Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект Андрея Красулина "Место присутствия".
 
 
Выставочный проект Андрея Красулина "Место присутствия".

С 15 ноября по 14 декабря 2014 года в Государственном музее архитектуры им. Щусева пройдет выставочный проект Андрея Красулина "Место присутствия".

 

О ВЫСТАВКЕ

Проект «Место присутствия» художника Андрея Красулина представляет собой своего рода «тотальную инсталляцию», созданную куратором-художником Николаем Наседкиным. Работы Красулина – живопись, скульптура, графика, объекты, фото и видеоматериалы – заполняют весь флигель «Руина» Музея архитектуры, образуя в центральной его части кульминационный центр. Так выставочное пространство преобразуется в «чрево», катакомбу, которая воспроизводит обстановку и атмосферу мастерской художника. Голос Андрея Красулина – в диалогах, монологах, разговорах – звучит по всей «Руине», формируя конфликтную зону между художником и его работами, между жизненной повседневностью и творческими воплощениями.

«Никакая не выставка – просто место пребывания, – говорит жена художника, писательница Людмила Улицкая. – Оставаясь сама собой, мастерская на короткое время стала бы рассказчиком самой себя. «Руина» принимает в себя мастерскую Красулина, и в этом взаимодействии нет противоборства, а есть растворение одного пространства в другом. Они оказались единоприродны – художник и строение, живущее и меняющееся в течение нескольких столетий».

Выставочный проект Андрея Красулина "Место присутствия".

В отдельном зале «Руины», на металлических щитах экспонируется 7-канальное видео «Енисей», снятое Красулиным в Красноярском крае в 2007 году во время двухдневного речного путешествия на теплоходе. Течение воды, в разрез которого попадает зритель, отсылает в 1950-е – к студенческому побегу художника на Енисей во время студенческой практики, составляя «карту памяти» проекта.

По мнению архитектора Сергея Гнедовского, «место присутствия Андрея Красулина находится между небом и землёй. Быть может, отсюда в его работах практически отсутствует масштаб, малое становится великим, великое способно быть малым, обладая свойством растворяться среди как будто случайного, доказывая, что ничего случайного нет».

Работы Андрея Красулина – живопись, скульптуры, объекты – принадлежат минималистской традиции отечественного искусства 1960–1970-х, близки русскому авангарду линии Михаила Матюшина и Ольги Розановой, а также итальянскому течению «арте повера», вскрывавшему природу материалов: промышленных и природных. Андрей Красулин родился в 1934 году в Москве, окончил отделение монументальной и декоративной скульптуры Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское). Работал в Управлении по проектированию Дворца Советов, осуществил несколько проектов в архитектурных пространствах – это вестибюль театра в Туле, интерьер филармонии в Рязани, детский дом в Геленджике, Международный дом музыки и театр «Мастерской П. Фоменко» (фасад) в Москве. В природных ландшафтах реализованы: памятник советским пленным, похороненным на кладбище концлагеря Эбензее в Австрии, и стальной крест в память погибших на строительстве канала Москва–Волга в городе Дмитрове. Красулин – лауреат многочисленных премий, среди которых премия Правительства Российской Федерации в области культуры, Национальная премия в области архитектуры «Хрустальный Дедал» Союза архитекторов России, премия «Золотое сечение» Московского Союза архитекторов. Работы художника хранятся в собраниях Русского музея, Третьяковской галереи, в художественных музеях и галереях Архангельска, Брянска, Новосибирска, Смоленска, Тулы, Ярославля, Вологды, Липецка, а также Аахена (Германия) и Цюриха (Швейцария).

Куратор: Николай Наседкин

Архитектор: Сергей Гнедовский

Открытие 14.11.2014г в 18:00.

Информационные партнеры выставки: Архи.ру, Tatlin, Archplatforma, Architime, Архiпипл, Радио Россия, Радио Культура

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail:
pr@muar.ru

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, вход со двора.
Метро: «Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад»

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru