Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Бюро Syntaxys спроектировало космический офис для компании Cloud

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
В деловом квартале "Рассвет" отреставрируют здание бывшей фабрики
Фото © Поляшова Екатерина
Архитектурное бюро Syntaxis спроектировало новый офис площадью 4470 кв. м для компании Cloud - одного из крупнейших в стране провайдеров облачных услуг. В связи с расширением компания переезжает в новое пространство, расположенное в бизнес-центре многофункционального кластера Lucky от Vesper в центре Москвы.
 
 

Последний год Сloud активно растет и компании понадобился более просторный офис, отвечающий современным техническим требованиями и наглядно отражающий философию IT-компании. Перед архитекторами была поставлена задача создать комфортную среду с гибкой возможностью менеджмента рабочих мест, так как значительная часть сотрудников работает в удаленном режиме, но периодически приезжает в офис.

За основу дизайн-кода был взят стиль глассморфизм, активно используемый при разработке цифровых интерфейсов. В IT-сфере данный тренд характеризуется созданием эффекта матового стекла и размытием фона, плавающими объектами, яркими цветовыми акцентами и тонкими границами.

Каждый из пяти этажей офиса и навигация на них отражают одну из перспективных технологий, которые будут определять будущее.

Первый этаж - территория-хаб без маркера времени, где расположились основные коммуникационные и общественные зоны здания: ресепшен, столовая, компактный open-space и вестибюль. Здесь же оборудован трансформируемый конференц-зал с мобильными перегородками из двойного стекла высотой в 4 метра, что обеспечивает комфортную звукоизоляцию.

Фото © Вячеслав Флеор

Второй этаж - "2020" - отражает настоящее время, а дизайн-код сосредоточен на ассоциациях с технологиями Блокчейн и 3D-печати. Они отображены в виде минималистичных светящихся арт-объектов, рассредоточенных по пространству.

На третьем этаже, получившем название "2030", оборудованы переговорные под названием AI и Space Robots, VR и AR. Именно эти технологии планируется динамично развивать в следующем десятилетии.

Заглядывая в будущее еще на 10 лет, на следующем этаже архитекторы представили в интерьере аллюзии на образы орбитальных солнечных электростанций и космических отелей. На четвертом этаже дизайнеры стремились продемонстрировать, как образы научной фантастики могут стать частью повседневной жизни.

На пятом этаже под названием "2050" появились переговорные Teleport и Smart dust, отсылающие к идее перехода к новым способам перемещения материи и информации в пространстве. Идея дополняется через серию из 33 арт-объектов, созданных и воплощенных в жизнь архитекторами проекта. Каждый из них является отсылкой к названию переговорной или зоны, где он расположен.

На каждом уровне здания посетитель попадает в уникальное офисное ядро с собственной дизайн-подтемой и цветовой палитрой. Чем выше поднимается посетитель, тем футуристичнее выглядит отделка пространства. На пятом этаже гостя встречают светящиеся матовые белые стены и почти стерильная атмосфера в духе "Космической одиссеи" Кубрика.

По форме здание бизнес-центра приближено к прямоугольнику, внутри которого удобно расположено центральное ядро. Вокруг него рассредоточены основные рабочие, общественные и рекреационные зоны. Центральное ядро функционирует в качестве коммуникационного хаба, доступ к которому есть из всех точек офиса. Такое интерьерное решение не только позволяет упростить навигацию передвижения сотрудников, но и ускоряет корпоративные процессы, улучшает коммуникации между сотрудниками. Каждая локация для отдыха спроектирована так, чтобы сотрудник в любое время мог перенастроить ее под деловые нужды.

Внутри офиса создано несколько зеленых оазисов-стеллажей с живыми растениями и с интегрированными магнитно-маркерными досками. Они не только разделяют open-space на автономные сектора, но и являются акустическими барьерами. Возле каждого мини-кластера оборудованы места для индивидуальной работы и локеры для хранения личных вещей.

Фото © Поляшова Екатерина

Алексей Зародов, партнер архитектурного бюро Syntaxis:
Начиная работу по созданию данного проекта, мы сразу отбросили любые консервативные идеи. Дизайн офиса и характер оформления его пространства в полной мере отражают инновационность деятельность компании, взгляд в будущее, которое ждет нас в ближайшие десятилетия. Одновременно с этим офис получился крайне гибким, комфортным как для организации корпоративных процессов, так и неформального общения или отдыха. А навигация при всей своей необычности легко считывается в любой точке даже человеком, впервые попавшим в бизнес-центр.


© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru