Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл вебинаров "Стили и Стилизации в Дизайне Интерьера"

 
 

С 13 по 21 апреля 2020 года в 15:00 Виктор Дембовский, дизайнер, историк архитектуры и дизайна, ведущий преподаватель Международной школы дизайна, приглашает на вебинары "Стили и Стилизации в Дизайне Интерьера".

 
 

О ВЕБИНАРАХ

В рамках курса из четырех лекций мы поговорим о популярном стиле Mid-Century Modernism, Стилю 70-80х и Группе Мемфис, работе в Современных стилях, таких как Лофт, Сканди, Паризьен и другие, а так же о работе с классическими стилями в современной практике дизайна. Каждая лекция будет доступна в записи 24 часа после выступления.

ПРОГРАММА ЦИКЛА:

13 апреля в 15:00 - Mid-Century Modernism

Лекция рассказывает о возникновении, специфике и логике интерьерного стиля середины 20 века. Так же мы затронем вопрос актуальности стиля в наше время и бренды, которые представляют предметы в стиле mid-century.
Если Ар-деко по своей сути стал последним большим стилем, то тот стиль, что мы сейчас называем "mid-century" стал первым сугубо интерьерным стилем, отвечавшим на социальный запрос и сформировавшийся в ситуации глобальной смены курса мирового дизайна.
Повзрослевший модернизм пятидесятых и шестидесятых стал ориентироваться на реальные потребности и психофизическое восприятие человека. Подобный подход сильно отличал его от модернизма двадцатых-тридцатых, возводившего во главу угла идею, будь то функционализм или конструктивизм. Слияние национального и интернационального в творчестве гениальных скандинавов привело к формированию так называемого модернизма "с человеческим лицом", чьей главной целью стало создать комфортные и удобные условия для жизни.
Общий курс на удешевление и развитие промышленности сильно изменили цвето-фактурную карту интерьеров, вытеснив дорогие породы дерева и цветные металлы. Фанера и пластики всё чаще стали играть главную роль в мебельном дизайне, а яркие обои с рисунком сменили стеновые панели и отделку натуральным камнем.
"Mid-century" стал одним из первых современных интерьерных стилей и именно поэтому он до сих пор актуален. Лекция рассказывает об истории, логике и структуре стиля и о том методе, которым пользовались дизайнеры, чтобы связать совершенно разные элементы стиля. Помимо прошлого мы обсудим и будущее стиля, его перспективы и бренды, которые представляют предметы и детали интерьера в стилистике и вариациях масштабного стиля середины 20 века.

Цикл вебинаров "Стили и Стилизации в Дизайне Интерьера"

14 апреля в 15:00 - Блистательный стиль 70-80х

Так много кто говорит о том, что яркий и незаурядный стиль 70х возвращается в моду. Но далеко не всегда сам стиль рисуется ясно. Сложный по своей структуре и далеко не всегда программный артистичный стиль 70х был ярким отражением своего времени. Так что главной темой лекции станет именно тот творческий метод, что объединял совершенно разные предметы между собой.
В семидесятые годы прошлого века мир снова изменился и возможности модернизма уже перестали удовлетворять вкусам и потребностям общества. Технологический прогресс вкупе с искусством постмодернизма породил совершенно новые формы мебели и светильников. Эстетика нового времени стала трактовать интерьер не как набор функций, а как сцену для жизни человека, полную далеко не всегда функциональных декораций.
На лекции мы поговорим о структуре и предпосылках интерьерного стиля 70-80х, его главных отличиях от mid-century (от которого он взял много), о литом пластике и формовке полиуретана, подаривших нам скульптурную мебель, обоях и тканях в стиле поп-арт, радикальном дизайне и той глубокой иронии, что пронизывала апартаменты того времени.
Мы обсудим яркие произведения тех лет, ставшие вневременной классикой и выпускающихся до сих пор, поговорим о шедеврах арт-дизайна, теперь выставляющихся в лучших музеях мира и их авторах, которые не только опередили свой век, но и продолжают влиять на мировой дизайн до сих пор.

Цикл вебинаров "Стили и Стилизации в Дизайне Интерьера"

20 апреля в 15:00 - Работа в Современных Стилях в Дизайне Интерьера

Современный дизайн интерьера не признает никаких жестких стилевых рамок и канонов и его стилистику формирует не набор формальных признаков, а творческая идея, на основе которой дизайнер объединяет в одном проекте предметы совершенно разного характера, стиля и времени. Именно в этом принципиальная разница между современными "живыми" стилями в интерьере и историческими.
Двухчасовой вебинар по современным стилям предлагает новую классификацию и разбирает 8 основных современных стилей с точки зрения практического дизайна. Лекция описывает основополагающие приёмы и методы различных современных стилей и формирует стилистические ориентиры, что позволяет практикующему дизайнеру не копировать из журнала трендовые проекты в стиле "Лофт" или "Винтаж", а создавать свои собственные уникальные произведения.
Программа, предложенная Виктором Дембовским, это авторская разработка, основанная не на экскурсе в историю культуры, а на анализе современной мировой практики дизайна и крупнейших мировых выставок дизайна, таких как iSaloni в Милане, Maison&Objet в Париже и IMM Cologne в Кёльне.

Цикл вебинаров "Стили и Стилизации в Дизайне Интерьера"

21 апреля в 15:00 - Методы работы с Классическими Стилями в Дизайне Интерьера

В двадцать первом веке технологии шагнули так далеко, как не могли мы и представить даже 20 лет назад. Нас не удивляют современные средства связи, электрические автомобили и беспилотные космические корабли, способные высадиться на летящий астероид. Мы живём в этом новом прекрасном мире. Но при этом, живя будто в параллельной реальности, многие заказчики просят от дизайнеров дворцовые интерьеры или хотя бы современные вариации классических стилей. Браться за подобные интерьеры или нет это личный выбор дизайнера, но если уж браться, то важно делать свою работу хорошо и не перемешивать в одной квартире барокко и классицизм, сталинский ампир и Византию, называя это современной классикой.

Цикл вебинаров "Стили и Стилизации в Дизайне Интерьера"

 

Использованы изображения из ресурсов wikipedia.ru

 
Место проведения:

Интернет
 
Сайт: victor-dembowski.timepad.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru