Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Ордер" в галерее Flor et Lavr

 
 
С 6 сентября по 18 октября 2021 года в галерее Flor et Lavr пройдет выставка "Ордер", на которой будут представлены работы культовых российских архитектурных фотографов, объединенные темой архитектурного ордера. Куратор – Дарья Белякова, архитектор и основатель архитектурного бюро Arch(e)type.
 
 

О ВЫСТАВКЕ


В современном пространстве галереи Flor et Lavr дизайнера и галериста Фрола Буримского откроется выставка "Ордер". В основе экспозиции – работы Михаила Розанова, Игоря и Юрия Пальминых, объединенные вокруг размышлений на тему архитектурного ордера разных эпох: античности, средневековья и классицизма.

На выставке будет представлена коллекция фотографий Игоря Пальмина на тему ордера из серии "В сторону света". Игорь Пальмин – советский и российский фотограф, журналист, исследователь русского авангарда, автор серий об архитектуре модерна, летописец "Другого искусства", Лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства. Последователь "честной фотографии", где все выглядит так, как видит человеческий глаз.

Выставка "Ордер" в галерее Flor et Lavr
Михаил Розанов

Михаил Розанов и Юрий Пальмин – ведущие архитектурные фотографы. Михаил Розанов работает преимущественно в монохромной технике. Его произведения отличает предельный минимализм, академическая строгость и сдержанность, а сюжетами становятся архитектурные и природные ландшафты. В рамках экспозиции Михаил Розанов покажет работы из серии "Порядок". Юрий Пальмин – российский фотограф, соавтор книг об исторической и современной архитектуре, преподаватель МАРШ.

Ордер возник на материальной основе стоечно-балочной конструкции и стал ее художественным выражением. Основные элементы ордера – колонна и архитравное перекрытие. Они выполняют практические функции – являются конструктивными элементами, образующими устойчивую систему сооружения, становятся укрытием от дождя и солнца, создают художественные образы здания. Зародившись в Древней Греции, претерпевая изменения и различные воплощения, ордерная система распространилась по всему миру и используется в архитектуре до сих пор.

Выставка "Ордер" в галерее Flor et Lavr
Михаил Розанов

В рамках выставки пройдет предпоказ ювелирной коллекции "Ордер", созданной Дарьей Беляковой и командой Arch(e)type для бренда Joser. Используя колонну как прообраз и источник вдохновения, архитекторы разработали коллекцию ювелирных изделий в форме ее поперечного сечения, заставив ювелирное украшение говорить на архитектурном языке. Впервые каменная колонна как архитектурный элемент была применена в пирамиде Джосера. Видоизменяясь и претерпевая метаморфозы, колонна встречается во всех исторических стилях архитектуры.

Выставка "Ордер" в галерее Flor et Lavr
Юрий Пальмин

Коллекция "Ордер" создана на стыке декоративного дизайна и истории архитектуры. Ювелирные украшения выглядят современно, но одновременно отражают преемственность архитектурных традиций. Концептуальный подход и междисциплинарность, характерные для работ бюро Arch(e)type, придают коллекции статус произведений современного искусства.

Фотоматериалы представлены пресс-службой агенства "Рупор"

 

Контакты:

E-mail: info@floretlavr.com

 
 

Адрес:

Галерея Flor et Lavr,
Москва, Гранатный пер., 3/2

 
Сайт: floretlavr.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru