Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Вакансии и стажировки для архитекторов и дизайнеров

Открыт отбор на участие в пятом потоке бесплатной лидерской офлайн-программы Архитекторы.рф

оперативно о новых вакансиях
Архитекторы.рф открыли отбор на участие в пятом потоке бесплатной лидерской офлайн-программы
Изображение предоставлено пресс-службой программы Архитекторы.рф
Тип: офлайн-программа
Тематика: архитектура / дизайн / урбанистика
Участники: специалисты до 45 лет (включительно) с опытом работы в сфере городского развития и законченным высшим образованием
Регистрация: до 27.02.2023
Даты проведения: апрель-ноябрь 2023
Локация: Москва и другие города
Стоимость: бесплатно
Организатор: ДОМ.РФ при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
 
 

Архитекторы.рф выпустили еще 107 специалистов по комплексному городскому развитию

Завершился пятый год программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ. Это обучение нацелено на повышение профессионального уровня специалистов в области городского развития, формирование общероссийского архитектурного сообщества и распространение лучших практик в этой сфере по всей стране.

Архитекторы.рф выпустили еще 107 специалистов по комплексному городскому развитию
Фото: Пресс-служба ДОМ.РФ

Конкурсный отбор на лидерскую офлайн-программу в 2023 году составил более 10 человек на место. Впервые заявку могли подать не только специалисты архитектурного профиля, но и географы, экономисты, юристы и представители других специальностей, занятые в сфере городского развития. На программу были зачислены 107 профессионалов из 68 городов и 58 регионов. Среди них - главные архитекторы Магнитогорска, Тамбова, Анадыря, Грозного и других городов России.

"На протяжении 5 лет мы успешно работаем с архитекторами, урбанистами и градостроителями. Многие из наших выпускников являются стратегами развития территорий и вносят значительный вклад в формирование качественного городского пространства. Участие наших слушателей в создании и реализации мастер-планов обеспечивает устойчивое развитие регионов. За пять лет выпускниками программы стали 517 человек. Мы продолжим подготовку таких кадров - в начале 2024 года стартует прием заявок на шестой поток программы",
- отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Краткосрочные образовательные интенсивы "Городские практики" в этом году состоялись в 8 городах России: Владикавказе, Улан-Удэ, Петрозаводске, Петропавловске-Камчатском, Смоленске, Грозном, Омске и Астрахани. В них приняли участие 527 городских специалистов, которые разработали 26 учебных проектов и концепций. Кроме этого, прошел воркшоп с выпускниками программы Архитекторы.pф в Сириусе. В каждом городе программа образовательного интенсива была посвящена определенному направлению: разработке дизайн-кода, проектированию общественных пространств, всесезонному благоустройству и озеленению, социокультурному проектированию и так далее.

В 2023 году на сайте Архитекторы.рф вышли четыре онлайн-курса: "Управление командой в сфере архитектуры и градостроительства", "Озеленение городских общественных пространств", "Перезапуск советского: работа с социокультурными объектами" и "Световой дизайн: проектирование вечернего города". Всего на сайте программы Архитекторы.рф доступно 19 профильных онлайн-курсов.

Также в ноябре 2023 года состоялась Ярмарка вакансий для профессионалов в сфере архитектуры и городского развития. В ней приняли участие 50 профильных компаний, организаций и ведомств. Более 3000 соискателей подали заявки на участие в Ярмарке. Они прослушали вебинары о карьере в сфере архитектуры и городского развития, познакомились с правилами составлении резюме и мотивационных писем и напрямую задали свои вопросы работодателям.

Архитекторы.рф выпустили еще 107 специалистов по комплексному городскому развитию
Фото: Пресс-служба ДОМ.РФ

Летом 2023 года финалисты офлайн-программы Архитекторы.рф встретились с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. На форуме "Развитие малых городов и исторических поселений" во Владивостоке выпускники рассказали ему о своей работе и о сложностях, с которыми сталкиваются архитекторы по всей стране.

В конце года, в рамках юбилейной конференции Архитекторы.рф, выпускники разных лет представили свои проекты министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину и генеральному директору ДОМ.РФ Виталию Мутко.

В рамках международного модуля ДОМ.РФ организовал для участников пятого потока поездку в Китай для изучения архитектурно-градостроительного контекста городов Шанхай и Ханчжоу. За неделю специалисты познакомились с успешными практиками создания социальной, жилой и коммерческой инфраструктуры, проанализировали проекты, связанные с водно-земельными каркасами городов, и получили навыки работы с историческим и промышленным наследием.

Архитекторы.рф выпустили еще 107 специалистов по комплексному городскому развитию
Фото: Пресс-служба ДОМ.РФ

Справочно:

Впервые программа Архитекторы.рф прошла в 2018 году. За пять лет через нее прошли тысячи специалистов: 517 выпускников формируют профессиональное сообщество в 135 городах и 80 регионах страны, более 1600 человек приняли участие в краткосрочных образовательных интенсивах "Городские практики" в 39 городах России, более 21 тысячи слушателей прошли 19 онлайн-курсов на сайте программы.

 

 

О ПРОГРАММЕ

Открылся отбор на участие в пятом, юбилейном потоке бесплатной лидерской офлайн-программы Архитекторы.рф.

К участию приглашаются специалисты до 45 лет включительно с опытом работы в сфере городского развития и законченным высшим образованием. Впервые принять участие в программе могут не только профессиональные архитекторы, градостроители, дизайнеры среды и управленцы, но и специалисты с дипломами в области географии, экономики, политологии, социологии, культурологии, культуроведения, музеологии, экологии, природопользования, картографии, геоинформатики и регионоведения.

На первом этапе участникам отбора потребуется заполнить анкету и отправить портфолио. Затем успешным кандидатам будет предложено пройти видеоинтервью. Заключительным этапом конкурсного отбора станет экспертная комиссия, которая определит состав пятого юбилейного потока офлайн-программы Архитекторы.рф. Имена 100 финалистов станут известны не позднее 5 апреля.

Юбилейная программа Архитекторы.рф начнётся в апреле и продлится до ноября. За это время финалисты примут участие в четырех образовательных модулях. Два из них пройдут в Москве, один - в других городах России и ещё один - за рубежом. Программа состоит из разных образовательных мероприятий: лекций, дискуссий, воркшопов, а также экспедиций по российским и зарубежным городам. Все они нацелены на расширение профессионального кругозора и формирование компетенций, необходимых современному архитектору для успешной работы в сфере городского развития.

Особое внимание уделяется групповым проектам. Благодаря такому подходу финалисты учатся работать в команде, делегировать задачи, находить компромиссы в сложных вопросах, справляться с конфликтными ситуациями и принимать конструктивную критику.

Каждый новый выпуск программы - это вклад в повышение качества градостроительных решений, развитие комфортной и устойчивой городской среды, укрепление роли архитекторов в обществе и формирование междисциплинарного профессионального сообщества в России.

Участники пятого, юбилейного потока пополнят сообщество офлайн-программы, в которое на сегодняшний день входит 400 специалистов из городов со всей России.


Справка:

Программа Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с 2018 года.

Цель программы - обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Архитекторы.рф включает в себя офлайн-программу, краткосрочные просветительские программы для специалистов в регионах России "Городские практики", бесплатные онлайн-курсы, издательскую деятельность, карьерный день "Ярмарка вакансий" и другие образовательные мероприятия.

Программа Архитекторы.рф отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте.

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА


e-mail: arch@architectsrussia.ru

Подать заявку: https://a.archrf.ru/LhXqkA

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru