Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Международный открытый конкурс компании «Росатом» на разработку архитектурной концепции Павильона атомной энергии

 
 
Международный открытый конкурс на разработку архитектурной концепции Павильона атомной энергии.
Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом"объявила победителя Международного открытого конкурса на разработку архитектурной концепции Павильона атомной энергии, который будет расположен на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) в г. Москве.
 
 
Итоги Международного открытого конкурса на разработку архитектурной
концепции Павильона атомной энергии на территории ВДНХ

Победителем Международного открытого конкурса на разработку архитектурной концепции Павильона атомной энергии на территории ВДНХ стало архитектурное бюро UNK project.

Заказчиком конкурса выступила Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", организатором – Частное учреждение "Историко-культурный центр" Государственной корпорации "Росатом".

Жюри оценивало объекты по параметрам: технологичность, инновационность, экологичность, интеграция объекта с близлежащей территорией ВДНХ.

Международный открытый конкурс на разработку архитектурной концепции Павильона атомной энергии.

По итогам голосования Жюри победителем со значительным отрывом по сумме баллов был признан проект московского архитектурного бюро UNK project (ООО "АМ-Ю-ЭН-КЕЙ проджект"). По оценочным листам видно, что и российские, и зарубежные члены жюри при определении победителя фактически сошлись во мнении. Проект вписан в архитектурный ландшафт главной аллеи ВДНХ, при этом имеет современную архитектуру и несёт в себе существенный инженерный и выставочный потенциал.

В поддержку проекта высказались: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, генеральный директор ВДНХ Екатерина Проничева, архитектор из Нидерландов Рэм Кулхаас, главный архитектор бюро "Остоженка" Андрей Гнездилов, директор музея современного искусства "Гараж" Антон Белов и другие члены жюри и приглашенные на заседание эксперты.

При создании образа здания архитекторы UNK project старались уйти от буквально прочитываемых ассоциаций с атомом или атомной энергетикой. Пространство павильона должно быть инновационно, а значит, в определенном смысле, стремиться разрушать стереотипы и быть открытым всему новому.

Международный открытый конкурс на разработку архитектурной концепции Павильона атомной энергии.

Это, прежде всего, комфортная и адаптивная среда для посетителей ВДНХ. Посетитель, оказавшись в данном пространстве, будет считывать новый код атомной энергетики - Открытость. Доступность. Информативность. Интерактивность.

"Самое сложное в этой задаче было выразить визуально то, что невозможно выразить. Показать то, что невозможно увидеть. Это движение атома, движение частиц, которых не видно, - комментирует Юлий Борисов, управляющий партнер UNK project. - Мы предложили вариант достаточно дерзкий с точки зрения реализации – сложную форму с большой консолью. Она выражает драматическое противостояние пустоты и наполненности".

Консоль, покрывающая универсальное выставочное пространство временной экспозиции, может интерпретироваться как волна, плавная траектория движения электрона в атоме, абстрактная динамичная форма, символизирующая энергию. Своим изгибом она поддерживает пластику купола павильона "Космос" и образно с ним взаимодействует.

В проекте архитекторы уделили максимум внимания интеграции Павильона в существующую архитектурную среду - мелкая ребристая фактура тяготеет к свойственной окружению мелкой пластике исторических фасадов. Еще одна сложившаяся традиция - проектировать на ВДНХ павильоны с дворами или оформленными открытыми пространствами вокруг (павильоны Белоруссия, №2, №69 и т.п.).

Международный открытый конкурс на разработку архитектурной концепции Павильона атомной энергии.

Павильон корпорации "Росатом" представляет собой структуру простой геометрической формы.

Надземная часть разделена на две зоны по диагонали — открытую и закрытую. Открытая часть имеет остекленный фасад. Она является универсальным выставочным пространством, предназначенным главным образом для сменной экспозиции и активного транзита публики. Огромная стеклянная "витрина", с постоянно сменяющейся экспозицией и свободным доступом, сделает павильон точкой постоянного притяжения посетителей.

А по вертикали пространство павильона может быть разделено на три основные части. Подземная часть - залы фундаментальных знаний. Уровень первого этажа - постоянно сменяемая экспозиция, новые образовательные и тематические выставки. Верхняя часть - зона свободного общения, взаимодействия между людьми.

Атриум объединяет общественное пространство ВДНХ с зоной временной экспозиции. Данное решение стирает границу между зданием и улицей, и позволяет привлекать больше случайных посетителей, которые затем приобщаются к информационной среде павильона.

Юлий Борисов, соучредитель и главный архитектор бюро UNK project:

"Я вырос в семье физиков. Поэтому лично для меня - это не просто интересная задача. Приступая к работе, мы выделили для себя 3 направления.

Во-первых, выставочное пространство – это всегда некий "кубик", внутри которого происходит действие. Во-вторых, мы отдали дань уважения предыдущей "стекляшке" 70-х годов. В нашем павильоне присутствует ее трансформация, но на современном технологическом витке. В третьих, важно было совместить образ здания, его философию и понимание атома с бытовыми вещами, т.е. с функциональностью. Исходя из экологических и функциональных требований, мы сделали эксплуатируемую "зеленую" кровлю. На ней размещены кафе и смотровая площадка. Таким образом, мы по максимуму используем возможности участка.

Международный открытый конкурс на разработку архитектурной концепции Павильона атомной энергии.

Росатом - это технологии, нацеленные на будущее. И Павильон, в первую очередь, должен отражать подходы будущего, а не современности или прошлого. В своем проекте все это мы и попытались выразить", - резюмирует архитектор.

Справка о конкурсе:

Павильон атомной энергии общей площадью 15 тысяч квадратных метров планируется построить на участке площадью 0,69 гектара, он должен иметь несколько уровней, включая подземный.

Конкурс проводился в 3 этапа. На первом - предоставление эскизной концепции Павильона атомной энергии и выбор 6 финалистов; на втором - разработка финалистами архитектурной концепции Павильона; на третьем - выбор победителя для последующего заключения с ним договора на разработку проектной документации по Павильону.

Всего на конкурс было подано 118 заявок на участие. В результате первого этапа получено 49 конкурсных проектов. 21 участник выступил в формате консорциума либо между несколькими российскими бюро либо сформировал консорциум с иностранными партнерами с компании.

О начале конкурса корпорация "Росатом" объявила 20 января 2015 года.

Международный открытый конкурс на разработку архитектурной концепции Павильона атомной энергии.

16 марта 2015 года в ГК Росатом состоялось заседание жюри, где были выбраны 6 финалистов, которые продолжили работу во втором этапе конкурса:

  • Евгений Герасимов и партнеры (Россия, Санкт-Петербург);
  • Консорциум: Итал Инжиниринг Интернешнл, Archea Assotiati, Zanetti Design (Россия — Италия);
  • ABD Architects (Россия, Москва);
  • Консорциум: IND Architects, FR-EE (Россия — США);
  • UNK Project (Россия, Москва);
  • Консорциум: ОАО "Моспроект", Группа А+А Архитектурная мастерская, Cardin Ramirez Julien Inc (Россия — Канада).

На сегодняшний день музейные объекты функционируют в качестве структурных подразделений более 40 предприятий и организаций Госкорпорации "Росатом". При наличии значительного числа экспонатов в стране отсутствует центральный выставочно-образовательный центр, посвященный истории создания и перспективам развития атомной отрасли. Между тем, эта тема вызывает большой интерес аудитории, что доказала выставка "70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха", прошедшая в сентябре 2015 года в ЦВЗ "Манеж": за 25 дней работы экспозицию посетило более ста тысяч человек. Поэтому создание павильона Атомной энергии на территории ВДНХ является важной и своевременной задачей, стоящей перед Госкорпорацией "Росатом".

Об архитектурном бюро UNK project

Российское архитектурное бюро с западными принципами работы. Компания основана в 2000 году Юлием Борисовым, Юлией Тряскиной и Николаем Миловидовым. Бюро специализируется на архитектурном и инженерном проектировании зданий и комплексов, дизайне корпоративных интерьеров и общественных пространств. Среди реализованных и текущих проектов — реконструкция бассейна "Лужники", жилые кварталы в инновационном центре "Сколково", фасадные решения торгового комплекса "Метрополис-2", жилой комплекс "Голландский квартал" в Ивантеевке, офисы компаний Mail.ru, WALT DISNEY STUDIOS, Google, Microsoft, Samsung и т.д.

 

О КОНКУРСЕ

На протяжении длительного времени атомная отрасль имела завесу тайны. На сегодняшний день назрела необходимость показать обществу объективную историю отечественной атомной отрасли и представить ее как безопасную, высокотехнологическую, вносящую заметный вклад в современное экономическое развитие нашей страны, обеспечить для широкой аудитории доступность информации о достижениях и современном периоде развития отрасли. Курс на открытость и информирование общественности стратегически важны для Государственной корпорации «Росатом» и максимальным образом должны воплотиться в Павильоне Атомной Энергии на ВДНХ. Павильон должен стать не просто актуальным выставочным пространством, демонстрирующим инновации и достижения современной атомной отрасли, не просто хранилищем памятников и документов, а коммуникационной площадкой, на которой «Росатом» будет вести постоянный диалог с аудиториями.

Международный открытый конкурс на разработку архитектурной концепции Павильона атомной энергии.

«Мы хотим, чтобы Павильон был в равной степени интересен людям разного возраста и рода занятий, чтобы он поражал воображение не только информативностью экспозиций, пониманием технологий, но и стал актуальной площадкой для обмена мнениями, вовлекал людей в дискуссии по научным и техническим вопросам». (Генеральный директор ГК «Росатом» Кириенко С.В.)

Павильон Атомной Энергии возводится на месте бывшего Павильона № 19 на территории Выставки достижений народного хозяйства (ОАО «ВДНХ») в г. Москва. Павильон удобно расположен по пути следования от Главного входа ВДНХ, рядом с павильоном № 20 «Химической промышленности», между павильонами № 18 «Белоруссия» и № 21 «Газовая промышленность». В непосредственной близости от участка располагаются культовые объекты ВДНХ: павильон «Космос», Площадь Промышленности с установленной ракетой-носителем, фонтан «Каменный цветок», а также филиал Политехнического музея.

Площадь участка под застройку 6 900 кв. м. Участок имеет форму квадрата.

Павильон должен иметь несколько уровней (этажей), включая подземный, и иметь общую площадь 15 000 кв. м.

Международный открытый конкурс на разработку архитектурной концепции Павильона атомной энергии.

К участию приглашаются: профессиональные российские и зарубежные компании, зарегистрированные не менее 5 лет, основным видом деятельности которых является архитектурное проектирование, обладающие опытом разработки проектной документации и реализации проектов строительства общественных зданий, музейно-выставочных комплексов, объектов культурного или образовательного назначения общей площадью не менее 10 000 кв. м, имеющие допуск к выполнению работ по разработке проектной документации на территории Российской Федерации.

Если зарубежная компания не имеет специального разрешения на осуществление архитектурной и проектной деятельности на территории Российской Федерации, то ей необходимо войти в сотрудничество с российским партнером, имеющим данное разрешение.

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Международный архитектурный конкурс по созданию архитектурной концепции Павильона Атомной Энергии на территории ВДНХ проводится в три этапа:

Этап 1 проводится в формате международного открытого архитектурного конкурса на разработку Эскизной Концепции для Павильона Атомной Энергии на территории Выставки достижений народного хозяйства. По результатам Этапа 1 Жюри выбирает шесть Финалистов. К участию в Этапе 1 допускаются все Претенденты, соответствующие Требованиям к Участникам и предоставившие портфолио и другие документы в соответствии с Правилами проведения Мероприятия.

Этап 2 включает заключение Договоров на разработку Архитектурной Концепции с шестью Финалистами Этапа 1; проведение Ознакомительного Семинара; выполнение работ в рамках Договоров. Стоимость каждого из шести Договоров составляет 1 250 000 рублей, включая НДС и все применимые налоги. Также Финалистам компенсируется посещение Ознакомительного Семинара (авиаперелет экономическим классом, проживание в 4-звездочной гостинице в Москве).

Этап 3 включает проведение экспертной оценки предоставленных предложений Финалистов, очные конкурентные переговоры с каждым из шести Финалистом, в результате чего Жюри совместно с Экспертным Советом Заказчика выберет Автора лучшего предложения для заключения Договора на разработку проектной документации для Павильона Атомной Энергии.

Международный открытый конкурс на разработку архитектурной концепции Павильона атомной энергии.

СРОКИ

Этап 1:

22.12.2014 - анонс Международного открытого архитектурного конкурса на разработку Эскизной Концепции Павильона. Начало приема Заявок на конкурс.
20.02.2015 - Окончание приема заявок.
23.02 - 27.02.2015 - Заседание Жюри, отбор 6 Финалистов Этапа 1. Анонсирование 6 Финалистов.

Этап 2:

28 февраля - 20 марта — Заключение Договоров на оказание услуг по Разработке Архитектурной Концепции с 6 Финалистами Этапа 1.
02 - 20 марта 2015 — Ознакомительный семинар, посещение площадки строительства.
23 марта - 18 мая 2015 — Работы в рамках заключенных Договоров.

Этап 3:

18 мая - 05 июня 2015 — Техническая экспертиза предложений Техническим Экспертным Советом.
08 - 15 июня 2015 — Заседание Жюри и Экспертного Совета Заказчика. Оценка работ и проведение конкурентных переговоров с каждым из шести Участников, анонсирование Победителя.
15 июня - 03 июля 2015 — Обсуждение условий Договора на разработку проектной документации и начало работ.


КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Критерии оценки Портфолио:

  • Опыт Претендента в разработке Проектной документации и реализации проектов общественных зданий площадью не менее 10 000 кв. м — 5 баллов.
  • Опыт Претендента в разработке Проектной документации и реализации проектов музейно-выставочных комплексов, корпоративных музеев, проектов культурного и образовательного назначения — 10 баллов.
  • Опыт Претендента в разработке Проектной документации и реализации проектов общественных зданий, музейно-выставочных комплексов, корпоративных музеев, проектов культурного и образовательного назначения на территории Российской Федерации — 10 баллов.
  • Опыт Претендента в разработке проектов с использованием оригинальных инновационных конструктивных решений — 10 баллов.
  • Соотношение в портфолио Претендента между разработанными и реализованными проектами — 5 баллов.

Критерии оценки Эскизной Концепции:

  • Соответствие Эскизной Концепции архитектурной идеологии и коммуникационной концепции, заявленной в Техническом Задании и задачам, поставленным перед Павильоном Заказчиком.
  • Концептуальное решение — создание уникального архитектурного образа.
  • Размеры здания и его членения.
  • Реализация идеи сферы, символизирующей атом и являющейся обязательным элементом согласно Техническому Заданию, ее облик.
  • Реализация идеи по работе медиафасада, составляющего единый композиционный элемент со сферой.
  • Предполагаемые технологии и материалы.
  • Реализация одной из зон постоянной экспозиции, предложенная Участником.
  • Решение фрагмента плана первого этажа и фрагмента входной группы с точки зрения соответствия общей идеи, заложенной Участником.

Критерии оценки Архитектурной Концепции:

  • Концептуальное решение — создание уникального, запоминающегося архитектурного образа.
  • Соответствие Архитектурной Концепции общей коммуникационной концепции Павильона.
  • Технологичность и инновационность проектных решений.
  • Качество градостроительных решений и интеграция объекта с близлежащей территорией ВДНХ.
  • Качество внутреннего пространства Павильона, функциональность и зонирование пространства.
  • Безопасность и надежность применяемых технологий.
  • Экономическая эффективность с точки зрения строительства, эксплуатации, обслуживания и ремонта.
  • Реализуемость проекта — в соответствии со строительными нормами и правилами, принятыми в России?скои? Федерации.
  • Применение экологически чистых материалов и технологии, энергосберегающие и другие «зелёные» технологии.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КОНКУРСЕ

 

Контакты:

Контактное лицо по вопросам участия в Конкурсе - Максим Донцов.

Тел.: +7 (925) 809-02-05
E-mail:
info@rosatomarchcontest2015.ru

 
Сайт: www.rosatomarchcontest2015.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru