Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Стефано Бомбардьери. Мальчик и слон"

 
 

С 23 апреля по 22 августа 2021 года в Санкт-Петербурге Музей Эрарта представляет выставку монументальных скульптур итальянского художника Стефано Бомбардьери, который приглашает зрителя взглянуть на мир глазами ребенка.

 
 

Звери-гиганты, попавшие в капкан современной культуры

Работы, балансирующие между гиперреализмом и сюрреализмом

Автор, дважды участвовавший в Венецианской биеннале

Киты и носороги, крокодилы и слоны, выполненные Бомбардьери в натуральную величину, чем-то напоминают багаж, забытый в зоне трансфера, как бы застрявший между небом и землей, - в полной мере они не принадлежат ни одному из миров. Созданные из современных пластических материалов, таких как стеклопластик, они балансируют между гиперреализмом и сюрреализмом. Эти звери-гиганты, подвешенные на тросах, утомленные от долгого путешествия, раздавленные горами багажа, изолированные и неуклюжие, попали в капкан современной культуры.


Стефано Бомбардьери. Голова носорога. 2018


На выставке "Мальчик и слон" в музее Эрарта будет представлено пятнадцать скульптур автора размером от тридцати сантиметров до пяти метров. Несмотря на кажущийся гротескно-парадоксальный вид, они не призваны развлечь зрителя, доставить ему удовольствие или дать исчерпывающие ответы. Через образы беззащитных, одиноких исполинов художник ставит ряд острых вопросов. В чем заключается природа времени и его восприятия? Можем ли мы преодолеть боль? Каковы отношения между реальностью и вымыслом, искусством и его языком? Решения кроются в фантазии - Стефано Бомбардьери приглашает зрителя совершить путешествие в поэтическую страну воспоминаний и взглянуть на мир глазами ребенка.

Выставка "Мальчик и слон" в Эрарте - это еще и история о том, что всеведение возможно. Она предлагает нам увидеть жизнь цельной и неделимой, погрузиться в пространство вопросов, не предполагающих четкие ответы: ведь каждый ответ - это тюрьма для воображения, маленькая смерть очередной мечты. Сам художник описывает свое искусство как своеобразную терапию, профилактику истощения воображения. Поэтому выставка в Эрарте позволяет зрителям окунуться в иную реальность - в ту, где возможно все.

Стефано Бомбардьери. Путь слона. 2009
 
Стефано Бомбардьери. Сидящая горилла. 2019

Об авторе:

Стефано Бомбардьери родился в 1968 в городе Брешиа, Италия. Первые художественные навыки он освоил довольно рано, экспериментируя с различными техниками и материалами в студии своего отца, скульптора Ремо Бомбардьери. Представление о скульптуре сформировалось у будущего художника под влиянием как мастеров фигуративного искусства: итальянского футуриста Умберто Боччони, британского скульптора Генри Мура, - так и художников-концептуалистов из движения Arte Povera ("Бедное искусство")

С конца 1990-х годов Стефано Бомбардьери участвует в групповых и персональных выставках: сначала с работами автора познакомились его соотечественники, а затем и зрители в Европе, в частности во Франции, Швейцарии, Германии и Англии. Широкую известность молодому скульптору принесли монументальные инсталляции, представленные в общественных пространствах и на больших выставочных площадках. На счету автора участие более чем в пятнадцати выставках, включая 52-ю и 54-ю Венецианскую биеннале.

Выставка организована при содействии галереи Oblong Contemporary Art Gallery.


Материал предоставлен пресс-службой крупнейшего в России частного музея современного искусства Эрарта.

 

Контакты:

Тел.: + 7 (812) 324-08-09

 
 

Адрес:

Музей Эрарта,
Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2

 
Сайт: www.erarta.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru