Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект "АЙСБЕРГ(и) / ICEBERG(s)"

 
 
Выставочный проект "АЙСБЕРГ(и) / ICEBERG(s)".

С 17 февраля до 15 марта 2015 года Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставочный проект "АЙСБЕРГ(и) / ICEBERG(s)", который пройдет в архитектурном пространстве флигеля "Руина", законсервированном реставраторами после пожара.

 
 

О ВЫСТАВКЕ

В холодных залах "Руины" строится многожанровый мультимедийный артистический и исследовательский проект, объединяющий видеодокументацию арктических экспедиций, фотографии северных ландшафтов, художнические перформансы и акции, традиционное шаманское камлание и современные музыкальные сочинения.

Выставочный проект "АЙСБЕРГ(и) / ICEBERG(s)".
Принцесса Мельвилля.

Изменчивые формы тающих и застывающих на морском ветру айсбергов, среди которых не встретить двух одинаковых, стали источником вдохновения у архитекторов. Айсберги из-за их размеров сравнивают с небоскребами, хотя, как известно, верхушка айсберга устремлена не к небу, а в морскую пучину. Поля айсбергов складываются в ином художественном воображении в мегаполисы ледяных гор, хотя человечеству сегодня больше угрожает глобальное потепление, а не новый ледниковый период.
Экспозиция открывается документальным фильмом об экспедиции гренландского исследователя Оле Йоргена Хаммекена (Ole Jоrgen Hammeken). В 2012 году Хаммекен изучал быт самых северных народов - полярных эскимосов, к поселениям которых он добирался на собачьей упряжке и открытой лодке.

Сами айсберги вырастают на нескольких экранах и черных зеркалах в фотографиях и видеофильмах художницы русского происхождения Гали Морелл (Galya Morrell), называющей себя "Художником по имени Холод". Галя Морелл - участник многих экспедиций, преодолевшая сотни километров на собачьих упряжках, открытых лодках, пешком и на лыжах, репортер, эссеист, лектор и театральный режиссер - известна устройством сцен на дрейфующих льдах, организацией спектаклей и карнавалов с привлечением местных жителей, а также организацией экспедиций, целью которых становилась поддержка традиционной культуры северных народов и художников, живущих в самых изолированных населенных пунктах мира.

Выставочный проект "АЙСБЕРГ(и) / ICEBERG(s)". Выставочный проект "АЙСБЕРГ(и) / ICEBERG(s)".
Конец Лета.
Ледовый Наездник

"Чем дольше и дальше я путешествовала в стране айсбергов, - говорит Галя Морелл, - тем больше я думала о нашем сходстве с ними... Айсберги кажутся безжизненными сооружениями, но каждый из них - это густонаселенный небоскреб, обитатели которого в нем рождаются, вырастают, влюбляются, производят себе подобных, старятся и умирают. В каждом плавучем доме живут миллионы живых существ - от железной бактерии и снежной хламидомонады до белых медведей и нерп. С верхних этажей айсбергов, "пентхаузов", люди, полярные эскимосы, следят за ходом морских зверей, ориентируются в хаосе вечно движущегося льда, определяют сезоны и годы. Архитектор Природа создала айсберги как гигантские зеркала, в которых мы можем увидеть собственное отражение".

Дрейф по экранам и зеркалам айсбергов-небоскребов - "молодых, жизнерадостных, дряхлых, элегантных, распутных, пафосных, кичливых, белых, голубых, красных, черных, оранжевых" - сопровождается горловым пением, говором эскимосов и первым в России исполнением композиции Леры Ауэрбах "Мечты и шепоты Посейдона".

Выставочный проект "АЙСБЕРГ(и) / ICEBERG(s)".
Холодная Колыбельная

В рамках открытия выставки под крышей "Руины" пройдут перформансы и акции шаманов, художников и музыкантов. Выставка в "Руине" открывается в день, когда после долгой полярной ночи солнце снова взойдет над самым северным в мире городом - Каанаак в Гренландии.

Информационные партнеры: Архи.ру, Портал Архсовета Москвы, Tatlin, Archplatforma, Architime, Радио Культура, TheArt Newspaper Russia, URBAN magazine.

Идея выставки: Елена Ольшанская / Видео и фото: Галя Моррелл / Арктическая экспедиция: Оле Йорген Хаммекен / Куратор и экспозиционер: Юрий Аввакумов / Саундтрек: Лера Ауэрбах / Монография: Иван Александров / Координация: Татьяна Царева

Открытие выставки состоится 17 февраля 2015 года в 19:00.

Место проведения: Государственный музей архитектуры им. Щусева, флигель "Руина".

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: schusevmuseum@gmail.com

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Флигель "Руина"..
(Метро: "Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад")

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru