Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка Политехнического музея "Дом быта" в Музее Москвы

 
 

C 18 мая по 31 июля 2022 года в Музее Москвы пройдет выставка Политехнического музея "Дом быта". Экспозиция состоит из пяти тематических пространств - "Гостиная", "Кухня", "Работа и игра", "Чистота и красота", "Дом без быта". Посетители могут проследить эволюцию быта и повседневности через домашние устройства и изменение их функций

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Одна из главных выставок Политехнического музея в юбилейном 2022 году рассказывает о том, как наука и технологический прогресс отразились на нашей повседневной жизни и как менялось представление о бытовом комфорте с середины прошлого века до сегодняшнего дня.



"Русское слово "быт" непереводимо на европейские языки. Причина в том, что только в русской культуре существовало противостояние быту, которое воплотилось в духовном, поэтическом понятии "бытие". В советское время "домами быта" называли предприятия комплексного обслуживания, где граждане могли отремонтировать не только бытовые приборы, но также обувь, пошить новую одежду или привести в порядок старую, сделать стрижку или укладку. В небольших городах такие предприятия играли важную роль, были местом, где люди обустраивали свою жизнь и пользовались недоступными в домашних хозяйствах технологиями, то есть быт обрастал своего рода городской культурной мифологией. Выставка Политехнического музея и Музея Москвы "Дом быта" исследует эту мифологию быта через технологии и науку", - прокомментировала руководитель департамента выставок Политехнического музея Наталья Фукс.



Экспозиция состоит из пяти тематических пространств — «Гостиная», «Кухня», «Работа и игра», «Чистота и красота», «Дом без быта». Каждое из пространств представляет собой повествование о функциональных бытовых устройствах, их эстетике и назначении. Экспонаты расположены не в формате классической хронологии технологического прогресса, а так, чтобы рассказывать историю повседневной жизни человека.

Например, на "Кухне" гости смогут проследить эволюцию источников энергии на примере приборов для приготовления еды: от керосинки и примуса до микроволновой печи. Представлены здесь и другие предметы, которые когда-то были гордостью хозяек: мороженица, яйцеварка, бульонка. В этом пространстве также можно услышать воспоминания москвичей об использовании новых технологий в домашнем обиходе. Эти записи из архивов Музея Москвы были озвучены специально для выставки.



В "Гостиной" можно будет увидеть разновидности "говорящих ящиков", которые раньше являлись центром притяжения в доме. Когда-то семьи собирались вокруг патефонов, граммофонов и радиоприемников, чуть позже появились кассетные магнитофоны и телевизоры. Посетители увидят советскую рекламу 1960-70-х годов, смогут потрогать дисковый телефон и услышать звук подключающегося к Сети модема.

Специально для медиапространства "Гостиной" Политехнический музей совместно с музеем-резиденцией "Арт-Коммуналка" снял видеоработу "Археология повседневности" о коммунальном быте.



Широкий спектр домашних помощников представлен в пространстве "Чистота и красота". Тут же можно увидеть фены, щипцы для волос и электробритвы, то есть приборы, кардинально изменившие наши ежедневные ритуалы ухода за собой. В экспозиции будет представлен и первый отечественный звуковой анимационный фильм "Властелин быта" 1932 года.

Пространство "Работа и игра" погружает посетителей в мир досуга и творчества. То, что сейчас воспринимается как хобби, когда-то занимало у мастериц многие часы. Особое внимание уделяется швейным машинкам - изобретению, оказавшему огромное влияние на повседневную моду. Кроме того, в разделе представлены фотоаппараты и фотографическое оборудование, а также детские игрушки - от ручных поделок из Европы до электронной "Ну, погоди".

Финальная часть экспозиции - "Дом без быта" - представляет собой объемную инфографику, которая обобщает технологические и социальные тенденции, отраженные в экспозиции: сокращение времени на домашний труд, наполнение высвободившегося времени новыми занятиями, разрастание инфраструктуры, обслуживающей быт. В инфографику включен таймлайн представлений о доме будущего в разные десятилетия XX века. Отдельные идеи, предсказанные в научно-фантастической и научно-популярной литературе прошлого столетия, уже нашли технологическое воплощение. Они проиллюстрированы визуальными образами и видеофрагментами. В мультимедийную инсталляцию также включены физические элементы "умного дома" настоящего.


"Всю свою сознательную жизнь горожанин обустраивает свое жилище: реконструирует, перестраивает, технически совершенствует, стремясь устроить все по последнему слову техники. На выставке мы впервые рассказываем о влиянии научно-технического прогресса на бытовую историю московского и любого другого дома. В каждом из разделов мы приоткрываем дверь в домашний мир горожанина, чтобы показать, как все новое и технически прогрессивное стремительно превращается в хорошо забытое старое, и иллюстрируем это предметами из фондовых коллекций Музея Москвы и Политехнического музея", - рассказывает куратор выставки, руководитель отдела "История Москвы" Музея Москвы Ирина Карпачева.

Всего на выставке представлено более 150 предметов из коллекций Политехнического музея и Музея Москвы. Экспозицию дополнят мультимедийные инсталляции, фрагменты из популярных кинофильмов и звуковой дизайн.

21 мая экспозицию можно посетить бесплатно в связи с празднованием Международного дня музеев. Гости смогут познакомиться с выставкой как самостоятельно, так и в компании эксплейнеров - специалистов Политеха, объясняющих сложные научные факты простым и понятным языком. Запланированы обзорные и тематические экскурсии, записаться на них можно будет на сайте Политехнического музея. Кроме того, москвичей и гостей столицы ждет разнообразная публичная программа для взрослых и детей: воркшопы, викторины, мастер-классы и встречи с учеными.



Все желающие также могут посетить Ильинский сквер, где под открытым небом до 31 июля 2022 года действует уличная выставка-тизер "Дом быта". Пять мини-экспозиций, разместившихся в стеклянных витринах, познакомят гостей с разделами одноименной выставки.

«Выставка „Дом быта“ — один из ключевых проектов, приуроченных к 150-летию Политехнического музея, который мы рады реализовать совместно с Музеем Москвы. Прошедшие полтора века можно представить в виде хронологии масштабных событий и памятных дат, но мы представили другую, гораздо более личную историю — историю быта и повседневности. То, как люди готовили, как ухаживали за собой, что слушали и что смотрели дома, характеризует ушедшие эпохи даже в большей степени, чем фразы из учебников. Благодаря выставке любой посетитель сможет увидеть, как сильно технологический процесс сказался на нашем бытовом комфорте. Есть здесь и простор для фантазии, то есть представлений о том, каким будет дом у будущих поколений. Кроме того, в течение двух с половиной месяцев гости не только смогут посещать экспозицию, но и участвовать в насыщенной событийной и экскурсионной программе», — рассказала на открытии генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева.

Генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева Дом быта
Генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 739-00-08

 
 

Адрес:

Музей Москвы,
Москва, Зубовский бульвар, стр. 2

 
Сайт: polymus.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru