Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Видеотека лекций по деревянной архитектуре, плотничеству и этнографии в открытом доступе

 
 

На YouTube-канале "Деревня Гафостров" сформирована видеотека лекций по архитектуре, реставрации объектов деревянного зодчества Русского Севера, традиционному плотницкому мастерству и этнографии Карелии. Лекции читают эксперты и преподаватели научно-практического проекта "Дорогами Вяйнолы: древнее ремесло и технологии деревни Хауккашуари", реализуемого в 2020-2021 гг. Фондом "Траектория" при поддержке Фонда президентских грантов.

 
 

В настоящий момент в свободном доступе представлено более 20 лекций и мастер-классов. Видеоархив постоянно пополняется.

Проект "Дорогами Вяйнолы: древнее ремесло и технологии деревни Хауккашуари" - это годовая очно-заочная программа, в рамках которой ведется исследовательская работа по изучению истории, этнографии, архитектуры Карелии и Русского Севера, сохранившихся и утраченных архитектурных объектов исторического поселения Гафостров (карел. Haukkasuari). В заочный период с 1 июля 2020 по 20 июня 2021 года участники проекта проходят курс лекций и выполняют теоретическую работу, связанную с архитектурой, изучением традиций и культуры северных карел, сохранением материального и нематериального культурно-исторического наследия или развитием территорий. А в летний период 2021 года непосредственно в Гафострове запланирован ремесленный практикум по деревянному зодчеству, в рамках которого будут проведены работы по воссозданию и реставрации архитектурных объектов деревни, полевые этнографические исследования, а также полевая школа начинающего волонтера.

Видеотека лекций по деревянной архитектуре, плотничеству и этнографии в открытом доступе

Проект представляет интерес для всех увлеченных историей, этнографией, традиционными ремеслами и деревянной архитектурой Русского Севера. В мероприятиях 2021 года смогут принять участие как те, кто присоединился к проекту в 2020 году и слушатели онлайн-цикла, так и новые участники.

Участие во всех этапах проекта бесплатное.

Подробнее о проекте на сайте организатора - Фонда "Траектория".

Видеотека лекций по деревянной архитектуре, плотничеству и этнографии в открытом доступе

Деревня Гафостров - историческое поселение, первые упоминания о котором относятся к концу XVI в. Деревня находится на приграничной с Финляндией территории Муезерского района Республики Карелия и входит в состав Ребольского сельского поселения. Проект "Дорогами Вяйнолы: древнее ремесло и технологии деревни Хауккашуари" реализуется при поддержке Фонда президентских грантов РФ в рамках Культурно-этнографического проекта "Деревня Гафостров" Фонда "Траектория". Проект направлен на привлечение внимания к проблеме сохранения культурно-исторического наследия через образовательную деятельность, изучение и сохранение традиционных ремесел данного региона, связанных с работой с деревом, изучение локальной истории, этнографии, традиций и быта с дальнейшими перспективами создания культурно-этнографического пространства. Партнеры проекта: Администрация Муезерского района, Министерство культуры Республики Карелия, Государственный комитет Республики Карелия по охране объектов культурного наследия, Петрозаводский государственный университет, Ребольское общество Финляндии (Repola Seura), Государственный историко-архитектурный музей-заповедник "Кижи".

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru