Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Проект Храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в Одессе

 
 

Архитектурное обоснование Храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, выполненное в византийском стиле.

 
 

Выбор неовизантийского стиля при проектировании храма обусловлено следующими причинами:

Анализ историко-архитектурной ситуации в храмостроительстве в г. Одессе в период 19-начало 20 веков.

Проект Храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в Одессе

В период с основания города Одессы до начала ХХ века наиболее характерно два стиля, классицистический, для ранних построек во время основания города и неовизантийский, конец 19-го века. В центре города сохранились храмы в классицистическом стиле:

  • Свято-Троицкая церковь (ныне собор), архитектор Ф.Фраполли. Храм освящен в 1808 году.
  • Свято-Алексеевская церковь, проект А Тодорова. Заложена в 1887 и освящена в 1888 году.
  • Храм Всех Скорбящих Радосте, построен в 1850 году.
  • Собор Успения Пресвятой Богородицы, архитектор Л.Ц.Оттон. Заложен в 1855 году и открыт в 1869 году.
  • Свято-Преображенский Кафедральный Собор, заложен в 1795 году, освящен 25 мая 1809 года. Проект инженер-капитана Вонзеранта, колокольня – Ф.Фраполли.

Проект Храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в Одессе

С 1840 года в западном искусстве начинает развиваться новый стиль, тяготеющий к историческому эпосу. В Российской империи новый стиль развивается, возобновляя собственные традиции. В храмовой архитектуре возрождаются древние византийские формы – неовизантийский стиль.

К 1860-м г.г. сформировалась довольно значительная группа передовых художников и архитекторов, призывавших к возрождению и внедрению в ткань Одессы, на равных правах с другими, русского национального или, как его реже называли — епархиального "стиля".

Его развитие в архитектуре последующих 1870-1890-х годов было связано с накоплением исторических знаний, научных исследований крупнейших русских архитекторов, археологов и искусствоведов — А. М. Горностаева, И. Е. Забелина, Л. В. Даля, Н. В. Султанова, А. М. Павлинова, В. В. Суслова и других. В помощь сторонникам этого течения на страницах журнала "Зодчий" публиковались обмеры и фотографии памятников российской старины.

Проект Храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в Одессе

Огромное влияние на развитие этого течения в Одессе оказал ряд работ, выполненных столичными мастерами — проекты больничной Николаевской церкви Н. В. Султанова, Афонского Пантелеймоновского подворья Н. Н. Никонова, принявшего прототипом храм Воскресения "на крови" (1883-1907, арх. А. А. Парланд и И. В. Макаров). Талантливые местные мастера, энтузиасты и поклонники этого направления — архитекторы Ю. М. Дмитренко, Л. Ф. Прокопович, А. Д. Тодоров — обладали своим почерком и выраженными привычками.

Разумеется новый стиль применялся в основном при возведении культовых построек.

К концу XIX века Одесса становится важным звеном в организации паломнических поездок в Святую Землю и гору Афон, связь с которой рождает строительство в городе Афонских подворий.

До начала 1880-х годов паломники прибывали на станцию Одесса-Товарная, откуда к городу путешественников подвозил специальный поезд, похожий на паровой трамвай. В 1882 году был построен новый вокзал в более удобном месте рядом с афонским Пантелеймоновским подворьем, открытом специально для размещения паломников, отправляющихся в Святую Землю и Афон. Вскоре к нему присоединились Андреевское и Ильинское подворья, названные по одноименным русским обителям на Афоне, их основавшим.

Пантелеймоновское подворье было открыто в 1876 году, храм с новыми корпусами был построен в 1893-96 годах (архитектор Н.Н.Никонов), Андреевское было обустроено в 1884 году сначала в специально купленном доме, а в 1894-96 был построен храм и новые корпуса, закладка Андреевского подворья состоялась в 1885 году. Ильинское подворье основано в 1884 году. Таким образом, в период возрастания паломнического потока три подворья были готовы для приема паломников.

В это же время в Одессе строится еще несколько храмов в неовизантийском стиле. На улице Старопортофранковская – храм в честь святителя Григория Богослова и мученицы Зои. Храм строится на средства градоначальника Г.Г.Маразли в память его родителей. Заложен 9 августа 1894 года и освящен 16 марта 1896 года. Храм имеет форму древней базилики с колокольней и резным фасадом. Храм на Французском бульваре, был освящен во имя Матфея и Евгении, заложен 15 ноября 1897 года и был освящен 31 октября 1900 году. Предположительно, архитектором храма мог быть Л.Ф.Прокопович или Л.Л.Влодек. Ныне храм освящен во имя мучеников Адриана и Натальи.

Данный анализ историко-архитектурной ситуации в храмостроительстве г. Одессы нам необходим для обоснования преемственности в создании данного проекта. Цветовое решение храма можно предложить охристое, нейтрально-белое или светло-зеленое по церковной символике цвета.

Автор проекта: архитектор Лысак Григорий Николаевич.

Проект храма находится на стадии реализации.

Проект Храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в Одессе

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru