на которой в настоящий момент Донстрой реализует проекты "Огни" (комфорт), "Событие" (бизнес) и "Река" (элит). Парк объединит общественные благоустроенные пространства площадью 11,5 га и природную долину у реки Раменки площадью 12,4 га. Дизайн-код природного парка и общественных зон был разработан британскими архитектурными бюро LDA Design и UHA London. Авторы концепции комплексного благоустройства – архитектурное бюро Wowhaus.

Донстрой презентовал концепцию парка "Событие"

Анна Коробкова, директор по продажам компании Донстрой: "Богатый потенциал нашего участка в Раменках позволил не только предложить рынку нестандартный девелоперский продукт со всем разнообразием сегментов недвижимости, но и подарил городу уникальный природный парк. Мы специально дали новому парку имя нашего флагманского и самого крупного проекта в Раменках – квартала бизнес-класса "Событие". Этим мы хотим подчеркнуть, что для нас важна единая концепция развития всей территории: тут будет не хаотичная разнородная застройка, а сбалансированная и удобная для жизни городская среда с местами для отдыха, прогулок и занятий спортом".

Олег Шапиро, сооснователь архитектурного бюро Wowhaus: "Чтобы создать идентичность современного жилого района, компания Донстрой объединила несколько жилых комплексов, стоящих недалеко от реки Раменка, общими публичными пространствами. Мы в бюро Wowhaus, внимательно изучив эту часть Москвы и ее историю, пришли к выводу, что ее уникальность должна быть проявлена через природный ландшафт, который нужно сохранить и где-то воссоздать. Когда-то здесь находился совхоз Раменки, где росли фруктовые сады. Мы решили, что они могли бы снова здесь появиться и стать визитной карточкой этого места. Во дворах жилых комплексов и общих скверах появятся яблоневые, грушевые и вишнёвые сады. Новая "зеленая" идентичность подчеркивает важность экологичного подхода к городскому развитию, сохраняет связь с доурбанистическим прошлым этих мест, и придает всему району слегка ностальгическое обаяние".

На территории парка "Событие" можно выделить несколько ключевых зон: главный бульвар, событийная зона, "фабрика молодежи", рекреационные зоны со скверами и природный парк с променадом, граничащим с рекой Раменкой.

Главный бульвар станет ключевым транзитом всей территории и соединит основные общественные пространства района. Его протяженность – 1,2 км, ширина зеленой центральной части – 14 метров. По бульвару пройдут прогулочный, велосипедный и беговой маршруты. На центральной части бульвара будет расположен главный вход в парк, сделанный в виде пешеходного моста над пейзажным садом. Благодаря перепаду рельефа между уровнем бульвара и парковой территорией, конструкция моста как бы парит над поверхностью, а со смотровой площадки открываются впечатляющие виды на главное здание МГУ. Протяженность пешеходного моста – 140 метров, площадь смотровой площадки 40 кв. м. Под мостом раскинется настоящий дикий сад площадью 1500 кв. м, где будут высажены плодовые деревья и декоративные кустарники.

Донстрой презентовал концепцию парка "Событие"

"Сердцем" парка станет событийная зона, на которой смогут единовременно находиться до 700 человек. Здесь будут расположены концертная площадка, большой водоем, который в зимнее время превратится в каток, места для отдыха, сад и кафе. Легкий павильон сцены в ночное время будет подсвечен мягким светом по периметру. На деревянных настилах можно будет отдохнуть у водоема или на уникальном наклонном газоне, который одновременно является крышей встроенного кафе.

Территория, расположенная через бульвар от главной площади, будет отдана под "фабрику молодежи" - пространство для наиболее активной части жителей, площадью 4500 кв. метров. На территории появится амфитеатр, скейт-парк, зона для тренировок, паркура, игры в пинг-понг, струйный фонтан.

Непосредственно к жилым кварталам будут примыкать рекреационные зоны со скверами, которые станут одними из первых благоустроенных общественных пространств парка «Событие». В большом сквере будет установлено более 20 динамичных арт-объектов,привлекающих внимание и задающих интенсивный ритм, амфитеатр и места для отдыха. В малом сквере ключевой акцент будет сделан на озеленении территории: здесь будут высажены клены, липы, крупные кустарники и цветники с многолетними растениями.

Главным элементом парка "Событие" станет природный парк с променадом, расположенный вдоль русла реки Раменка. Протяженность данного маршрута, идущего по специальному помосту, составит 1,3 км. На особо охраняемой природной территории "долины реки Раменки" все зеленые насаждения сохранятся в первозданном состоянии, дополнительно будет создано только аккуратное архитектурное обрамление. Здесь появится площадка для уединенного отдыха, занятия йогой, тематические детские площадки "Луг" и "Лес", спортивная площадка, камерное место для мероприятий.

Для справки:

Донстрой – ведущая девелоперская компания Москвы в высших сегментах жилой недвижимости. Портфель проектов компании включает 8,4 млн кв. м недвижимости. В портфеле продаж представлено 15 объектов: 5 домов в сегменте De Luxe (BARRIN HOUSE, "GRAND DELUXE на Плющихе", "ЖИЗНЬ на Плющихе", "Оливковый дом" и "Дом на Тишинке"), 4 жилых комплекса класса Premium (последние корпуса ЖК "Алые Паруса", "Долина Сетунь", "Суббота" и "Река"), 4 объекта бизнес-класса ("Сердце Столицы", "СИМВОЛ", FREEDOM и "Событие") и 2 комплекса комфорт-класса – FRESH и "ОГНИ". Строительство всех объектов осуществляется при поддержке финансового партнера – Банка ВТБ (ПАО).

Материалы предоставлены Пресс-службой АО "Дон-Строй Инвест"

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru