Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл лекций "Москва Константина Мельникова"

 
 

С 4 февраля по 11 марта 2021 года в 19:00 пройдет цикл лекций "Москва Константина Мельникова". Сотрудники Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых и Музея Архитектуры подготовили серию лекций о самых значимых работах Константина Мельникова 1920-1930х гг.

 
 

О ЦИКЛЕ ЛЕКЦИЙ

Лекции цикла «Москва Константина Мельникова» подготовлены научными сотрудниками Музея Константина и Виктора Мельниковых. Константин Мельников – известный русский архитектор, чье творчество стало яркой страницей в истории архитектуры ХХ века. Начиная свой творческий путь вместе с будущими конструктивистами и рационалистами, Мельников всегда будет выступать индивидуально. И на фасаде собственного дома в Кривоарбатском переулке напишет своеобразный манифест и жизненный девиз: "Константин Мельников-архитектор". Большинство осуществленных проектов Мельникова находится в его родном городе – Москве. И почти все они сохранились до настоящего времени. Сотрудники Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых и Музея Архитектуры подготовили серию лекций о самых значимых работах Константина Мельникова 1920-1930х гг.

ПРОГРАММА ЦИКЛА:

4 февраля в 19:00 - "Махорка" — первый павильон Константина Мельникова

Лекция посвящена первому реализованному проекту Константина Мельникова — павильону "Махорка" на Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке 1923 года. Вы узнаете об истории павильона, особенностях его расположения, планировки и художественного оформления. А также о том, как небольшое сооружение, расположенное в дальнем углу выставки, произвело настоящую революцию в области советской выставочной архитектуры.

Лектор — Елизавета Догадкина, искусствовед, научный сотрудник Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева.

Цикл лекций "Москва Константина Мельникова"

11 февраля в 19:00 - Ново-Сухаревский рынок: забытый шедевр архитектуры НЭПа

Маленькая архитектурная жемчужина в центре Москвы и самая ранняя из сохранившихся построек Константина Мельникова. Почему автор выбрал для неё необычную форму треугольника, какова её связь с другими проектами архитектора, как сложилась история её бытования, какие утраты аутентичных черт настигли здание в XX веке и каковы перспективы его реставрации и приспособления. Лекция сопровождается материалами из архива Дома Мельникова.

Лектор — Павел Кузнецов, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых.

Цикл лекций "Москва Константина Мельникова"

18 февраля в 19:00 - Гаражное строительство Константина Мельникова


Гаражи, возведённые по проектам Константина Мельникова, - яркие шедевры советского авангарда 1920-1930-х годов, составляют значительную часть наследия архитектора. Мельников внёс большой вклад в формирование относительно нового типа зданий, виртуозно демонстрируя, как одна и та же функция может быть выражена в разных объёмно-пространственных формах. Его авторству принадлежат четыре гаража в Москве, каждый из которых имеет свой неповторимый образ. На лекции вы узнаете, как Константин Мельников работал с пространством, какие новаторские решения принимал и о том, что произошло с его творениями за следующие 70 лет.

Лектор — Дина Костерина, искусствовед, старший научный сотрудник Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых.

Цикл лекций "Москва Константина Мельникова"

25 февраля в 19:00 - Семь клубов Мельникова

Создавая свои проекты, Константин Мельников выступал не только как архитектор, но и как инженер и экспериментатор. Прогрессивные идеи Мельникова получили выражение и в типологии рабочего клуба. Рациональный подход к организации пространства, многофункциональность, удобство – основные компоненты его клубного строительства. На лекции вы узнаете о шести воплощённых клубах, их проектах и этапах реализации, о 70-летней истории их жизни, а также об их седьмом брате, который так и остался на бумаге.

Лектор — Анна Кистанова, искусствовед, главный хранитель Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых.

Цикл лекций "Москва Константина Мельникова"

4 марта в 19:00 - Дом Мельникова - архитектурный манифест 1920-х годов

По словам архитектора, суть его дома, построенного в 1927-1929 годах, состоит в "равноценности и равномерности напряжений, света, воздуха и тепла". Неповторимая объёмно-пространственная композиция из двух цилиндров, особая кирпичная кладка стен с окнами-сотами, оригинальные межэтажные перекрытия-мембраны без колонн и остроумная система вентиляции и отопления – всё это создает уникальную архитектурную форму, остающуюся актуальной и по сей день. На лекции вы познакомитесь с историей Дома Мельникова – от момента начала строительства в 1927 году до создания музея в 2014 году и составление проекта его консервации в настоящее время. Обнаруженные в ходе недавних исследований документы и новая информация помогут раскрыть творческие, инженерные и философские идеи, лежащие в основе амбициозного плана Константина Мельникова по созданию архитектурного манифеста в Советской России
1920-х годов.

Лектор — Павел Кузнецов, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых

Цикл лекций "Москва Константина Мельникова"

11 марта в 19:00 - "Лаборатория сна" архитектора Мельникова

Константин Мельников был убеждён, что сон является важнейшей частью человеческой жизни. Его теория сна была не вполне научной, а скорее духовной. По его мнению, днём человек устает и стареет, а ночью в процессе сна не только восстанавливает силы, но и омолаживается. Каждое утро –– это новое рождение человека. Источниками представлений Мельникова о роли сна с одной стороны были религиозно-философские идеи "русского космизма" Николая Фёдорова, витавшие в воздухе с начала ХХ века, с другой стороны –– идеи, распространенные среди части большевиков-интеллектуалов 1920-х о том, что прогресс науки приближает человечество к бессмертию. Наиболее полно все эти идеи воплотились в его нереализованном проекте "Зелёный город" 1929 года, о котором и пойдёт речь на лекции.

Лектор — Дина Костерина, искусствовед, старший научный сотрудник Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых.

Цикл лекций "Москва Константина Мельникова"

 

Лекция пройдёт в онлайн-формате, на бесплатной платформе Zoom.

Стоимость билета на онлайн-лекцию - 200 руб.

Использованы изображения из ресурсов wikipedia.ru и muar.ru

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: pr@muar.ru

 
Сайт: muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru