Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка Яна ван Тоорна: "ДИАЛОГ С ПУБЛИКОЙ".
 
 
ММОМА

С 11 декабря 2013 года до 9 февраля 2014 года в Московском музее современного искусства в рамках года Нидерландов в России - 2013 пройдет выставка Яна ван Тоорна "ДИАЛОГ С ПУБЛИКОЙ".

 

О ВЫСТАВКЕ

Московский музей современного искусства представляет выставку Яна ван Тоорна, одной из самых ярких и влиятельных фигур в современном графическом дизайне Нидерландов.

Ян ван Тоорн известен миру как изобретательный практик и теоретик профессии. Он не принимает за её основу законы рекламы и рынка. Его миссия — неформально и остро, с использованием особых остранительных приёмов, передать содержание сообщения, сосредоточиться на его смысловой нагрузке, а не на декоративной обработке. Для обозначения своей профессии Ван Тоорн нередко пользуется термином «визуальный журнализм».

На выставке, по сути ретроспективной, будет представлено более ста работ, среди которых плакаты, книги, календари, буклеты, почтовые марки, журналы, оформленные Ван Тоорном с начала 1970-х до настоящего времени. Таким образом, «Диалог с публикой» отразит все этапы творчества дизайнера — от крупных ранних проектов 60х—70х годов прошлого века до новейших произведений, выполненных дизайнером по внутреннему творческому побуждению. Благодаря жанрово-тематическому разнообразию работ разного времени выставка также проиллюстрирует характерные эпизоды и грани нидерландской культуры в зеркале национальной тиражной печати.

Дизайн Яна ван Тоорна можно охарактеризовать как «другой», далекий от формально-художественных стереотипов, пронизанный творческой индивидуальностью принципиально рефлексирующего мастера. Ван Тоорн стимулирует активность зрительного и смыслового восприятия с помощью им самим разработанного «диалогического метода», благодаря которому печатные сообщения наполняются скептическими интонациями, юмором, иронией, особой искренностью. Диалогический метод проявляется по-разному: одно дело — политические календари, фотографические памфлеты самого дизайнера или правозащитный плакат, посвящённый международному обследованию тюрем; совсем другое — серия детских почтовых марок с трогательными фотографиями детей разных стран, или две монографии о таких важных представителях голландской визуальной культуры как Вильям Санбдерг и Р.Д.Е. Оксенаар. Особенности новаторских работ, внушительный теоретический базис Ван Тоорна ставят его в ряд видных представителей современного изобразительного искусства, продолжателей авангардной традиции, зародившейся в Западной Европе и России в 20-е годы ХХ века.

В списке важнейших и долговременных заказчиков дизайнера можно выделить Музей Ван Аббе в Эйндховене, прославленную амстердамскую типографию Mart.Spruijt, Международный отдел национального ведомства изобразительного искусства Нидерландов, Государственное ведомство почты и телекоммуникации (PTT), Центр изобразительных искусств Де Бейерд в Бреде, Академия Яна ван Эйка в Маастрихте, издательство 010 (010 Publishers) в Роттердаме, выпускающее книги по архитектуре и дизайну. Этот список заказчиков задал ядро экспозиции и определил её структуру. Кроме того, на выставке будут представлены архивные фотографии Яна ван Тоорна, материалы по некоторым выставкам, оформленные дизайнером, его оригинальные фотомонтажи и печатные листы.

К выставке будет издан каталог на русском и английском языках. В роли его редактора-составителя выступает Владимир Кричевский (дизайнер, автор книг «Типографика в терминах и образах», «Обложка», «Идеальный дизайн» и др.). Авторы текстов — Владимир Кричевский и Элс Кёйперс, дизайнер — Кирилл Благодатских. Также в рамках выставки пройдет образовательная программа Яна ван Тоорна, Элса Кёйперса и Владимира Кричевского.

Работы на выставку предоставлены Специальными коллекциями амстердамского университета [Bijzondere Collecties], Музеем Ван Аббе в Эйндховене, а также самим автором.

Выставка Яна ван Тоорна: "ДИАЛОГ С ПУБЛИКОЙ". Выставка Яна ван Тоорна: "ДИАЛОГ С ПУБЛИКОЙ".
Оригинал иллюстрации для годового отчёта PТТ. 1987
Каталог выставки Йозефа Бойса. 1968

Ян ван Тоорн (р.1932) — нидерландский дизайнер-график, проектировщик выставок, теоретик и методолог дизайна, фотограф («визуальный журналист»), педагог, куратор. Является членом Международного графического альянса (с 1972 года) и Американского института графических искусств. С 1991 по 1998 года занимал пост директора Академии Яна ван Эйка в Маастрихте. В 2011 году Ван Тоорну присвоили звание почётного доктора Королевского колледжа искусств в Лондоне. Творчество Яна ван Тоорна экспонировалось на нескольких ретроспективных выставках: в музее «Фодор» в Амстердаме (1972), центре «Де Бейерд» в Бреде (1986–87), роттердамском Зале искусств (2004), Мэрилендском колледже искусств в Балтиморе (2007), Шеффилдском институте искусства и дизайна (2008). Вклад дизайнера в национальную и мировую графическую культуру отмечен двумя Призами Х.Н. Веркмана (1965 и 1972), премией Пита Зварта (1985) и премией Аthena, учреждённой Род-Айлендской школой дизайна. Работы Яна ван Тоорна широко представлены в следующих собраниях: Специальная коллекция амстердамского университета (Bijzondere Collecties); Музей Ван Аббе, Эйндховен; Музей Стейделик, Амстердам; Муниципальный музей, Гаага; Музей изображения, Бреда; Музей современного искусства, Нью-Йорк; Моравская галерея, Брно; Центр Помпиду, Париж; Центр изучения политического дизайна, Лос-Анджелес; Библиотека центральной академии изящных искусств, Пекин; в галерее VIVID, Роттердам, представлены последние работы Ван Тоорна.

Выставка Яна ван Тоорна: "ДИАЛОГ С ПУБЛИКОЙ".
Брошюра, выпущенная по случаю симпозиума «Дизайн за пределами дизайна: критическая рефлексия и практика визуальной коммуникации». 1996


ОРГАНИЗАТОРЫ:

Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Российская академия художеств
Посольство Королевства Нидерландов в России
Московский музей современного искусства

 

Контакты:

E-mail: info@mmoma.ru

 
 

Адрес:

Московский музей современного искусства,
Москва, улица Петровка, 25 (м. Тверская, Пушкинская, Чеховская)

 
Сайт: www.mmoma.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru