Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

6-ая Московская биеннале современного искусства "Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия"

 
 
6-ая Московская биеннале современного искусства "Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия"
С 22 сентября по 1 октября 2015 г. Министерство культуры РФ, Правительство Москвы, ВДНХ и Художественный фонд "Московская биеннале" представляют основную программу 6-й Московской биеннале современного искусства "Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия".
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Основной программой 6-й Московской биеннале станет десятидневный форум, который пройдет в Центральном павильоне ВДНХ.

Более семидесяти русских и зарубежных художников, критиков и исследователей встретятся в Москве, чтобы попытаться сблизить современное искусство и общественное представление о нем путем создания системы, в которой искусство и зрители будут непосредственно взаимодействовать. В поисках ответа на вопросы "как взаимодействовать?", "как нам жить вместе?" и "как использовать новые возможности в будущем?" участники программы смогут пересмотреть границы наших сегодняшних представлений об искусстве.

6-ая Московская биеннале современного искусства "Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия"

Не ограничивая себя рамками выставки, конференции или тематической программы, кураторы биеннале сформируют экспериментальное социокультурное пространство. Общаясь и взаимодействуя, его участники будут продвигаться в сторону понимания, сколь разнообразными могут быть формы искусства и как оно может развиваться в будущем. Интерактивное взаимодействие устанавливает связи, способствующие развитию информированности общества. Специально для этого будет создан раздел "МЕДИАМАШИНА", который играет важнейшую роль в работе биеннале. "МЕДИАМАШИНА" займет отдельный зал первого павильона ВДНХ, где в течение десяти дней биеннале все процессы будут фиксироваться и обрабатываться, чтобы впоследствии их можно было переосмыслить. Здесь будут работать фотографы, видеооператоры, редакторы.

Основанная на заинтересованности и активности всех вовлеченных сил программа позволяет посетителям стать соучастниками общего дела, которое должно объединить наш опыт художественной и интеллектуальной практики. Архитектура и оформление 6-й Московской биеннале, разработанные Федором Дубинниковым (MEL | Architecture and Design), в Центральном павильоне ВДНХ позволят реализовать индивидуальные возможности всех участников проекта и благодаря этому приблизиться к ответам на поставленные вопросы, а кроме того, принять участие в творческом взаимодействии между людьми, странами и социокультурными моделями.

6-ая Московская биеннале современного искусства "Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия"

На протяжении десяти дней, с 14.00 до 22.00 ежедневно с 22 сентября по 1 октября 2015 года, Московская биеннале превратится в наполненную творческой энергией открытую площадку, занятую искусством и его создателями. Насыщенная программа форума предполагает как запланированные мероприятия, так и креативные экспромты.

Ведущие мыслители современности примут участие в ежедневных дискуссиях. Рем Колхас (архитектор), Саския Сассен (социолог), Ульрике Геро (политолог), Мариана Маццукато (экономист), Эяль и Инес Вайцманы (историки архитектуры), Акбар Аббас (профессор компаративистики), Евгений Гонтмахер (экономист), Янис Варуфакис (экономист), Паскаль Гилен (социолог, историк искусства) предложат ответы на вопрос Как жить вместе?

Художники Баби Бадалов, Сергей Братков, Элс Дитворст, Оноре д'О, Фабрис Ибер, Елена Холкина, Ли Му, Аугустас Серапинас, Люк Тюйманс, Петер Вэхтлер, Анастасия Яровенко, Цю Чжицзе и Константин Звездочетов создадут свои произведения непосредственно на площадке биеннале.

В программу биеннале включены ежедневные перформансы Саадана Афифа, Рикардо Брея, Васта Колсона, Габриеля Лестера, Леона Кахане, Алевтины Кахидзе, Андрея Кузькина, Таус Махачевой, Мянь Мянь, Давида Полцина и Сучан Киношита, u/n multitude и Антона Видокле. В то же время открытые встречи с Бураком Ариканом, Саймоном Дени и Майей ван Лемпют дадут возможность глубже погрузиться в проблемы современного искусства и непосредственно пообщаться с художниками, критиками и посетителями биеннале.

6-ая Московская биеннале современного искусства "Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия"

Birdhead, Ив Мэс, Отто Снук и Мартен ванден Абеле создадут серии фотографий о Москве в период биеннале. Кроме того, в рамках биеннале пройдет обширная видеопрограмма, в которой примут участие Джимми Дарем и Мария Тереза Алвес, Керен Ситтер, Ева Эпнере, Евгений Гранильщиков, Настио Москито, Чхан-кён Пак, Джон Рафман, Мэгги Рустамова и Лу Ян.

Сменяя друг друга, различные события, встречи и перформансы будут проходить как в пространстве Основного проекта, так и в рамках других программ биеннале.

Расписание дискуссий:

  • 22 сентября Рем Колхас (архитектор), Саския Сассен (социолог)
  • 23 сентября Рана Хамаде (художник), Микеланджело Пистолетто (художник)
  • 24 сентября Ульрике Геро (политолог), Inventing Ritual by MadeIn (перформанс)
  • 25 сентября Мариана Маццукато (экономист), Ханне Липпард (художник)
  • 26 сентября Акбар Аббас (профессор компаративистики), Донна Кукама (художник)
  • 27 сентября Илья Будрайтскис, Том Макдонаф, Майя ван Лемпют, Вэн Чой Ли
  • 28 сентября Эяль и Инес Вайцманы (историки архитектуры), Анна Ермолаева (художник)
  • 29 сентября Паскаль Гилен (социолог, историк искусства), Катя Новицкова (художник)
  • 30 сентября Евгений Гонтмахер (экономист)
  • 1 октября Алмагуль Менлибаева (художник), Янис Варуфакис (экономист)

Также в биеннале примут участие: Флака Халити, Иза Генцкен, Лиам Гиллик, Александр Комаров, Анатолий Осмоловский, ансамбль "Студия новой музыки", Александр Угай, Анне-Ми ван Керкховен, Йоханна ван Овермейр.

Частью Основного проекта станет выставка "павильона "Кавказ", созданная группой автономных кураторов "Безудержные". Архитектурное пространство ВДНХ позволяет авторам проекта развить идею о создании выставочного павильона по принципу национального представительства. Экспозиция будет построена вокруг предметов, каждый из которых, по мнению составителей коллекции, представляет "яркий" экземпляр материальной и духовной культуры современного Кавказа. Одна часть этих находок была реально обнаружена, а другая была воспроизведена специально для выставки по просьбе группы "Безудержные".

6-я Московская биеннале станет ключевым событием московской художественной жизни. В рамках различных программ биеннале "Специальные гости", "Специальные проекты" и "Параллельная программа" на выставочных площадках города состоится более ста проектов. В Москве откроются как персональные выставки знаменитых художников, таких как Луиза Буржуа, Аниш Капур, Михаль Ровнер, так и групповые выставки, отражающие широкий диапазон российского современного искусства.

6-ая Московская биеннале современного искусства "Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия"

Московская биеннале организована Художественным фондом "Московская биеннале" при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы и ВДНХ. Комиссар биеннале Иосиф Бакштейн. Основной проект биеннале состоится на ВДНХ с 22 сентября по 1 октября. По результатам биеннале с 3 октября по 1 ноября на ВДНХ пройдет выставка как созданных художественных произведений, так и фото- и видеодокументации прошедших дискуссий и перформансов.

Генеральным партнером 6-й Московской биеннале является ведущий частный банк Латвии Rietumu, являющийся крупнейшим меценатом у себя на родине и известный в том числе поддержкой проектов в сфере российско-латвийского культурного обмена.

Кураторы Основного проекта: Барт де Баре, директор музея современного искусства "M_HKA" в г. Антверпен, Бельгия, Дефне Айас, директор Центра современного искусства "Витте де Вит" в г. Роттердам, Нидерланды, Николаус Шафхаузен, директор выставочного центра "Кунстхалле Вена" в г. Вена, Австрия.

Комиссар биеннале: Иосиф Бакштейн

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ПРОГРАММА

 

Контакты:

Оргкомитет Художественного фонда "Московская биеннале"
Тел.: +7(495)650-20-52 и +7(495)624-31-53

 
 
Адрес экспозиции:

ВДНХ, центральный павильон,
Москва, проспект Мира, д. 119 (м. ВДНХ, Выставочный центр)
 
Сайт: 6th.moscowbiennale.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru