Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Новый проект в Сочи: загородный клуб Mamai-Cale

 
 

Выходить из посткарантинного застоя нужно стильно и со вкусом. Идеально к этому подоспел запуск приватного загородного клуба Mamai-Cale — долгожданного проекта Елены Микшис. История, начавшаяся ещё четыре года назад, вышла настолько комплексной, что требует максимально детального разбора. SCAPP, как и всегда, вам с этим помогает.

 
 

Если театр — с вешалки, то Mamai-Cale определённо начинается с локации. Здесь месторасположение не просто важно, а имеет чуть ли не определяющее значение. Mamai-Cale находится на территории национального парка, по соседству с Верхне-Сочинским лесничеством. По сути, это полноценная интервенция вглубь леса: Mamai-Cale окружён тысячами и тысячами деревьев, а вдоль всего комплекса протекает ручей. Такой вот отдых на природе, но в новом прочтении.

Насчёт деревьев, кстати, не всё так просто! Кажется, никто и никогда в городе так не фантазировал об озеленении, как в Mamai-Cale. Сюда специально завезли более 3 000 растений из питомника "Вануччи", что неподалёку от Монтекатини-Терме в Тоскане. Получился практически ботанический парк с тисом остроконечным, выращенным в стиле моёги со светлыми змеевидными стволами, уникальным по своим свойствам деревом гинкго билоба, японскими клёнами и столетней секвойей, встречающей гостей на въезде. Ощущаешь себя где-то очень-очень далеко, хотя до центра города можно доехать буквально за десять минут.

Связь с местом прослеживается и в нейминге. Нет, это не заигрывание с названием района и пресловутым "шале". Тут куда более тонкая история: Мамай-Кале — это древняя крепость в римско-греческом стиле, построенная в I–II веках нашей эры, руины которой находятся неподалёку. Этничность и аутентичность в Mamai-Cale повсеместна, начиная от входной арки, на которой выгравировано слово Mohora (так, согласно одной из версий, крепость называли римляне), продолжая кухней с огромным количеством реверансов локальным продуктам и традициям.

Новый проект в Сочи: загородный клуб Mamai-Cale

Но перейдём к концепции. Mamai-Cale — это утончённый, консервативный загородный клуб в колониальном стиле. Такая вот обстоятельная классика с дресс-кодом в виде элегантного casual, отдельным въездом для самых требовательных и парковкой на 30 мест. Концептуально Mamai-Cale поделён на несколько самодостаточных зон. Главный зал действует в формате ресторана fine dining с изящной подачей блюд, огромными тарелками и тремя отдельными уединёнными зонами. Шеф-повар Андрей Кошкодан разработал оригинальное меню на стыке европейской классики и локальных продуктов. Тут можно будет отведать шею оленя с кореньями, мочёной брусникой и солёной кинзой или, например, зайца в красном вине. Любители морепродуктов найдут здесь ежей, гребешки, устрицы, креветки (их подают в огромном чане с банановыми листьями и в нескольких вариациях приготовления), спизулу и ещё несколько позиций. Отдельно стоит упомянуть французский флёр в меню, за который в ответе Максим Микшис. Рецептуры и кулинарные секреты он привёз из культовой парижской школы Le Cordon Bleu.


Сочетается с гастрономической составляющей и интерьер зала. Мария Ксенофонтова, сочинившая абсолютно весь дизайн Mamai-Cale, тут создала некий микс из этнического арта, римских мотивов, массивных кожаных кресел (практически вся мебель привезена из Нидерландов и Швеции), азиатских вазонов, камина из турецкого известняка и окон в пол. Получился вроде бы колониальный лоск с тёплым приглушённым светом, обилием зелени и очевидным шиком, но в каком-то интернациональном прочтении.

Новый проект в Сочи: загородный клуб Mamai-Cale

Пройдя мимо ироничной чёрно-белой росписи французского иллюстратора Сесиль Дормо и спустившись на этаж ниже, вы попадёте в винный бар Bordo express. Здесь царят фингер-фуды, местные сыры, маленькие канапе, антреме и тапасы — в общем, всё, что идеально перекликается с белым и красным, игристым и тихим. Кстати, о последнем: в Mamai-Cale собрали внушительную коллекцию на 4 000 бутылок (одного только шампанского здесь 35 видов!). Ко всему этому подключается и итальянская гастрономическая история с неаполитанской пиццей (поверьте, тесто тут делают практически как в легендарной L'Antica Pizzeria da Michele) и всевозможными пастами и ризотто. Стилистически здесь продолжается всё та же колониальная история (обязательно загляните в винную комнату!), но с интересным заигрыванием с зеркальной тематикой, вытягивающей пространство. А на улице расположилась зона patio, куда вечером выносят столы и продолжают веселье под живую музыку.

Есть в Mamai-Cale и совсем уж неожиданный cinema-бар, где готовят увесистые американские бургеры и прочие снеки (например, фирменный чупа-чупс из курицы по рецепту Максима Микшиса — не спрашивайте, просто попробуйте!). Тут уже более расслабленная атмосфера, позволяющая раскинуться на свежем воздухе, взять с собой еду на деревянном подносе с бокальчиком пива. И, кстати, "cinema" здесь не для звучности — напротив есть всамделишный экран, на котором два-три раза в неделю показывают хорошее кино. По соседству находятся балийский бассейн с pool-house-зоной и небольшая детская территория.

Отдельно, конечно, стоит упомянуть и семь обособленных террас-беседок вдоль ручейка. Хотя назвать их "беседками" сложно — это полноценные стильные гостиные с шикарной мебелью, потолочными испанскими вентиляторами и светильниками с настоящими свечами. Рядом находится мангальная, где готовят свежее фермерское мясо, местную рыбу, фирменные мезе-намазки и обязательную локальную аутентику. А вот вам небольшой квест: попробуйте найти местечко со сборными креслами адирондаками, а потом заставьте себя уйти оттуда (спойлер: у вас не получится).

Новый проект в Сочи: загородный клуб Mamai-Cale

Да, прочувствовать все локации Mamai-Cale за один раз не получится. В каждое посещение загородный клуб раскроется для вас по-новому. Помогут в этом и разнообразные ивенты, которые планируют активно проводить в Mamai-Cale: выставки-аукционы картин, лекции об искусстве, кинопоказы и регулярные выступления артистов.

Но, конечно, первоочерёдно Mamai-Cale — это про атмосферу и тысячу деталей. Это про огромного чёрного переднеазиатского леопарда на входе, про непременные белые перчатки у официантов, про ночную подсветку, превращающую Mamai-Cale в нечто фантастическое, про красивых и интересных людей. Это про то, как приехать сюда пораньше, освежиться в приятной прохладе бассейна, после почитать книгу на одной из террас, а потом позвать всех своих друзей на громкий и долгий ужин. Или составить себе любую другую программу — Mamai-Cale это позволяет.

Материалы предоставлены Катериной Воеводой, агенство intercommunications
Фотограф: Роман Демченко
Текст: Роман Дементьев

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru