Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

В "Москва-Сити" появится цифровой небоскреб по проекту Хельмута Яна

 
 

Компания MR Group представила проект высотного офисного центра А-класса iCity, который будет построен на территории ММДЦ "Москва-Сити", по адресу Шмитовский проезд, д. 37. Бизнес-центр общей площадью 249 088 тыс. м2 станет крупнейшим российским офисным проектом 2020 года и первым зданием в стране, в котором комплексно реализованы принципы фиджитализации.

 
 

"Мой опыт возведения небоскребов на четырех континентах позволяет с уверенностью утверждать: iCity станет абсолютно уникальным проектом — новой визитной карточкой Москвы. Проезжая мимо на скорости 80 км/ч, вы сразу заметите в городском ландшафте этот футуристичный объект: простой, запоминающийся, с яркими красными акцентами. Очень элегантно и смело", — говорит Хельмут Ян, архитектор iCity.

IСity реализуется как первый цифровой офисный центр, при его строительстве применяется подход smart bulding — так называемой "умной архитектуры", подразумевающей сочетание интеллектуальных инженерных систем, полной автоматизации и энергоэффективности здания. В здания БЦ организован биометрический доступ, посетителей на ресепшн обслуживают роботы, офисное пространство оптимизировано на основе тепловых карт, все инженерные системы здания — антивирусные. Резиденты офисного комплекса получают доступ ко всем сервисам через мобильное приложение. Все это позволяет назвать iСity первым в России зданием, спроектированным на основе принципов фиджитализации.

В "Москва-Сити" появится цифровой небоскреб по проекту Хельмута Яна

Площадь офисной части iСity составит 141 тыс. м2, зоны ритейла — почти 10 тыс. кв.м.. Еще 10 тыс. кв.м. в проекте отводится под коворкинг-пространство. В состав БЦ входят две разновысотные офисные башни: 61-этажная Time Tower (257 метров) и 34-этажная Space Tower (141 метр). Небоскребы расположены на общем 7-этажном подиуме, в котором разместятся объекты инфраструктуры: фитнес-центр с видовым бассейном, лаунж-зона, фуд-холл, столовая и рестораны, магазины, зоны ожидания, винотека, химчистка и дом быта. На 6-м уровне стилобатной части будет разбит ландшафтный парк.

На северо-восточных и северо-западных фасадах башен разместятся скай-террасы — помещения с рекреационной функцией в составе офисного объема, объединенные в группы по вертикали. Перекрытия между скай-террасами выполнены из закаленного полупрозрачного стекла.

Офисный комплекс строится по стандартам LEED, BREAM, ASHRAE (The American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers). Небоскребы iCity оснащены биометрическим доступом, вся инженерия и эксплуатация здания управляется через мобильное приложение. Офисное пространство обеих башен оптимизировано на основе тепловых карт — специального инструмента, оценивающего, в каких именно зонах сосредотачивается основная активность сотрудников. Решения, применяемые при освещении здания, позволяют сократить энергопотребление в 3 раза. В здании предусмотрена возможность естественного проветривания офисных помещений в межсезонье (специально для iCity разработана уникальная створка проветривания).

В пешей доступности от башен расположены станция МЦК, две станции метро, а также станция центрального диаметра D1, что позволяет легко добираться на работу как из Москвы, так и из области, а также прямой доступ к международному аэропорту Шереметьево. Рядом находятся остановки наземного транспорта, кроме того, бизнес-центра располагает отдельным выездом/выездом из паркинга на эстакаду ТТК. Пятиэтажный подземный паркинг офисного центра рассчитан на 942 машиноместа. С остальными башнями ММДЦ «Москва-Сити» iCity будет связан подземными пешеходными маршрутами. Сеть наземных маршрутов соединит офисный центр со станциями метро и МЦК.

Сроки строительства бизнес-центра — 2020-2023 гг. Объем инвестиций в проект составит 20 млрд рублей, проектное финансирование предоставляет банк ВТБ.

Уникальность iCity состоит еще и в том, что это последний проект в составе ММДЦ «Москва-Сити», в котором предлагаются в продажу офисные площади в розницу от застройщика. «Согласно принятой нами стратегии реализации комплекса, площади башни Space будут продаваться блоками от 150 м2, площади башни Time — сдаваться в аренду блоками от 1,8 тыс. м2 (один этаж). Вся инфраструктура офисного центра — фитнес, три ресторана, столовая, кафе, киоски — также будут сдаваться в аренду, — рассказал Александр Сурменев, коммерческий директор компании MR Group. — Стоимость продажи офисных площадей на старте проекта — от 275 тыс., после ввода — от 420 тыс. рублей за метр. Стоимость аренды — от 35 тыс. рублей за м2 в год».

По мнению аналитиков рынка, выбранная стратегия реализации оптимально отвечает потребностям рынка. В консалтинговой компании Knight Frank отмечают, что офисная недвижимость остается доминирующим сегментом в структуре инвестиций в коммерческую недвижимость — как в России, так и в Европе. В 2019 году объем средств, инвестированных в офисы России, составил 91,9 млрд руб. Инвесторы и компании ждут новые, качественные и технологические активы на рынке, уверены в Knight Frank.

Аналитики Сolliers International отмечают, что с 2014 года объем доступного предложения на продажу в построенных зданиях сократился в 3,5 раза, а с 2016-го фиксируется дефицит предложения отдельно стоящих зданий. Покупка офисного блока в действующем здании класса А в границах ТТК с 2018 года возможна только в ММДЦ "Москва-Сити", поэтому компании, рассматривающие покупку качественных офисов ввиду ограниченного предложения, выбирают исключительно из строящихся объектов.

В компании CBRE констатируют, что результаты "Москва-Сити" подтверждают устойчивый спрос на площади делового центра, и прогнозируют, что с каждым годом интерес пользователей к деловому району будет расти — особенно на фоне низкой вакансии: район физически ограничен, на данный момент реализуются последние проекты в его рамках, и весь потенциал спроса, учитывая также рост ставок аренды, не может быть удовлетворен. Выгодное расположение проекта iCity, который будет обладать пешим доступом к инфраструктуре "Москва-Сити", уже обеспечивает ему высокий спрос со стороны крупных пользователей, отметили в компании.

О компании MR Group

Компания MR Group успешно работает на российском рынке с 2003 года и является одним из лидеров в девелопменте жилой и коммерческой недвижимости в России. Компания MR Group – девятикратный Девелопер года (по версии премий Proestate&CRE Federal Awards, RREF Awards, Urban Awards, CRE Awards, Move Awards и "Рекорды рынка недвижимости"). Портфель компании – это 43 объекта общей площадью 6 миллионов кв. м в Москве, Московской области и Сочи. В настоящее время в стадии реализации в Москве находятся третья очередь многофункционального комплекса "Савеловский Сити", жилые комплексы "Селигер Сити", "Фили Сити", D1, "Метрополия" в Москве, жилой микрорайон "Эко Видное 2.0" в Подмосковье. Накопленный профессиональный опыт позволяет MR Group оказывать полный спектр услуг: от подбора площадки под объект недвижимости, получения разрешительной документации до проектирования, осуществления строительства и дальнейшей эксплуатации

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru