Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Масленица в Никола-Ленивце 2023

оперативно о новых мероприятих
Масленица в Никола-Ленивце 2023
Тип: фестиваль
Тематика: архитектура / искусство
Регистрация на участие в перформансе: до 17.02.2023
Дата проведения: 25.02.2023
Локация: Арт-парк Никола-Ленивец; деревня Звизжи, Калужская область
Стоимость: платно
Организатор: Арт-парк Никола-Ленивец
 

Масленица в арт-парке "Никола-Ленивец": как это было. Репортаж Aрхитайм

В Никола-Ленивце, по уже сложившейся традиции, прошли масштабные проводы зимы. Гостей ждала масса развлечений - ярмарка, всевозможные активности, за участие в которых можно было получить "блинкоины" и обменять их на блины. Кульминационным событием праздника стало сжигание нового арт-объекта - "Четвертой стены" от студии NOYD короткийметр. Девятнадцатиметровый куб был возведен командой из 18 человек за 2,5 месяца. При строительстве применялся принцип "мазанки", в ход пошел деревянный строительный мусор - старые доски, двери, оконные рамы и наличники, бревна, ветки, сено. На то, чтобы полностью сгореть, "Четвертой стене" понадобилось чуть больше часа. До сожжения все желающие могли заглянуть внутрь пространства-колодца, прилечь на сено и рассмотреть небо.

 

Темой Масленицы 2023 года был "Просвет" и чтобы его увидеть, понадобилось сломать стену, заслоняющую солнце — физическую и метафорическую. По задумке авторов, "Четвертая стена" — символическая незримая граница между вымыслом и реальностью, которая сегодня превратилась в непреодолимую преграду, и усилий для ее разрушения требуется больше, чем когда-либо прежде.

Арт-объект оказался с секретом — во процессе горения в двух стенах появились круги, которые и образовали Просвет. Кроме того, в "Четвертую стену" была заложена капсула с анонимными посланиями всех желающих, в которых были ответы на вопросы "Что им мешает увидеть просвет?" Письма сгорели вместе с объектом, а значит, все, кто захотел поделиться мыслями о собственных преградах, смогли в каком-то смысле избавиться от них.

Старт костру дал перформанс Affirmatio Юрия Квятковского и Михаила Дегтярева. Во время представления вокруг стены образовалось восемь точек, смыкающихся в круг. Каждая из них — пространство созерцания, где перформеры танцевали, пели и приручали огонь, чтобы в конце концов сжечь стену физически, а метафорически — разрушить все существующие преграды.

И впервые за сожжением Масленицы можно было наблюдать в режиме реального времени на сайте арт-парка.

Основатель арт-парка "Никола-Ленивец" Николай Полисский и авторский коллектив NOYD короткийметр

Автор арт-объекта Игорь Апарин: "Наш проект вошел в шорт-лист конкурса прошлого года и в этом году нам посчастливилось его реализовать. Мы любим это место, часто бываем здесь в качестве посетителей, и даже принимали участие в одной из первых Маслениц 2006 года. В этом году мы создали такой объект, который хочется именно сжежь. В отличие от предыдущих объектов, которые и скульптурно, и архитектурно были хороши, в этот раз мы решили сделать ставку на сам процесс сожжения и заложить важный смысл. То, что мы видим перед собой - это тупик, страхи, отчаяние, какая-то свалка, в общем все то, от чего хочется побыстрее избавиться. И когда "Четвертая стена" загорится, надеемся, мы увидим некий выход, который все ищем."

Создатель арт-парка "Никола-Ленивец" Николай Полисский: "Традиция сжигать на Масленицу в Никола-Ленивце не "женщину", а арт-объект, появилась в 2001 году, тогда мы сожгли 10-ти метровую "Сенную башню". Правда, дело происходило в мае и к Масленице это событие никак изначально не привязывали. Просто после зимы осталось немного сена, которое не съели коровы. И большой костер так всех вдохновил, что теперь в парке каждый год сжигают необычный арт-объект, а посмотреть на пламенеющее искусство собираются тысячи людей. Первое время сжигались уже существующие, но постаревшие объекты, я устраивал им славный уход. Это и очень практично - огонь помогал дешево и быстро уничтожать старые вещи. Правда, с руководством национального парка "Угра" (а арт-парк "Никола-Ленивец" расположен на территории, признанной особо охраняемой зоной), из-за норм безопасности, смогли согласовать большой костер только в конце зимы. Таким образм сошлись искусство, масляничные даты и зрители."

Статья подготовлена Натальей Леденёвой для ARCHITIME.RU
Фотографии © ARCHITIME.RU

О МЕРОПРИЯТИИ

Никола-Ленивец — родина большого огня. Ежегодно в арт-парке отмечают Масленицу, сжигая не чучело, а большой арт-объект. В согласии с традициями, в этот день мы призываем не праздновать, а совершить акт самопознания, стать свидетелем перформанса, который никогда больше не повторится. Именно здесь, наблюдая за тем, как огненная стихия творит искусство, можно с благодарностью оглянуться назад и с надеждой посмотреть в будущее.

Тема Масленицы в Никола-Ленивце в 2023 году — Просвет.

Просвет — это слабый луч света в темном пространстве. Чтобы увидеть его, нужно повредить стену — физическую или метафорическую, заслоняющую источник света. На Масленице 2023 ей станет «Четвертая стена» от студии NOYD короткийметр.

«Четвертая стена» — понятие из мира кино, театра, литературы и живописи. Это символическая, незримая грань между вымыслом и реальностью, миром искусства и повседневностью. Сломать четвертую стену – значит неожиданно разрушить границу между зрителем и произведением, заставить аудиторию рефлексировать.

Это особенно актуально сегодня, когда, кажется, четвертая стена стала непреодолимой, и мы не видим, есть ли что-то за ней. Четыре стены, которые вырастут в Никола-Ленивце, сложены из самых прочных материалов: пережитков прошлого, проблем и обид. Они мешают не только идти вперед, но даже видеть что там, за ними. Огонь поможет сломать эти стены — когда они прогорят насквозь, мы увидим просвет.

КАК СТАТЬ СОАВТОРОМ?

Мы верим, что любую преграду можно преодолеть, если хотя бы начать о ней говорить. Никола-Ленивец предлагает вам поучаствовать в сожжении «Четвертой стены». Для этого вам нужно оставить нам свое анонимное послание, заполнив форму на сайте. Напишите, что или кто мешает вам двигаться вперед и увидеть просвет? Старые привычки, обида на близкого человека, стресс, внешнее давление. Полная конфиденциальность гарантирована. Мы распечатаем все полученные письма и соберем их в специальную капсулу, которую поместим в самое сердце огня. Они сгорят первыми, давая место просвету.

ПОДРОБНЕЕ ОБ ОБЪЕКТЕ

Традиционно арт-объект к Масленице собирается из того, что удалось найти в округе. Куб высотой 19 метров будет возводиться по принципу мазанки и состоять из сена, старых веток, предметов быта (дверей, досок, ящиков) и другого строительного мусора. До сожжения каждый посетитель сможет заглянуть внутрь замкнутого пространства-колодца и полежать на сене, рассматривая небо. Строительство объекта займет три месяца.

 

Архитектор Игорь Апарин, студии NOYD короткийметр:
Никола-Ленивец имеет особое значение для каждого архитектора, и мы — не исключение. Стать частью этого места — очень круто! Это редкая возможность свободно высказываться, как художник. «Проект «Четвертая стена» вошел в шорт-лист открытого конкурса к Масленице прошлого года. Как мне кажется, все предыдущие объекты Масленицы были более понятными символами с самого начала. Мы же сделали главный упор на процесс сжигания — загадка «Стены» сохранится до самого конца. Одно известно точно — вы увидите разрушение границ как внешних, так и внутренних. Все мы в какой-то момент упираемся в «стену», остаётся только надежда на долгожданный просвет.

На Масленицу в Никола-Ленивце также планируется ярмарка. Все гости смогут поучаствовать в испытаниях, чтобы заработать блинкоины и обменять их на горячие блины. Перед сожжением пройдет театральный перформанс, подробности которого будут объявлены дополнительно.

НОВОСТИ МЕРОПРИЯТИЯ

20.02.2023. Представлена полная программа Масленицы в Никола-Ленивце

ПЕРФОРМАНС
В этом году перед перед сожжением арт-объекта пройдет ритуал огненной аффирмации — перформанс Affirmatio от авторов Юрия Квятковского и Михаила Дегтярева. Во время представления агенты вечной весны развернут вокруг «Четвертой стены» восемь точек, замыкающихся в круг. Каждая из них — пространство созерцания, где перформеры танцуют, поют и приручают огонь, чтобы в конце концов обратить силу пламени против всех ваших преград.

БЛИНЫ И ВСЕ ТАКОЕ
Весь день до сожжения будем гулять по снежным тропам, пробовать блины на ярмарке и прощаться с зимой. Специально для Масленицы в парке вырастет масленичный городок с мини-копиями арт-объектов прошлых лет, которые станут площадкой для разных активностей. Все гости смогут поучаствовать в испытаниях, чтобы заработать блинкоины и обменять их на горячие блины.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ СОЖЖЕНИЯ
В этом году впервые можно будет смотреть сожжение онлайн — эксклюзивная трансляция пройдет в официальном сообществе арт-парка Никола-Ленивец ВКонтакте. Чтобы не пропустить начало трансляции, зарегистрируйтесь здесь.

ПРОГРАММА МАСЛЕНИЦЫ
12:00 – 16:00 — Никола-ленивецкий городок поддержки и соучастия
12:00 – 20:00 — Ярмарка с деревянными сувенирами, блинами и согревающими напитками
16:50 – 17:20 — Перформанс Affirmatio, авторы: Юрий Квятковский и Михаил Дегтярев
17:20 – 19:00 — Сожжение «Четвертой стены»

БИЛЕТЫ
Стоимость билета — 4000 руб. Для детей до 14 лет билет не нужен.
Количество билетов ограничено, стоимость будет расти ближе к событию.


БИЛЕТЫ

Изображения предоставлены PR-службой Арт-парка

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (495) 150-54-75

Сайт: maslenitsa.nikola-lenivets.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru