Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Онлайн-фестиваль "Вещь: история российского предметного дизайна"

 
 

С 22 по 23 апреля 2021 года школа дизайна и иллюстрации Bang Bang Education совместно с Центром моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства приглашают на фестиваль "Вещь! История Российского предметный дизайн", который пройдет в рамках выставки "Вещь! Предметный дизайн России XIX-XXI".

 
 

О ФЕСТИВАЛЕ

В прямом эфире на этой странице выступят российские и зарубежные дизайнеры, архитекторы, искусствоведы, историки, культурологи и философы — авторы ключевых книг и исследований о характерных стилевых особенностях российского дизайна, а также о взаимоотношениях человека с вещами, которые он создает и использует.

Вопросы спикерам можно будет задать в чате

Онлайн-фестиваль "Вещь: история российского предметного дизайна"

ПРОГРАММА

22 апреля

12:30. «Вещи и время. Изучая историю российского дизайна».
Алена Сокольникова — куратор фестиваля, кандидат педагогических наук, доцент, куратор выставки «Вещь! Предметный дизайн России XIX-XXI», автор книг и статей по истории дизайна.

13:00 «Русский дизайн. Традиции и эксперимент. 1920 - 1990 гг.»
Александр Лаврентьев — доктор наук, профессор, проректор по научной работе МГХПА им. С. Г. Строганова, дизайнер, автор статей по истории и теории дизайна и книг Russian Design: Tradition and Experiment 1920?1990, «История дизайна: Учебное пособие».

14:00 «От авангарда к постконструктивизму: вещи, интерьер, архитектура»
Александра Селиванова — кандидат архитектурных наук, куратор Центра авангарда и галереи «На Шаболовке», старший научный сотрудник Музея Москвы. Автор книг и статей по истории архитектуры и дизайна, включая «Постконструктивизм: власть и архитектура в 1930-е годы в СССР.

15:00 «Советская повседневность: предметный мир эпохи десталинизации. 1950-1960-е годы»
Наталия Лебина — доктор исторических наук, профессор, независимый исследователь, историк и культуролог, автор публикаций и книг по истории советской повседневности «Энциклопедия банальностей», «Мужчина и женщина: тело, мода, культура. СССР — оттепель».

16:00 «Больше, чем вещь: история любви и проектов»
Татьяна Быстрова — доктор философских наук, профессор Уральского федерального университета, профессор Екатеринбургской академии современного искусства, автор статей по философии дизайна и архитектуры и книг «Вещь, форма, стиль. Введение в философию дизайна», «От модернизма к неорационализму: творческие концепции архитекторов XX—XXI вв.еков».

17:00 «Не спешите выбрасывать: осознанное потребление и советский опыт»
Мэган Виртанен — историк моды, культуролог, коллекционер, автор книги «Советская мода. 1917-1991».

18:00 «Мастерская ТАФ: авангард, постмодерн, протодизайн»
Татьяна Шулика — кандидат архитектурных наук, доцент, профессор, и.о. зав. кафедрой «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ, архитектор, дизайнер и художник в составе мастерской «ТАФ». Автор книг и статей об архитектуре и дизайне, включая «Словарь дизайнера для работы в 21 веке».
и Александр Ермолаев мл. — художник мастерской «ТАФ», студент Института современного искусства, ассистент кафедры ДАС МАРХИ

19:00 «Представь, что нет собственности: социалистические вещи русского конструктивизма»
Кристина Кэр — доцент и заведующая кафедрой истории искусств Северо-западного университета, Эванстон, Иллинойс, США. Автор статей о советской визуальной и материальной культуре и книги Imagine No Possessions: The Socialist Objects of Russian Constructivism. Сокуратор выставки Revolution Every Day (the Smart Museum of Art in Chicago, 2017-2018).

20:00 «Как я был дизайнером в СССР»
Владимир Паперный — кандидат культурологии, дизайнер, автор статей по культурологии и истории архитектуры и книг «Культура Два», «Мос-Анджелес. Избранное».

23 апреля

12:00 «Интерьеры Оттепели»
Артем Дежурко — историк искусства и дизайна, архитектурный журналист, преподаватель и аспирант Школы дизайна НИУ ВШЭ, консультант выставок.

13:00 Презентация книги «Дружественные объекты. Дизайн и материальная культура в советской России, 1960-80-е»
Юлия Карпова — Ph.D., постдок на факультете искусств и культуральных исследований Университета Копенгагена, автор статей по истории дизайна и книги Comradely Objects. Design and Material Culture in Soviet Russia, 1960-80.

14:00 «Тихая жизнь вещей: опыт Сенежской студии 1964-1991»
Том Куббин — доцент, глава отделения Дизайна и ремесел (Steneby Unit) Факультета изобразительного, прикладного и исполнительского искусства Гетеборгского университета (Швеция), автор статей о дизайне и архитектуре и книги Soviet Critical Design: Senezh Studio and the Communist Surround.

15:00 Презентация книги «Азрикан Д А = Azrikan»
Елена Рузова — профессор кафедры «Средовой дизайн» МГХПА им. С. Г. Строганова, дизайнер, автор книг и статей по истории и теории дизайна, соавтор книги «Азрикан Д А = Azrikan».
Дмитрий Азрикан — Ph.D. in fine arts, дизайнер-визионер, автор статей о дизайне, соавтор книги «Азрикан Д А = Azrikan».

16:00 «Робкий, сытый и лихой: советско-российский интерьер постмодернизма»
Александр Семенов — кандидат искусствоведения, преподаватель СПГХПА им. А. Л. Штиглица, сокуратор выставки «Вещь! Предметный дизайн России XIX-XXI», дизайнер мебели, автор статей по истории дизайна и архитектуры и трехтомника «Дизайн мебели в СССР», соавтор книги Soviet Design. From Constructivism to Modernism 1920-1980.

17:00 «О красоте и пользе позднесоветского вещизма». Дискуссия совместно с Аленой Сокольниковой.
Сергей Ушакин — кандидат политических наук, доктор философии по антропологии, профессор кафедры антропологии и кафедры славянских языков и литератур Принстонского университета, автор статей по истории культуры и антропологии и книги «Медиум для масс — сознание через глаз: фотомонтаж и оптический поворот в раннесоветской России», редактор трехтомника «Формальный метод: Антология русского модернизма».

18:00 «Designet.ru: российский дизайн начала 21 века». Дискуссия совместно с Аленой Сокольниковой.
Александр Матвеев и Владимир Самойлов — промышленные дизайнеры, дизайн-эксперты, тренд-аналитики в области дизайна и технологий, обладатели международной премии по промышленному дизайну RedDot Design Award, основатели и редакторы Designet.ru — первого российского интернет-журнала о промышленном дизайне. Организаторы профессиональных конкурсов, авторы статей о дизайне и книги «Создано в России: промышленный дизайн».

19:00 «Русский дизайн: взгляд изнутри и со стороны». Дискуссия совместно с Аленой Сокольниковой.
Константин Бойм — дизайнер, глава факультета промышленного дизайна Pratt Institute, автор книг и статей о российском и международном дизайне, включая New Russian Design, Curious Boym: Design Works, Keepsakes.

 

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 668-37-03
E-mail: info@bangbangeducation.ru

 
Сайт: bangbangeducation.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru