Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Экопарк "Летова Тропа" откроется в Новой Москве

 
 

В поселении Сосенское в ТИНАО до конца 2020 года появится новый экопарк "Летова Тропа" площадью 40 га. В рамках проекта производится благоустройство лесного фонда, прокладывается универсальная комбинированная трасса для спорта, строится Школа юннатов и другие некапитальные сооружения.

 
 

Территория парка расположена возле школы-пансиона для одаренных детей "Летово". Работы осуществляет компания Level Group, которая является и девелопером самой школы. Бюджет проекта составил порядка 250 млн рублей.

Обустраиваемая территория имеет статус ООЗТ - особо охраняемой зелёной территории г. Москвы, следовательно, здесь запрещена любая деятельность, не связанная с сохранением и изучением природы. В связи с этим работы ведутся с применением максимально экологичных технологий, территория озеленяется природоподобными растительными сообществами, характерными именно для этой местности.

Экопарк "Летова Тропа" откроется в Новой Москве

Концепция парка была создана на основе принципов соучаствующего проектирования. Автор проекта – ландшафтная компания "Илья Мочалов и Партнёры" привлекла к разработке проекта преподавателей и учеников "Летово", которые участвовали в семинарах и "мозговых штурмах" наравне с архитекторами и строителями. Результатом совместной работы стали шесть концепций, которые послужили базой для финального концепта.

Новый экопарк будет доступен для всех желающих. В парке появится целый ряд разнообразных активностей, в частности, лыжно-беговая трасса протяженностью более 5 км. Также обустраивается тропиночно-дорожная сеть для прогулок – более 3 км. Интересно, что она организуется по уже протоптанным тропинкам, с сохранением всех существующих растений. Благоустроенные тропы представляют собой природоподобную конструкцию - несколько слоев щебня разной фракции с верхним покрытием из гранитной крошки.

Экопарк "Летова Тропа" откроется в Новой Москве

В лесу также появятся два павильона из сибирской лиственницы. Эти некапитальные строения возводятся по бесфундаментной технологии, на "геошурупах" – винтовых сваях диаметром 10 см, которые не вредят экологии места. Один из павильонов займет "Станция юннатов и спортсменов" с образовательными классами и помещениями для хранения спортивного инвентаря. Второе сооружение будет иметь функции охраны и контроля доступа на территорию. Кроме того, здесь разместятся информационные стенды с интересными данными о жизни леса.

Экопарк "Летова Тропа" откроется в Новой Москве

Вдоль речки Сосенки разместятся малые архитектурные формы, например, "Круги у воды" - кольцеобразные скамьи, на которых можно проводить уроки биологии или самостоятельные занятия в группах. Через речку уже построен безопорный пешеходный мостик из клееного бруса с пролетом в 23 метра, что также является частью природосберегающих строительных технологий.

Экопарк "Летова Тропа" откроется в Новой Москве

"Параллельно с благоустройством экопарка ведутся работы по реконструкции школы и строительство нового спального корпуса. В здании школы будет оборудован новый зал столовой площадью 458 кв. м, а также появятся учебный блок на пять новых классов площадью 347 кв. м, в частности, дополнительные классы органической химии, биологии и физики с лаборантской. Срок ввода в эксплуатацию - август 2021 гг. Работы по реконструкции проводятся без закрытия школы. Также в 2022 году откроется новое общежитие для детей и преподавателей, рассчитанное на 327 спальных мест. Таким образом, школа "Летово" стала действительно уникальным образовательным явлением в масштабах страны – в архитектурном, учебном и даже экологической плане.", - комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group.

Экопарк "Летова Тропа" откроется в Новой Москве

-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru