Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

В Москве готовится к открытию первый в России Музей криптографии

 
 

Уже в этом году в Москве откроется первый в России Музей криптографии. Музей расскажет о криптографии и истории развития коммуникации между людьми от древних времен до современных мессенджеров.

Зона "Протокрипто". Рендер.
Зона "Протокрипто". Рендер.

 
 

История криптографии насчитывает несколько тысячелетий. В России активное развитие шифровального дела началось при Петре I. Оно имело огромное значение в мировых войнах и межгосударственных отношениях, с конца 1970-х годов эта наука вышла в частный сектор. Сегодня криптография играет важнейшую роль в технологиях. Криптографические алгоритмы и механизмы используются повсеместно: в мессенджерах и приложениях, компьютерах, в мобильной связи и платежных системах. Криптография необходима для развития искусственного интеллекта, интернета вещей, беспилотных автомобилей - всего, что определяет образ будущего.

В музее будут представлены уникальная историческая коллекция шифровальной техники, средства передачи информации, архивные документов, редкие книги и фотографии, интерактивные и кинетические инсталляции, игры и мультимедиа контент, что даст возможность погрузиться в контекст с помощью самых современных технологий.

Черные кабинеты. Музей криптографии. Рендер.
Черные кабинеты. Музей криптографии. Рендер.

Посетители смогут разгадать криптографические загадки, обнаружить взаимосвязь криптографии и важных исторических событий, заглянуть в будущее.

По словам генерального директора научно-производственной компании "Криптонит" (входит в "ИКС Холдинг"), основавшей музей, Вартана Хачатурова, "миссия будущего музея - вернуть моду на науку и объяснить, что информационная безопасность сейчас касается всех и каждого. Музей криптографии - уникальный для России частный просветительский проект. Мы особенно рады, что музей откроется в 2021 году, который объявлен годом науки и технологий".

"Музей расскажет о науке, технологиях и криптографии в социально-культурном и общественно-политическом контексте России и мира. В проектировании мы также отталкивались от того, что наша аудитория - это, в основном, школьники 13-17 лет, но это не значит, что мы ориентированы только на них. Мы приглашаем в музей всех без исключения, ведь технологии прочно вошли в жизнь каждого современного человека. Мы хотим интересно, легко и понятно рассказать о криптографии нашим посетителям. Именно поэтому в своей экспозиции мы будем использовать принцип обратной хронологии, начав с последних достижений и самых современных технологий и средств связи, которые близки и понятны любому человеку, и лишь потом двигаться к более ранним временам и эпохам", - комментирует директор Музея криптографии Лидия Лобанова.


"Память здания". Музей криптографии. Рендер.

Здание, в котором будет расположен Музей криптографии, впервые откроет свои двери для широкой публики. В советские годы это была знаменитая "шарашка" в Марфино, где ученые разрабатывали аппаратуру для шифрования телефонной связи.

Благодаря VR-технологиям можно будет погрузиться в прошлое и почувствовать дух того времени. Например, в экспозиции будут представлены два виртуальных "кабинета" великих ученых - Владимира Котельникова и Клода Шеннона. Владимир Александрович Котельников - выдающийся советский радиоинженер, заложивший основу современных средств массовой коммуникации. Еще в довоенные годы он разрабатывал аппаратуру засекречивания телефонной и телеграфной связи. В дальнейшем благодаря работе Котельникова и его коллег по развитию космического направления в конце 50-х запущен первый искусственный спутник Земли, впервые получены снимки обратной стороны Луны, а в 80-х - радиоизображение поверхности Венеры с высоким разрешением.

Черные кабинеты. Музей криптографии. Рендер.
Черные кабинеты. Рендер.

Одним из центральных и самых больших экспонатов музея станет инсталляция, посвященная легендарной шифровальной машине "Фиалка" (М-125), изобретенной в СССР после Второй мировой войны и несколько десятилетий использовавшейся странами Варшавского договора. В связи с ее особой секретностью большая часть этих машин после распада СССР была разобрана или уничтожена, лишь несколько уцелевших экземпляров хранятся в частных коллекциях и музеях, в частности, в Музее компьютерной истории в США и Музее штаба главного шифровального подразделения Великобритании "Блетчли-Парке". До 2020 года вся информация об устройстве и его внешний вид держались в строжайшем секрете. На территории России единственным местом, где можно вживую увидеть знаменитую "Фиалку", станет Музей криптографии, причем будет представлен как оригинал "Фиалки", так и ее гигантская копия: благодаря ей все желающие смогут в буквальном смысле проникнуть внутрь секретной шифровальной машины и сфотографироваться с ней.


"Фиалка" - шифровальная машина, разработанная в СССР вскоре после Второй мировой войны. Использовалась странами Варшавского договора до 1990-х годов. Рендер.

Музей обладает уникальным архивом исторических документов и коллекцией предметов, аналогов которой не представлено в России в открытом доступе, многие из них будут впервые рассекречены для экспозиции. В коллекции представлены "Словарь для шифрованной корреспонденции", выпущенный в 1916 году Канцелярией Министерства торговли и промышленности для переписки между различными чинами в режиме секретности военного времени, советский портативный шифратор МК-85С, применявшийся в различных сферах, например Центральным Банком, шифровальный диск американского корпуса связи и многое другое.

Большое внимание в музее будет отведено оформлению пространства - по планам каждая экспозиционная зона будет иметь яркий и уникальный дизайн, соответствующей контексту и эпохе, который поможет посетителю погрузиться в повествование. Кроме того, специально для всех залов музея будет создана серия настенных исторических комиксов, а также интегрированы произведения технологического искусства известных художников из разных стран (Германия, Австрия, Англия, Испания, Россия). Они предложат посетителям альтернативный, художественный взгляд на научные темы.

Дизайн-проект Музея выполнило архитектурное бюро Planet 9.

19 июля 2021, Москва. Будущий Музей криптографии. Ведутся строительные и отделочные работы.
Будущий Музей криптографии в Москве
Музей криптографии готовится к открытию , интерьер
Июль 2021, Москва. Будущий Музей криптографии. Ведутся строительные и отделочные работы.

Помимо основной экспозиции музей должен стать новым культурно-образовательным центром для жителей и гостей Москвы. Программа временных выставок будет включать презентации актуальных научных идей и технологий: от искусственного интеллекта до квантового компьютера. Музей также разрабатывает образовательную программу, развивающую цифровые навыки и компетенции, и учебные материалы, направленные на расширение "методического портфеля" школ. Программа публичных мероприятий предложит курсы и воркшопы для школьников и взрослых, лекции, научные шоу, публичные интервью, кинопоказы и многое другое.

Анна Титовец, куратор и креативный директор экспозиции Музея Криптографии: "Итогом посещения музея должна стать "новая оптика", которую посетитель приобретет благодаря открытиям, сделанным в экспозиции, начиная от собственной повседневной жизни и заканчивая межгосударственными отношениями на протяжении всей истории человечества. Посетитель обнаружит новое, "криптографическое" измерение исторических событий и явлений".

Поскольку криптография - одна из самых закрытых и засекреченных наук, в мире насчитывается всего несколько музеев, которые так или иначе рассказывают о ее истории, в том числе Национальный музей криптографии в США, "Блетчли Парк" в Англии, "Музей шпионов" в Германии и др. Открытие первого публичного Музея криптографии в Москве, безусловно, станет важным событием не только в России, но и мире.

История здания

  • 1885
    Александро-Мариинский детский приют с начальной школой и придомовым храмом в сельце Марфино близ Останкино, в 5 верстах от Москвы, на загородной даче, принадлежащей Богоявленскому монастырю.

  • 1914
    Передача приюта со всем имуществом во временное пользование комитету Е.И.В. Великой княгини Елизаветы Федоровны по призрению детей лиц, призванных на войну

  • 1918 - 1919
    Марфинская детская сельскохозяйственная колония (содержание малолетних беспризорников и правонарушителей). Церковное имущество вывезено.

  • 1920-е - 1930-е
    Детские дома и общеобразовательные школы

  • 1940-е (годы войны)
    По одной из версий в здании располагался стихийный военный госпиталь

  • После войны - 1946
    Детская колония МВД СССР (содержание малолетних правонарушителей)

    1946 г, архивные фото из Фонда Музея криптографии
    Детская колония МВД. 1946. Фонд музея (самые ранние фотографии здания)

  • Конец 1946
    Спецтюрьма МВД СССР, лаборатория специальной техники и приборов.
    Заключенные специалисты начинают разработки секретной телефонии, изучают трофейную литературу и технику.

  • 1948
    Лаборатория № 8 отдела оперативной техники МГБ СССР. Организация большого коллектива разработчиков из специалистов органов госбезопасности (инженеров, криптографов, конструкторов), а также заключенных разных специальностей. Созданы первые образцы техники засекреченной связи.


    Здание лаборатории № 8. 1948

  • 1949
    Успешные испытания первой серии аппаратуры - системы М-803 на линии Москва-Киев

  • 1952
    Создание предприятия НИИ-2. Решено уйти от использования труда заключенных

  • 1954
    Созданы самые протяженные линии защищенной цифровой телефонной связи Москва - Берлин и Москва - Пекин.
    Создание гражданского предприятие п/я 37 в подчинении Министерства Радио Технической Промышленности. Труд заключенных более не используется.

  • 1955
    Создание гражданского предприятия - Научно-исследовательский институт автоматики (НИИА)

  • 1960-е - 2019
    На территории НИИ Автоматики были построены новые корпуса. В здании располагались обеспечивающие подразделения (профсоюз, медицинский пункт, химическая лаборатория, бюро технической эстетики, бухгалтерия).
    НИИ Автоматики создает и модернизирует средства связи для нужд военной промышленности, а также системы связи специального назначения, такие как "Чегет", более известного как "ядерный чемоданчик".

    1946 г, архивные фото из Фонда Музея криптографии. Здание НИИ Автоматики в начале 70-х.
    Здание НИИ Автоматики в начале 70-х.

  • 2020
    Здание передано группе компаний "Криптонит" для размещения в нем первого в России Музея криптографии


Справка

Музей криптографии - научно-технологический музей, который рассказывает о прошлом, настоящем и будущем криптографии в социально-культурном и общественно-политическом контексте России и мира. Основан группой компаний "Криптонит", российского центра компетенции в области прикладных исследований и опытных разработок, при поддержке Концерна "Автоматика" ("Ростех"), который работает в сфере криптографии с 40-х годов XX века. Музей криптографии откроется на территории завода "Автоматика". Проект реализуется при участии многопрофильной ИТ-группы "ИКС Холдинг".

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 531-05-00

 
 
Адрес:

Музей криптографии
Москва, ул. Ботаническая, д. 25

 
Сайт: www.cryptography-museum.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru