Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Год признательности Августу Шодэ открыт в Ульяновске

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Август Августович Шодэ — архитектор конца XIX-начала XX в., внёсший значительный вклад в формирование архитектурного облика Симбирска. Год его 150-летия в Ульяновске стал Годом Шодэ. Торжественное открытие юбилейного года состоялось в бывшем симбирском особняке купца Шатрова, построенном по проекту Шодэ.

 
 

Участников вечера ждала театрализованная встреча хозяина дома купца Шатрова и заморского гостя из Франции (в исполнении ульяновских актёров), разнообразные концертные номера. В одном из залов старинного особняка был развернут стилизованный фотосалон конца XIX века. В соседнем - современная фотовыставка.

Год признательности Августу Шодэ открыт в Ульяновске Год признательности Августу Шодэ открыт в Ульяновске
Автор фотографий: Павел Шалагин

Глава города Ульяновска Марина Беспалова официально провозгласила Год признательности архитектору Августу Шодэ открытым. В течение года в городе, в зданиях, построенных по проектам А. А. Шодэ, будут проходить выставки, концерты, приемы, шоу, конкурсы, посвященные жизни и творчеству архитектора. Ульяновское отделение Союза архитекторов России передало в городскую думу обращение о присвоении Августу Шодэ звания Почетного гражданина Ульяновска. Для ульяновских студентов учрежден ежегодный конкурс имени А. А. Шодэ на лучшую студенческую работу. На протяжении всего 2014 года в зданиях, созданных по проектам симбирского архитектора, пройдут мероприятия в честь Августа Шодэ.

Центральным событием вечера стало награждение победителей второго этапа фотомарафона "Шодэ - позитив", где фотомастера и фотолюбители соревнуются в умении показать зрителю архитектурные шедевры Августа Шодэ. Четырехэтапный фотоконкурс стартовал в ноябре 2013 года и будет продолжаться до августа 2014. 14 марта подведены итоги второго этапа, который носил название "Шодэ - ЗИМА". Более 400 работ было представлено на итоговой выставке. Первую премию жюри присудило работе Камиля Багаутдинова. Обладателями вторых премий стали Елена Семенова и Валерий Романов. Третьи премии присуждены снимкам Владимира Ламзина, Анатолия Козловского и Вадима Ластуна. Приз зрительских симпатий по итогам голосования он-лайн завоевала работа Валерия Романова. Вошедшие в десятку лучших кадры Андрея Саксонова, Вадима Ластуна и Павла Шалагина отмечены поощрительными призами.

На церемонии награждения был дан официальный старт следующему этапу фотомарафона, посвященного 150-летию выдающегося архитектора Симбирска, - "Шодэ - ВЕСНА". Вдохновением для фотографов теперь станут весенние виды зданий, построенных по проектам архитектора Августа Шодэ.

Год признательности Августу Шодэ открыт в Ульяновске Год признательности Августу Шодэ открыт в Ульяновске
Автор фотографий: Павел Шалагин

Дополнительная информация:

Август Шодэ (Auguste Chaudet, 1864 - 1918).

Родился 5 августа 1864 года в Одессе, в семье французского подданного. Август Шодэ рано проявил склонность к рисованию, много читал, кроме русского и французского языков хорошо владел немецким, английским, итальянским, а также греческим и испанским. Образование получил во Франции. В 1897 году А. А. Шодэ с семьей переехал в Симбирск. С 1897 по 1918 год по его проектам в Симбирске и Симбирской губернии было построено более трех десятков зданий и сооружений. Здания, построенные по проектам А. А. Шодэ, формируют архитектурный ансамбль главных улиц и парков Ульяновска и Ульяновской области, при этом они остаются востребованными по сей день: в них располагаются музеи, учреждения культуры и образования, социально-значимые организации, жилые дома. Много сил Август Августович отдавал и общественной работе. После революционных событий 1917 года судьба А. А. Шодэ сложилась весьма трагично. В 1918 году, оставив семью в Симбирске, он уехал в Самару, позже - в Омск, там заболел тифом и умер. Похоронен в Омске.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru