Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Кинетическая инсталляция EXODUS во дворе Третьяковской галереи

 
 
Кинетическая инсталляция EXODUS

С 12 августа по 1 ноября 2015 года во дворе Третьяковской галереи будет представлена Кинетическая инсталляция EXODUS молодого московского художника Виктора Полякова.

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Этим летом многие мероприятия Третьяковской галереи проходят во дворе здания на Крымском Валу. Двор стал не только летней площадкой для экспериментальных концертов и лекций, но также пространством для размещения объектов искусства. Первый арт-объект, который в этом сезоне появится во дворе, – кинетическая инсталляция молодого московского художника Виктора Полякова.

Партнером Галереи в установке этой работы стала одна из крупнейших многопрофильных инвестиционно-строительных компаний в России – концерн «КРОСТ», в чьих проектах уже много лет участвуют лучшие архитекторы, проектировщики и дизайнеры мира.

Объекты паблик-арта и крупные инсталляции нуждаются в открытом свободном пространстве для экспонирования. Двор Третьяковской галереи – идеальное место для знакомства жителей города с новыми тенденциями в современном изобразительном искусстве: он совмещает в себе семантику музейного пространства, классическую композицию атриума или перистиля, функции городской площадки для проведения мероприятий и зоны отдыха. Эти качества учитывают молодые художники и архитекторы при создании произведений, которые будут здесь представлены.

Кинетическая инсталляция EXODUS Кинетическая инсталляция EXODUS

Виктор Поляков создал инсталляцию «Exodus» специально для Третьяковской галереи. Вертикально ориентированная форма, расположенная на возвышении, становится ключевым объектом в замкнутом пространстве двора. При вращении скульптура отбрасывает сложные по форме тени и блики на плоскости здания. Они образуются за счет отражения множества зеркальных поверхностей, расположенных под разными углами. Стела скомпонована из нескольких десятков элементов, которые напоминают стрелки магнитного компаса. Отражения объекта в водной поверхности бассейна стали дополнительным средством выразительности. Эта малая архитектурная форма является отсылкой к футуристическим зданиям и утопическим проектам космистов, где свет и динамика – основные структурные составляющие.

Городская среда является пространством пересечения интересов разных институций. Когда их цели и направления развития совпадают, появляется возможность осуществлять совместные проекты, направленные на осмысление и развитие отдельных территорий. С установки инсталляции Exodus начинается сотрудничество Третьяковской галереи и концерна «КРОСТ», в рамках которого планируется проведение международного конкурса на временный арт-объект во дворе музея.

Презентация состоится 12 августа в 18:00. Вход на открытие арт-объекта – свободный.

Кинетическая инсталляция EXODUS

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 951-13-62
tretyakov@tretyakov.ru

 
 

Адрес музея:

Третьяковская галерея,
Москва, Крымский Вал, 10 (м. Парк Культуры).

 
Сайт: www.tretyakovgallery.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru