Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Общероссийская премия АРХИWOOD 2021

 
 
ООО "РОССА РАКЕННЕ СПб" (HONKA) подвело итоги ежегодного общероссийского конкурсаАРХИWOOD 2021 на лучший архитектурный и интерьерный проект из дерева.
 
 
Объявлены имена победителей общероссийского конкурса АРХИWOOD 2021

24 сентября состоялась церемония награждения призеров Премии АРХИWOOD 2021. В этом году, церемония прошла в стенах "Дома 12". Наряду с традиционными наградами в девяти номинациях и гран-при, в рамках церемонии вручили специальный приз от компании HONKA, премию имени Олега Паниткова от Ассоциации Деревянного Домостроения, а также призы от партнеров премии – компаний Tulikivi, AERECO, Velux, UPM Plywood, Mobel&Zeit, Kahrs.

Премия проходит уже в 12-й раз, что свидетельствует о стабильном интересе к деревянной архитектуре, а количество поступивших на премию заявок (191) неожиданно высоко – учитывая непростой для архитекторов и заказчиков пандемийный год. Но еще больше, чем количество, радует качество представленных объектов – особенно в номинации "Загородный дом", из которой в финал вышло рекордное количество – 11 домов. И если в первые годы существования премии явными ее фаворитами были номинации "Арт-объект" и "Дизайн городской среды" (что вполне соответствовало духу времени), то последние годы это именно "Загородный дом".

В этом году в этой номинации были представлены очень разные дома. В основном каркасные (но есть и один рубленый); как правило, очень небольшие; черные и белые (первых больше); в основном – односкатные (а двускатные – все равно несимметричные); чаще всего двухэтажные (но много и одноэтажных); с панорамным остеклением или хотя бы с огромными окнами; и везде – очень интересные, всегда по-разному решенные террасы. Не только в Московской области, но также в Саратовской, Смоленской и Тюменской; как для себя (дача Рустама Керимова), так и для знаменитых заказчиков (дом коллекционера Игоря Маркина), не только от мэтров (Николай Белоусов, Сергей Колчин, Сергей Наседкин), но и от новичков премии: Кирилла Исаева, Федора Беляева, Алексея и Анны Кашаниных. Впрочем, увидеть за всем этим какие-то "тренды" – дело безнадежное. В лонг-листе было много объектов, апеллирующих к стилю barn (и даже так называвшихся). В проектах этого года часто звучала тема простоты и даже брутальности. Радикален по внешнему облику собственный дом архитектора Рустама Керимова, победивший в номинации "Загородный дом / выбор жюри". Тут уже нет никаких двускатных крыш, это дом-стена – черная и тщательно проработанная. Ритм фасаду задает вертикальный брус, а оттеняет его громадное панорамное окно. Крыша же – обитаемая, а ведет на нее широкая лестница, под углом примыкающая к дому, и сама по себе тоже становящаяся общественным пространством. Окружают дачу широкие палубы террасы, а в одном месте на нее спускается цепь водостока.

Дом архитектора Рустама Керимова, победитель номинации "Загородный дом / выбор жюри"


Чрезвычайно красив и фасад Siberian Retreat House в Тюмени (A61architects), победивший в номинации "Загородный дом / общественное голосование". Несимметричный двускат, разнобой окон, белый планкен в отделке – казалось бы, ничего сверхоригинального, но все это очень точно собрано и спропорционировано. А главной фишкой дома стала терраса, вырезанная в плоском фасаде и позволяющая находиться на природе в любую погоду.

Siberian Retreat House (A61architects), победитель номинации "Загородный дом / общественное голосование"


В лонг-листе номинации "Малый объект" была 31 заявка, в шорт-лист вышло всего 6. Но это тот случай, когда мал золотник, да дорог. Здесь – стильные бани бюро "Хвоя" и Рустама Керимова, изысканные сараи Никиты Капитурова и Саши Эрмана, живописный дом-антресоль Алексея Луки и совершенно великолепная, точная и крайне актуальная работа Алексея Козыря и Ильи Бабака: веранда и терраса, пристроенные к старому деревенскому дому. Отличный пример того, как можно сохранить милое, любимое, намоленное, просто добавив к нему новые, необходимые современному человеку функции.

Баня и гостевой домик в Кавголово бюро "Хвоя" (проект победил в номинации "Малый объект / выбор жюри") стилистически близка их знаменитому дому в Рощино: такой же вытянутый черный объем со светлым подбоем, вырезанная в теле дома терраса, обшивка вертикальной доской… Планировка же – не такая затейливая, как там, скорее, традиционно финская, но на то оно и баня, на то оно и Кавголово. Домик на сваях в Тульской области от бюро "Зеленая Тропа" (победил в номинации "Малый объект / общественное голосование"): маленький, беленький, простенький. Почти никакой архитектуры (да еще мебель резная и обои в цветочек), но, когда все это поднято на сваи (да еще сделано в таком почти кукольном масштабе), а лестница так соблазнительно превращается в террасу, то все это вызывает острое желание жить именно там. То есть, это почти универсальный образец типологии, провоцирующий, правда, как и прошлогодние модульные дома, введение в премию новой номинации – "микродом".

Баня и гостевой домик в Кавголово от бюро "Хвоя", победитель номинации "Малый объект / выбор жюри"
 
Домик на сваях от бюро "Зеленая Тропа", победитель номинации "Малый объект / общественное голосование"


8 объектов прошли в финал в номинации "Дизайн городской среды". Дерево продолжает завоевывать общественные пространства наших городов (в этом году на карте премии впервые появились Ставрополь, Ульяновск, Уфа, Елабуга), и при кажущемся привычном наборе элементов (лавочки, беседки, качели) здесь всегда находится место эксперименту.

Например, двор Никольских рядов в Петербурге от бюро KATARSIS (проект победил в номинации "Дизайн городской среды / выбор жюри"). В прошлом году бюро стало обладателем Гран-при АРХИWOOD за Сожженный мост в Никола-Ленивце, но
выставляло на премию и первый объект в Никольских рядах – преостроумную Вращающуюся арку. Теперь арка дополнена эстрадой, ярмарочной улицей и катальной горкой (которая летом превращается в амфитеатр). Самое же интересное, что все это находится внутри исторического комплекса: "Ансамбль внутри ансамбля. – пишут авторы. – Композиция новой застройки следует принципам памятника классицизма: строгость осевых построений, симметрия. При этом сами объекты временной застройки, будучи абсолютно современными внешне, в своей внутренней логике находятся в диалоге с элементами исторического ансамбля. Объекты разные стилистически. За счет этого достигается характерный для традиционных зимних ярмарок в России эклектизм. Визуальное единство возникает за счет использования дерева как главного материала".

Двор Никольских рядов от бюро KATARSIS, победитель номинации "Дизайн городской среды / выбор жюри"


В номинации "Общественное сооружение" за премию спорили и оба выиграли два крытых скейт-парка – в Краснодаре и Казани.

Скейт-парк в Краснодаре Bowl Alvar Aalto


Совсем мало объектов оказалось в шорт-листе номинации "Интерьер" (всего три), но здесь победа досталась сильной работе Игоря Апарина – инфоцентр "Коммунарка": музей расстрельного полигона, очень маленький и очень печальный, адекватно сделанный из вагонки, покрытой серой морилкой. По результатам общественного голосования лучшим стал проект Библиотеки гимназии в Петербурге (Архитектурное бюро 11), где из книжных полок почти все: стены, потолок, ротонда.

Проект Игоря Апарина, инфоцентр "Коммунарка": музей расстрельного полигона


Самой же сложной оказалась номинация "Дерево в отделке", где собрались работы самых разных функций и масштабов. Здесь были и мини-отель, и модульный дом, и спасательная станция, и беседка, и маяк: везде использованы не деревянные конструкции, но дерево благородно их дополняет и как бы "прописывает" эти объекты в природном окружении. Победителями здесь стали отель "Точка на карте. Приозерск" (архитектурное бюро Rhizome) и Barn House Дмитрия Овчарова – загородный дом, чей фасад набран из состаренных досок разного цвета (и такого хода в истории премии еще не встречалось).

Отель "Точка на карте. Приозерск", архитектурное бюро Rhizome
 
Barn House Дмитрия Овчарова


Почти привычно выглядел пул финалистов в номинации "Арт-объект": здесь две работы с острова Ольхон на Байкале (кинетическая скульптура "Двумах" и не кинетическая, но все равно "Взлетающая рыба"), и два же объекта с фестиваля "Древолюция", прошедшего в этом году под Коломной. Победили концептуальный "Омут": невидимый мостик, перекинутый с причала к отдельно стоящему в озере пню, а также "Взлетающая рыба".

"Взлетающая рыба", остров Ольхон


Из 4-х объектов в номинации "Предметный дизайн" зигзаг кресла Flexy Дарьи Волковой понравился как строгому жюри, так и голосующим на сайте премии.

Кресло Flexy Дарьи Волковой


Специальный приз от компании HONKA вручили архитекторам бюро A61 architects за проект дома Siberian Retreat House.

Премией имени Олега Паниткова от Ассоциации Деревянного Домостроения наградили Николая Белоусова.

 

 

О КОНКУРСЕ

Премия АРХИWOOD — за современную архитектуру – рациональную, экономичную, экологичную и остроумную. К рассмотрению принимаются объекты, выдвинутые авторами объектов, членами Экспертного совета и любыми заинтересованными лицами.

Подать заявку, как всегда, очень просто: выбрать реализованный проект и на сайте премии заполнить форму (аннотация + фотографии).

Общероссийская премия АРХИWOOD 2021

Номинации 2021 года:

  • Загородный дом
  • Общественное сооружение
  • Малый объект
  • Предметный дизайн
  • Дизайн городской среды 
  • Арт-объект 
  • Интерьер
  • Дерево в отделке
  • Реставрация

В каждой из 9 номинаций приз присуждается двум участникам: по результатам голосования профессионального жюри и по результатам публичного голосования на сайте премии.

И важная новость! В этом году Федеральное агентство по туризму и премия АРХИWOOD учредили специальный приз в категории "Лучший загородный отель из дерева". Прием заявок также до 30 июля 2021 г. К участию приглашаются проекты загородных отелей, кемпингов, глэмпингов, построенных в России с 2009 по 2021 год. Основным критерием оценки станет архитектурная и экологическая составляющая проекта.

В каждой номинации выбирают двух победителей:

  • лучший по мнению экспертного жюри
  • лучший по мнению народного голосования

В этом году в рамках АРХИWOOD учрежден специальный конкурс на лучший проект с использованием фанеры, партнером которого выступает финская компания UPM Plywood . Участникам специального конкурса компания UPM Plywood предоставляет необходимый объем фанеры или скидку на фанеру UPM.

Подать заявку на участие

Механизм проведения конкурса прежний: все заявки формируют лонг-лист Премии, затем Экспертный совет составляет шорт-лист, и в финале жюри выбирает победителей. Параллельно на сайте проходит "народное голосование", так как все объекты, соответствующие условиям конкурса, публикуются на сайте премии. Приз в каждой номинации присуждается двум участникам. Cостав жюри формируется из числа ведущих архитекторов и архитектурных критиков.

К участию приглашаются: архитекторы, дизайнеры, проектные бюро.

Общероссийская премия АРХИWOOD 2021

СРОКИ

ПРОДЛЕНЫ:
РЕГИСТРАЦИЯ до:
15 августа
2021
г.

ПОДАЧА РАБОТ до:
15 августа 2021 г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ (за 5 дней)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2021-08-02 10:00:00 2021-08-15 23:00:00 Europe/Moscow
Общероссийская премия АРХИWOOD - 20210
Регистрация до 15.08.2021 г., прием работ до 15.08.2021 г.,
Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2021/competition060621awood.htm
... ... award@arhiwood.com
через
- e-mail-подписку
(напомнинания о скором дедлайне включаются в e-mail-рассылку)


ПРИЗЫ

Призовой фонд как всегда разнообразен: специальный приз АРХИWOOD, призы от партнеров конкурса, публикация проекта автора на сайте и в социальных сетях конкурса АРХИWOOD, на сайтах информационных партнеров.


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

Общероссийская премия АРХИWOOD 2021


Изображения представлены Аrhiwood

 

 

 

НОВОСТИ:

31.07.2021 Продлен прием заявок на участие в Премии АРХИWOOD 2021

До 15 августа 2021г. продолжается прием заявок на участие в Премии АРХИWOOD 2021. Подать заявку, как всегда, очень просто: выбрать реализованный проект и на сайте премии заполнить форму (аннотация + фотографии).

Номинации 2021 года:

  • Загородный дом"
  • Общественное сооружение"
  • Малый объект"
  • Предметный дизайн"
  • Дизайн городской среды"
  • Арт-объект"
  • Интерьер"
  • Дерево в отделке"
  • Реставрация"

В каждой из 9 номинаций приз присуждается двум участникам: по результатам голосования профессионального жюри и по результатам публичного голосования на сайте премии.

И важная новость! В этом году Федеральное агентство по туризму и премия АРХИWOOD учредили специальный приз в категории "Лучший загородный отель из дерева". Прием заявок также до 15 августа 2021г. К участию приглашаются проекты загородных отелей, кемпингов, глэмпингов, построенных в России с 2009 по 2021 год. Основным критерием оценки станет архитектурная и экологическая составляющая проекта.

Подать заявку

Вручение наград состоится в середине сентября 2021.

 

 

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса.
По всем вопросам, предложениям и претензиям, пожалуйста, обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
---------------------------------------

 

Контакты:

E-mail: award@arhiwood.com

 

Сайт конкурса: premiya.arhiwood.com

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru