Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Открылся летний кинотеатр Garage Screen по проекту студии snkh

 
 

В Москве открылся Garage Screen: летний кинотеатр Музея современного искусства "Гараж", проект которого в 2020 году подготовила ереванская студия snkh. Главной особенностью проекта бюро snkh стала оригинальная конструкция здания, напоминающая вывернутый наизнанку бедуинский шатер.

 
 

Передать ощущение легкости и непостоянства удалось за счет продуманных инженерных решений, позволивших точно рассчитать нагрузку на внешние колонны. Авторы проекта вдохновлялись архитектурой конструктивизма, проектами 1970-х годов, а также работами Ренцо Пиано и Ричарда Роджерса.

Именно эти качества определили победу студии во втором открытом конкурсе Музея современного искусства "Гараж" на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра.

Организатором конкурса, как и в прошлом году, выступила КБ Стрелка, а к участию в нем?были приглашены архитекторы из России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. По итогам было получено 136 заявок, из которых жюри выбрало 6 финалистов. Все работы прошли техническую экспертизу по нескольким параметрам, включая оценку экологической рациональности, функционально-пространственных, конструктивных и инженерных решений.

Открылся летний кинотеатр Garage Screen по проекту студии snkh

"Мы с "Гаражом" задумывали конкурс на архитектурный проект кинотеатра Garage Screen как редкую возможность для молодых архитекторов не только предложить свою идею, но и реализовать ее. За это отдельно хочется поблагодарить Дмитрия Коняхина — руководителя департамента технического обеспечения и строительства Музея "Гараж", а также всю команду инженеров и строителей. Каждый год новый проект создается при их поддержке и в очень динамичном формате — от выбора концепции до открытия проходит всего 6 месяцев. В результате этого конкурса в очередной раз удалось создать красивый, комфортный и абсолютно по-новому прочитанный кинотеатр, в который хочется возвращаться, — и это самое главное", — отметила Варвара Мельникова, директор Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и партнер КБ Стрелка.

Открылся летний кинотеатр Garage Screen по проекту студии snkh

"Новое здание Garage Screen не сразу или даже вовсе не опознается как кинотеатр, и это здорово, потому что попадает в сегодняшний момент. Во всем мире кинотеатры впервые в новом веке были наглухо закрыты несколько месяцев. Где-то эта ситуация продолжается, и никто не знает, когда она кончится и что будет происходить с киноиндустрией в будущем. Может быть, сами кинотеатры изменятся радикальным образом, утратят свой привычный внешний вид и будут выглядеть совершенно иначе. В этом смысле наше переосмысление архитектуры и вообще бытования кинотеатра подспудно работает со сценарием возможного будущего, пускай и утопического", — поделился впечатлениями о новом здании кинотеатра куратор Garage Screen Евгений Гусятинский.

"Конкурс дал нам уникальный шанс придумать и построить такой объект — даже у успешных и более опытных архитекторов не всегда есть возможность спроектировать и построить что-то подобное за весь период профессиональной деятельности. Для нас он стал большим скачком — маленькая студия из Еревана вдруг выиграла такой конкурс. Результатом мы довольны, очень надеемся, что москвичи тоже полюбят новый павильон", — рассказал Ашот Снхчян, руководитель студии snkh.

Победителя конкурса выбрало экспертное жюри, в состав которого вошли директор Музея "Гараж" Антон Белов, сооснователь Музея "Гараж" Дарья Жукова, директор Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и партнер КБ Стрелка Варвара Мельникова, куратор кинопрограммы Музея "Гараж" Евгений Гусятинский, руководитель Департамента технического обеспечения и строительства Музея "Гараж" Дмитрий Коняхин, а также приглашенные эксперты, в числе которых сооснователь архитектурной студии "FAS(t)" Александр Рябский, архитектор и партнер бюро FORM Ольга Трейвас и представители бюро SYNDICATE.

Открылся летний кинотеатр Garage Screen по проекту студии snkh

Музей современного искусства "Гараж"

Основанный в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем, Музей является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая Музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и создает возможности для публичного диалога, реализации новых художественных проектов и их критического осмысления.

В 2012 году у Музея появилась кинопрограмма Garage Screen, которая знакомит зрителей с выдающимися образцами российского и зарубежного художественного, документального и экспериментального кино, фестивальными новинками и анимацией. Кинопоказы Garage Screen проходят в лектории Музея, а в теплое время года — в летнем кинотеатре на площади Искусств в Парке Горького. Первые показы Garage Screen под открытым небом состоялись в 2016 году на крыше Музея, в 2017 году на площади Искусств был открыт первый летний кинотеатр Garage Screen.

КБ Стрелка — консалтинговая компания, выступившая оператором 35 российских и международных архитектурных конкурсов, в которых приняли участие 2500 профессионалов в области архитектуры, градостроительства и ландшафтного дизайна из 50 стран. Большинство проектов реализовано или находится в стадии реализации. Результатом одного из проведенных конкурсов стал парк "Зарядье", вошедший в список лучших мест мира по версии журнала Time. Участвуя в конкурсах, молодые профессионалы получают возможность реализовать масштабные проекты: в 2015 году архитектурное бюро из Ярославля "План_Б" стало соавтором проекта реконструкции Тверской улицы, а лучшую идею для паркового павильона Nike Box MSK, открывшегося в 2018 году в Парке Горького, предложило бюро "КОСМОС" (Москва — Нью-Йорк — Швейцария).

Материалы предоставлены пресс-службой КБ Стрелка

 

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru