Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Лекция "Эволюция типологии. История развития системы ДК в России"

 
 

25 июня 2021 года в 11:00 проект "Идентичность в типовом" в стратегическом партнерстве с Агентством стратегического развития "ЦЕНТР", Союзом московских архитекторов, при поддержке Фонда Президентских грантов приглашают на онлайн-лекцию"Эволюция типологии. История развития системы ДК в России" в рамках программы "ДК-XXI: культура, образование, развитие"

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Сегодняшние культурные центры, стремящиеся к модернизации своей деятельности и привлечению новой, Одной из ключевых задач проекта "Идентичность в типовом" стало исследование истории и эволюции уникальной типологии - российской системы культурно-досуговых учреждений, объединяющей когда-то почти 100 тысяч Домов и Дворцов культуры. Подобного по масштабу и глубине исследования еще не проводилось в нашей стране и собранные материалы наглядно продемонстрировали многофункциональность, гибкость и эффективность этой системы, вне зависимости от смены политических, экономических и социальных реалий. За время существования системы ДК страна кардинально менялась несколько раз: первый народный дом появился в Российской империи, массовое строительство ДК шло в СССР, с 1991 года мы живём в Российской Федерации. Но несмотря на то, что у каждого периода был свой политический контекст, свои лидеры, свои взгляды и это так или иначе отражалось на системе ДК, красной нитью через всю историю проходит их главная, глобальная цель - быть пространством для образования, самовыражения и коммуникации. Это то, ради чего эта структура была создана и что помогало ей держаться на плаву и быть востребованной на протяжении XX и XXI веков.

Лекция "Эволюция типологии. История развития системы ДК в России"

Исследование истории и эволюции системы ДК в России легли в основу новой стратегии ее модернизации и переформатирования в современные социокультурные и многофункциональные центры, которую разрабатывает команда проекта "Идентичность в типовом".

Приглашаем всех интересующихся историей российской архитектуры и развитием системы культурно-досуговых учреждений в России деятельностью на онлайн-лекцию руководителей проекта "Идентичность в типовом" Алексея Боева и Дарьи Наугольновой, на которой они подробно расскажут, как эволюционировала на протяжении 100-летней истории система ДК, какие задачи она выполняла и как менялся архитектурный облик тысяч зданий, в соответствии с новыми идеологическими парадигмами и функциями.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Программа "ДК-XXI: культура, образование, развитие"
 
Контакты:

E-mail:
epetuhova@gmail.com
 
Мероприятие на Timepad.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru