Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Будущее арктической архитектуры

 
 

Российские ВУЗы внесут свои предложения в специальные стандарты формирования комфортной городской среды арктических территорий

 
 

Развитие Арктической зоны России требует особого подхода. Это связано с её климатическими особенностями, экономическим положением и историко-культурным своеобразием. По мнению экспертов, в Арктике следует создать свою уникальную городскую среду. Чтобы сделать её максимально комфортной и уютной, необходимо сформировать индивидуальный стандарт благоустройства. Именно эту цель поставил перед собой научно-образовательный консорциум "Будущее арктической архитектуры в условиях динамики климата".

22 декабря на базе информационного агентства "Интерфакс" состоялся круглый стол, посвящённый вопросу повышения качества среды проживания человека в Арктике. В мероприятии приняли участие представители консорциума, профильных министерств и ведомств, а также члены научно-образовательного и экспертного сообщества.

Будущее арктической архитектуры

В начале беседы начальник управления федерального проекта формирования комфортной городской среды "Проектная дирекция Минстроя России" Джемал Сурманидзе объяснил, чем проект для Арктики отличается от тех программ благоустройства, которые ранее осуществлялись в России.

"Первое отличие состоит в том, что он [проект] реализуется с участием населения. В разных форматах – от выбора места и до принятия проектных решений. Второе базовое отличие – это комплексность проекта. Речь не идёт о том, чтобы посадить отдельно взятое дерево или покрасить бордюр. Речь идёт о том, чтобы создать новое пространство, перезапустить какие-то городские территории. Третье отличие – наличие экономических смыслов, потому что эта программа должна не отягощать, а улучшать положение муниципалитетов", – сказал Джемал Сурманидзе.

Почему возникла идея создать особый стандарт благоустройства для арктических городов, ответила Ирина Красноперова, руководитель проектов отдела регионального развития АНО "Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики".

"Те стандарты, которые уже применяются в России, были разработаны для средней полосы. Работая с арктическими городами, мы сталкиваемся с «пробуксовкой» существующего механизма благоустройства. Приведу простой пример. Какие приоритеты прописаны во всех документах по работе с городами? Это, например, создание открытых общественных пространств, это поощрение проведения времени на открытом воздухе, это приоритизация пешеходов и велосипедного транспорта и так далее. Но в городах, где снег лежит по десять месяцев в году, создание большой площади видится по меньшей мере нецелесообразным".

При создании стандарта комфортной среды проживания в Арктике Ирина Красноперова призвала не закрывать глаза на особенности территории, на её климатические условия и потребности жителей.

Будущее арктической архитектуры

Интересное дополнение относительно геологических особенностей Арктической зоны сделал Виталий Трошин, участник консорциума и руководитель Центра "Исследований искусственной среды обитания в экстремальных условиях" МАРХИ. По его словам, деградирующая вечная мерзлота в Арктике осложняет процесс строительства, однако специалисты научились ставить устойчивые сооружения почти в любых условиях.

Проректор по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО "Мурманский арктический государственный университет" Мария Князева выразила мнение, что соблюдение принципов арктического дизайна – это основополагающий момент при любой трансформации арктической территории.

"Краеугольным камнем арктического дизайна является сохранение идентичности территории. Можно выделить два ключевых принципа. Во-первых, это теснейшая связь с природой и её колористикой. В регионе, где зима длится девять месяцев, люди обладают удивительной памятью на природные явления. Мы на долгое время сохраняем то, что мы можем наблюдать в короткие летние и переходные сезоны. Второй принцип – это сохранение историко-культурных особенностей. Дело в том, что (если судить по истории, например, Мурманской области) ключевое слово в нашей истории – это преодоление. Всё, что достигнуто в регионе, было достигнуто не благодаря, а вопреки. Заселение и освоение территории, вот это преодоление заложено в менталитете людей. Эту связь поколений нужно сохранить в ходе любого преобразования арктической территории", – заявила Мария Князева.

Резюмировала сказанное декан факультета дизайна и рекламы Университета "Синергия" Татьяна Ашутова, представив дорожную карту консорциума на 2021 год.

"У каждого ВУЗа есть свои компетенции, научные исследования и наработанный практический опыт в разных направлениях: градостроительной деятельности, создании и применении новых технологий, материалов. Ведь архитектурные решения должны не только радовать глаз, но и долго служить в суровых погодных условиях. Поэтому считаем, что участники консорциума могли бы представить свои предложения в создаваемые стандарты. По этому вопросу мы планировали провести научно-практическую конференцию в марте 2021 года и обобщить наши предложения".

Важным моментом в деятельности консорциума является подготовка специалистов, владеющих необходимыми компетенциями для Арктики – "арктическими компетенциями". Будет создана сетевая образовательная программа, общий модуль с дисциплинами арктической тематики. Таким образом, студенты вузов – членов консорциума получат общие знания от ведущих преподавателей страны и смогут участвовать в совместных проектах.

Татьяна Ашутова отметила, что в консорциум могут войти и другие ВУЗы, а также специалисты в сфере урбанистики, городского планирования и дизайна. Более того, рассматривается и международное взаимодействие.

"Для эффективной работы на конкретный практический результат необходимо присутствие в консорциуме представителей госкорпораций, чьи предприятия расположены в арктических зонах. Например, ГК «Росатом», ОАО «ФосАгро», АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим», ПАО «Северсталь» и др. Мы понимаем запросы этих предприятий и готовы отвечать на них. С частью компаний уже проведены переговоры и получен большой встречный интерес", – поделилась декан факультета дизайна и рекламы Университета «Синергия».

Справочно:

Консорциум представляет собой объединение российских вузов, ведущих исследования и практическую деятельность по арктической тематике, заинтересованных в развитии территорий Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ).

В состав консорциума входят: Московский архитектурный институт (МАРХИ), Мурманский арктический государственный университет, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Арктический государственный агротехнологический университет, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова и Арктический государственный институт культуры и искусств.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru