Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Архитектор Ганс Шарун в фотографиях Карстена Крона"

 
 
Выставка "Архитектор Ганс Шарун в фотографиях Карстена Крона".

С 10 апреля по 20 мая 2015 года Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставку "Архитектор Ганс Шарун в фотографиях Карстена Крона".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Архитектурное наследие немецкого архитектора Ганса Шаруна (1893–1972), одного из крупнейших представителей органической архитектуры, будет впервые представлено в Москве в фотографиях Карстена Крона. В России Шарун известен своим шедевром поздних лет –берлинской Филармонией. Это здание знаменито «золотым» асимметричным фасадом и залом-цирком, в котором ложи для публики террасами окружают сцену со всех сторон.

Ганс Шарун строил в основном на территории Германии, из страны выезжал мало. Но между тем, именно на территории России сохранилось самое раннее творение Шаруна – «Поселок Камсвикус», известный как «Пестрый ряд», в городе Черняховск Калининградской области, прежнем восточнопрусском Инстербурге. Это был своеобразный дипломный проект архитектора: с 1915 года Шарун студентом трудился здесь на «Восточнопрусском возрождении» – тогда отстраивался целый край, разоренный боями Первой мировой войны. Построенный в начале 1920-х, единственный в России «цветнострой», сохранился в исключительной полноте. Сегодня он нуждается в срочной реставрации, которая могла бы сделать «Пестрый ряд» центром регионального и российского развития. Эту идею предлагают общества «Округи Камсвикус», приглашающие культурное сообщество и всех заинтересованных лиц к участию в ее продвижении.Выставка "Архитектор Ганс Шарун в фотографиях Карстена Крона".
Жилмассив "Камсвикен" в Черняховске, вид по ул. Элеваторной на юг, 1921-1924 гг., в списке работ №22, съёмка 2014 г.

«Однажды одной стране удалось преодолеть несогласованность общественного вкуса, проектирования и исполнения, – уйти от формотворчества, исполнения без ума и сердца. Не так уж и давно “немецкое качество” и “немецкий вкус” были равны качеству дрянному и вкусу не лучшему: повод заняться собой. Они, себя преодолев, двинулись к вершинам качества XX века – к дому как “органу-исполнителю”, к “образ-поиску” из внутренней сути вещей – вместо “проектирования”, то есть проецирования автором своих идей на объект. Так были созданы Филармония, прославленная фон Караяном, Государственная библиотека из “Неба над Берлином”, «аперспективный» почти по Мейерхольду театр в Вольфсбурге, «дармштадтские» школы – учебные городки для новых граждан, панорамные виллы, высотные кондоминиумы и целые городские районы… На этом можно и нам учиться сегодня!»

Ганс Шарун (1893–1972) – автор более 300 проектов, построек и ансамблей, среди которых: Филармония в Берлине (1962–87); Иоанновская часовня в Бохуме (1966); школы в Люнене (1962) и в Марле (1971); театр в Вольфсбурге (1973); музей мореплавания в Бремерхафене (1975); Госбиблиотека в Берлине (1976). Президент Академии художеств в Берлине (1955–72), профессор архитектуры в Бреславле (1925–32) и градостроительства в Берлине (1946–58), почетный доктор наук (1954, 1965). Цветоуполномоченный Бреславля (1925), глава Отдела строительства магистрата (1945–46) и директор Строительного института Академии наук в Берлине (1947–50). Лауреат премий, командор ордена Заслуг ФРГ (1959), почетный гражданин Берлина (1969). Его имя дано улицам и площадям Берлина, Бремерхафена, Дармштадта, Зутермеера, Нью-Йорка и Штутгарта; оркестру берлинской филармонии и марльской школе.

Выставка "Архитектор Ганс Шарун в фотографиях Карстена Крона".
Галерейный дом в "городе Сименса" в Берлине, дворовый фасад, 1955-1956 гг., в списке работ №195, съёмка 2014 г

Карстен Крон, доктор архитектуры, профессор архитектуры университета Мехико, автор книг по П. Беренсу и Л. Мису ван дер Роэ. Курировал выставки «П. Беренс – здания для AEG», «Неслучившееся будущее» и другие.

Дмитрий Сухин, инженер-архитектор, член германского do.co.mo.mo., петербургского ICOMOS, Инстербургского землячества (Крефельд). Член совета берлинского Общества Шаруна. Уполномоченный проекта «инстерГОД» (Черняховск). Руководитель обществ «Округа Камсвикус» и «Общества друзей BW Insterburg» (оба Берлин-Черняховск).

Открытие выставки - 9 апреля в 19:00. Вход по приглашениям.

Информационные партнёры выставки: Архи.ру, Проект Балтия, People2People, Портал Архсовета Москвы, Радио Культура, Archplatforma, Architime.

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: schusevmuseum@gmail.com

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Цоколь Аптекарского приказа.
(Метро: "Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад")

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru