Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Виртуальное путешествие в Центр Гейдара Алиева: как творение Захи Хадид изменило культурный облик страны

 
 

Спроектированный выдающимся архитектором - Захой Хадид, - Центр Гейдара Алиева стал образцовым примером инноваций как в Баку, так и за его пределами. С момента открытия он завоевал славу одной из самых популярных достопримечательностей столицы Азербайджана, которую стремятся увидеть ценители современного искусства со всего мира. А пока у людей нет такой возможности, Бюро по туризму Азербайджана предлагает отправиться в маленькое путешествие, не выходя из дома, и прямо сейчас приглашает в виртуальный тур по истории этой жемчужины постмодернизма.

 
 

Как яркая идея стала реальностью

Бюро Zaha Hadid Architects выиграло конкурс на проектирование этого центра в 2007 году. Идея заключалась в том, чтобы здание стало не просто местом проведения, а настоящим домом для культурных мероприятий Азербайджана. Создатели стремились передать чувственную сторону азербайджанской культуры и оптимизм, с которым местные жители смотрят в яркое будущее страны. Это было дополнительно подчеркнуто с помощью даты, на которую пришлось торжественное открытие центра - 10 мая 2012 года, в честь 89-й годовщины со дня рождения национального лидера, Гейдара Алиева.

Наследие работы Захи Хадид

Во время своей речи на церемонии вручения награды Лондонского музея дизайна в 2014 году, Заха Хадид призналась, что Центр Гейдара Алиева стал для нее невероятно амбициозным проектом и одним из самых главных профессиональных достижений. Она также отметила, что этот проект занимает особое место в ее карьере не только потому, что он удостоился премии "Дизайн года", но и потому, какую удивительную гармонию структуры и символов удалось в нем воплотить. Параметрический дизайн и современные материалы позволили Хадид буквально размыть линию между зданием Центра и самим городом - именно поэтому он задумывался как символ объединения.

Дьявол в деталях

Отличительной чертой исламской архитектуры является текучесть форм. Непрерывные узоры и орнаменты перетекают с ковров на стены, со стен на потолок, с потолка на купола, а там они уже сливаются с внешней средой - именно так получается это незримое глазу слияние архитектуры с природой. При проектировании Центра Гейдара Алиева Заха Хадид не забывала об этой особенности, а также воплотила в жизнь принцип Антонио Гауди, который утверждал, что в природе не существует прямых линий. Гармония между зданием и окружающим миром нашла отражение и в ландшафте: Центр построен на крутом склоне, и с самого начала было принято решение не выравнивать поверхность, а наоборот, использовать естественные террасы для реализации нестандартных решений.

Один из самых важных и сложных элементов проекта - фасад здания. Площадь крыши, которая напоминает волны, буквально вливающиеся в Каспийское море, составляет 40 000м2 и состоит из 2027 панелей разной геометрической формы. Ослепительная белизна покрытия не только символизирует светлое будущее, но и отражает лучи яркого бакинского солнца - такой прием позволил сделать дополнительный акцент на необычной форме здания, которое отбрасывает причудливые тени на окружающий ландшафт. В темное время суток Центр Гейдара Алиева подсвечивается изнутри, а яркие лучи проецируются на прилегающую территорию - еще один прием для создания гармонии и символ нового рассвета азербайджанской архитектуры.

Неотъемлемая часть культуры Азербайджана

Сегодня Центр Гейдара Алиева является не только достопримечательностью для туристов, но и одним из самых значимых объектов города для местных жителей. Саффет Кайя Бекироглу, ведущий архитектор проекта, в одном из интервью отметил, что это здание стало для азербайджанцев чем-то вроде социального катализатора, и они наслаждаются как его эстетикой и символизмом, так и практической составляющей. Проект Центра Гейдара Алиева воплотил в себе мягкую, более творческую и оптимистичную сторону Азербайджана и стал своеобразным хабом образования и культурного обмена в Баку. В музейном комплексе собрана обширная постоянная экспозиция, посвященная культурному наследию Азербайджана. Кроме того, здесь постоянно проходят временные выставки, на которых представляют работы как местные, так и зарубежные деятели искусств, а также концерты местных и иностранных музыкантов и исполнителей.

ОТПРАВИТЬСЯ В ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

 


Материал представлен пресс-службой Бюро по туризму Азербайджана

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru