Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка-инсталляция "3 x 3 = ТРИ [tri:]"

 
 
Выставка-инсталляция "3 x 3 = ТРИ [tri:]"

С 3 по 24 сентября 2015 года Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева в рамках проекта "Русское деревянное. Взгляд из XXI века" представляет выставку-инсталляцию Тотана Кузембаева, Светланы Головиной и Николая Белоусова "3 x 3 = ТРИ [tri:]".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Выставка-инсталляция заявляет манифесты трех архитекторов, творчество которых позволяет выявить три вектора развития современного деревянного зодчества. К участию в проекте приглашены: Тотан Кузембаев, Светлана Головина и Николай Белоусов. Каждый из них представляет в рамках выставки по три реализованных в строительстве собственных проекта, наиболее точно выражающих творческую концепцию автора.

Экспозиция решена как тотальная инсталляция в пространстве Аптекарского приказа, разделенного на три условные "избы" листами деревянного шпона так, что без поклона в них не войти: ведь именно таким образом традиционно ограничивался вход в русскую избу, чтобы беречь тепло в доме. В каждой "избе" посетитель найдет фото и проектную документацию по трем постройкам каждого из трех авторов, напечатанные прямо на деревянном шпоне. Новаторские проекты Тотана Кузембаева, раскрывающие возможности дерева, эксперименты Светланы Головиной по комбинированию дерева, бетона и пластика, переосмысление традиционного русской избы Николаем Белоусовым задают разные подходы к деревянной архитектуре сегодня.

Выставка-инсталляция "3 x 3 = ТРИ [tri:]"

"Дерево всегда тебе помогает, оно честное и теплое. Из него нельзя сделать плохо. Любое уродство из дерева получится хорошо. Всем рекомендую, у кого нет таланта, как у меня, строить из дерева, тогда будет получаться хорошо. Даже офисные и другие здания советую выполнять в дереве... У России огромные территории, их нужно осваивать. Пусть будет одноэтажная Россия".
Тотан Кузембаев

"Как это ни странно, в нашей стране сложно работать с деревом, хотя дерева много. Технологий, специалистов, рук практически не осталось. Дерево нужно чувствовать и понимать, но сейчас, к сожалению, этого не происходит. И даже архитекторы, которые используют дерево, часто до конца не понимают этот материал: все узлы, примыкания – все эти сложные процессы, которые передавались из поколения в поколение, сегодня изобретаются заново, как велосипед".
Светлана Головина

"Я всю жизнь был неравнодушен к дереву. И потом, пятнадцать лет назад, позволил себе поменять свою архитектурную направленность и целиком переключился на дерево. Меня всегда очень манила история вековых традиций ручной рубки: со всеми сложностями, подробностями и тонкостями этого производства, и то, как из этого можно делать свою архитектуру. И я придумал, что надо иметь свое собственное производство, которое и было, собственно говоря, организованно. Это «Проект Обло». И на сегодняшний день эта концепция работает: я придумываю, а собственный завод, собственное предприятие с плотниками, которые уже обучены, которые действительно работают ручными инструментами, рубят…"
Николай Белоусов

 

СОПУТСТВУЮЩЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ:

Выставка "Русское деревянное. Взгляд из XXI века" Выставка "Русское деревянное. Взгляд из XXI века"
 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: schusevmuseum@gmail.com

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева
,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Аптекарский приказ
(Метро: "Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Александровский сад")

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru