Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Реализованный проект "Ротонда с мостиком" в городе Выкса

 
 

Новый реализованный проект от ПГ "8 линий" (руководитель Антон Кочуркин) предусматривает сохранение культурного наследия разных исторических периодов парка — от времени его основания купцами братьями Баташевыми в середине XVIII века до наслоений советской парковой инфраструктуры. Архитектура обращается к формам периода расцвета парковой архитектуры XIX века и 1930-60-х годов XX века. Ротонда моделируется на основе силуэта некогда существовавшей классической беседки. Ее контур в точности повторяет прототип, однако конструктив доведен до минималистичного приема.

 
 

Новый проект "Ротонда с мостиком" в городе Выкса

Ротонда располагается на небольшом острове. Через этот проект выражена некоторая любовь выксунцев к существующим в парке неокласическим ротондам. Ее абрис в точности повторяет существующие прототипы, однако конструкция авангардна и состоит сплошь из деревянных ребер. Этот прием позволяет ротонде как бы потерять в весе, взлететь над материальностью неоклассицизма и в то же время приобрести современность, простоту и концептуальность образа.

К ротонде ведет специально придуманный овальный пешеходный мост, который соединяет два парковых пруда. Дорога к ротонде напоминает игру: между мостом и ротондой остается один метр, и этот небольшой участок оставлен без перил специально для того, чтобы посетитель мог почувствовать границы входа в архитектуру не только визуально, но и на уровне вестибулярного аппарата, заставляющего чуть более усиленно биться сердце, а влюбленного мужчину приподнимать невесту на руки во время брачной церемонии.

Новый проект "Ротонда с мостиком" в городе Выкса

Проект парка предусматривает сохранение культурного наследия разных исторических периодов парка — от времени его основания купцами братьями Баташевыми в середине XVIII века до наслоений советской парковой инфраструктуры. В концепцию заложено комплексное решение, предусматривающее интересы основных категорий горожан (в том числе создание инфраструктуры для маломобильных групп населения), обеспечивающее возможность познавательного и культурно-развлекательного отдыха, проведения спортивных мероприятий, городских событий и создания открытой площадки для экспозиции современного искусства. Также был разработан дизайн-код, основанный на выявлении и сохранении идентичности места. Работе над проектом предшествовало большое городское исследование, результаты которого помогли местным предпринимателям включиться в перепрограммирование парка и его содержание.

Новый проект "Ротонда с мостиком" в городе Выкса

Авторский коллектив проекта:
Антон Кочуркин, ГАП
Лидия Гуфранова, архитектор

Материалы предоставлены Проектной группой "8 линий"
Фотограф Алексей Народицкий

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru