Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл мероприятий "Новейшая история. Продолжение следует"

оперативно о новых мероприятих
Цикл лекций "СОВРЕМЕННАЯ ЦЕРКОВНАЯ АРХИТЕКТУРА. НА ПОРОГЕ XXI ВЕКА". К юбилею Антонио Гауди
Тип: публичные дискуссии и лекции
Тематика: архитектура, дизайн
Даты проведения: с 03.03.2023 по 31.03.2023
Локация: Студия 42, Севкабель Порт; Санкт-Петербург, Кожевенная линия 40Д
Стоимость: бесплатно
Организаторы: журнал "Проект Балтия" и культурно-образовательный проект "лекторий'порт"
 

О МЕРОПРИЯТИЯХ

"Новейшая история: продолжение следует" — серия публичных дискуссий и лекций, посвященная осмыслению прошлого, настоящего и будущего архитектуры в России, тех изменений, что происходят на фоне активной фазы мировой трансформации. Вход на все мероприятия бесплатный, по предварительной регистрации.



ПРОГРАММА:

8 марта, 16:00
Дискуссия: "Женщины в архитектуре. XXI век"


Для многих со словосочетанием «женщина-архитектор» связано лишь имя великой Захи Хадид, однако XX век дал возможность реализоваться целой плеяде женщин-архитекторов в западных странах. Порой, как в случае с Хадид или Одиль Дек, их почерк узнаётся благодаря футуристическому стилю; так или иначе, публичное появление женщин в архитектуре прочно связано с новациями.

С 30-х годов XX века женщины-архитекторы начинают играть активную роль в строительстве городов нового типа. В Ленинграде во второй половине прошлого столетия частная практика архитектора была в принципе невозможна, но даже в рамках системы проектных институтов смогли плодотворно работать женщины-архитекторы, такие как Наталья Захарьина. Социальные изменения, произошедшие в период перестройки, сформировали новый пул архитектурных мастерских. В 2000-х появились новые специализации архитектурных и проектных институтов. Сегодня профессия архитектора предполагает уже совсем другие вызовы, чем 20 лет назад.

Дискуссия «Женщины в архитектуре» имеет целью раскрыть изменения и вызовы профессии архитектора через личный опыт и личное видение женщин, работающих в сфере проектирования, образования, осмысляющих историю профессии.

Приглашенные спикеры постараются ответить на вопрос: «Есть ли сейчас в нашем обществе возможность раскрытия потенциала женщин-архитекторов?»

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


10 марта, 19:00
Семинар "Клаузура Диогена"

Куратором двухчасового семинара выступит архитектурный критик и главный редактор журнала «Проект Балтия», создатель «Диогена» Владимир Фролов. Мероприятие состоится на площадке KLAUZURA в культурном квартале «Брусницын» и будет приурочено к фестивалю «Новейшая история: продолжение следует».

Клаузура (от латинского «запирать») – формат краткого проектного семинара, в ходе которого участники создают работу, отвечающую заданной теме. Практика традиционна для системы, принятой в Академии художеств. Клаузуры Диогена отличаются концептуальным форматом: куратор ставит задачу, после чего покидает аудиторию на два часа. За это время участники должны создать проект, применив любую технику, на одном листе формата A3. Работа обязана отвечать следующим критериям: оригинальность замысла, раскрытие темы, исполнительское мастерство. В конце семинара куратор дает оценку проектам и выбирает три лучших композиции.
Основная задача семинара заключается в тренировке умения быстро осмыслить, концептуализировать и представить в емкой, эффектной и завершенной форме идею проекта, отвечающую поставленной теме.
Темы клаузур заранее не объявляются и могут иметь абстрактный либо конкретный характер, на усмотрение куратора. Кураторами клаузур выступают известные архитекторы России и зарубежных стран, по приглашению Диогена.

К участию в клаузуре приглашаются все свободно мыслящие архитекторы, художники, дизайнеры, философы и др.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


16 марта, 19:00
Лекция "Четверть века балтийской архитектуры – тенденции и противоречия"

В ходе лекции Владимир Фролов расскажет о развитии архитектуры Финляндии, Латвии, Литвы, Эстонии и Северо-Запада России в годы работы журнала «Проект Балтия» (2007-2022), выделив наиболее яркие явления, имена и стилистические тенденции. Сравнительный анализ региональной международной практики проектирования, который фактически стал форматом работы издания, позволяет прийти к выводам о воздействии глобальных факторов на творчество локальных авторов, а также ярче выявляет характерные особенности, присущие той или иной школе или традиции. Индивидуальные авторские жесты и результаты веяний интернациональной моды — таков материал, с которым работает историк архитектуры, и из этих кирпичиков складывается цельная картина зодчества начала 21 столетия.

Лектор: Владимир Фролов — искусствовед, архитектурный критик, главный редактор журнала «Проект Балтия».

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

18 марта, 16:00
Конференция "Архитектура 1990-2020-х. Тенденции и форматы"

Конференция посвящена российской архитектуре 1990-2000-х годов. Термин «капиталистический романтизм», не так давно вошедший в обиход архитектурной общественности, у многих специалистов вызывает неоднозначные эмоции — как и архитектура, относящаяся к этому периоду. Сейчас, когда стиль уже успел уйти в историю, но всё ещё слишком свеж в памяти, самое время осмыслить его роль в формировании облика современных городов. В программу конференции войдут выступления теоретиков и историков архитектуры, а также действующих архитекторов. В завершении вечера гостей ждет фуршет.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Фото © Simone Hutsch

31 марта, 17:30
Конференция "Диспут Диогена — Архитектура в наступившем будущем"

Название цикла "Новейшая история. Продолжение следует" показывает не только желание организаторов отрефлексировать прошлое, но и стремление заглянуть в будущее. О том, каким будет то самое продолжение и какие цели ставит перед собой современная архитектура, поговорят участники Диспута Диогена.
Участники: Алексей Левчук, Денис Настас, Валентин Коган, Степан Ванеян, Алина Черейская, партнер бюро SA lab.
Модератор: Евгений Лобанов.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Фото © Erik Eastman

31 марта, 19:00
Лекция "По ту сторону архитектуры"

Степан Ванеян даст общий взгляд на современное зодчество в его особой темпоральности, связанной с актуальными цивилизационными процессами. Самые простые и в то же время почти риторические вопросы "Что такое архитектура?", "Каковы ее границы?", и "Что находится по ту сторону зодчества?" будут поставлены в ходе сообщения.
Лектор: Степан Ванеян - Профессор МГУ, доктор искусствоведения (2007 год), автор диссертации на тему "Архитектура и иконография. Архитектурный символизм в зеркале классической методологии".

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (812) 213-32-02

Сайт: sevcableport.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru