Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Желтый желтый зеленый"

 
 
Выставка "Желтый желтый зеленый"

С 24 декабря 2015 по 21 февраля 2016 года в галерее Stella Art Foundation в Москве пройдет выставка "Желтый желтый зеленый", которая расскажет о том, как был представлен Павильон России на Международной художественной выставке — Венецианской биеннале.

 
 

О ВЫСТАВКЕ

29 июня 2010 года Президент Stella Art Foundation Стелла Кесаева приказом Министерства культуры Российской Федерации была назначена комиссаром Павильона России на Венецианской биеннале 2011, 2013 и 2015 годов. Ответственным за организацию и проведение выставок на 54-й, 55-й и 56-й Венецианской биеннале выступил фонд поддержки культуры Stella Art Foundation. Таким образом, впервые в истории нашего национального Павильона представительство страны на крупнейшей интернациональной выставки государством было доверено частной некоммерческой институции и ее руководителю.

Выставка "Желтый желтый зеленый"

Выставки этих лет в российском Павильоне составили своеобразный триптих, объединенный ясными принципами и убедительной логикой. Прежде всего в комиссарство Стеллы Кесаевой произошел отказ от предшествующей практики групповых экспозиций в пользу монографических проектов. Чрезвычайно важным было и то обстоятельство, что во всех трех случаях комиссар выбирал художника, а тот, в свою очередь, называл куратора, с которым предпочитает работать. Тем самым акцент делался на искусстве, не умаляя при этом роли куратора, который, будучи хорошо знаком с творчеством художника, помогал последнему адекватно продемонстрировать международной публике его оригинальные идеи. Все выбранные художники – Андрей Монастырский и группа "Коллективные действия", Вадим Захаров и Ирина Нахова – принадлежат к числу ведущих представителей школы московского концептуализма, самой сильной, обладающей международным признанием традиции в современном отечественном искусстве. Все предложенные художниками кураторы – выдающиеся профессионалы, работающие с престижными арт-институциями Европы и США. Это философ, теоретик и критик современного искусства Борис Гройс, курировавший "Пустые зоны" А. Монастырского и КД; директор Национальной галереи и Государственных музеев Берлина Удо Киттельман, занимавшийся проектом Вадима Захарова "Даная"; а также независимый куратор, ученый и критик Маргарита Мастеркова-Тупицына, выступившая в тандеме с первой женщиной-художником российского Павильона Ириной Наховой: вместе они представили венецианской публике свой "Зеленый павильон".

Выставка "Желтый желтый зеленый"

В годы комиссарства Стеллы Кесаевой российские художники в рамках собственных выставочных проектов впервые стали активно работать с архитектурой Павильона. Так Вадим Захаров объединил оба этажа здания мощной вертикальной осью, которая стала главной пространственной и образной метафорой его интерактивной инсталляции. А Ирина Нахова не только оригинально обыграла этот найденный ее предшественником прием, но и пошла дальше, изменив цвет наружных стен здания с желтого на зеленый и тем самым приблизив облик Павильона к замыслу его создателя А. В. Щусева. Кроме того, художница использовала многие из характерных щусевских архитектурных форм в качестве "обрамления" проекций в своей масштабной видеоинсталляции.

Выставка "Желтый желтый зеленый"

Экспозиция, посвященная выставочной деятельности Стеллы Кесаевой и Stella Art Foundation на Венецианской биеннале 2011, 2013, 2015 годов разделена на три пространственных зоны – по числу прошедших проектов. Каждая из них маркирована цветом Павильона соответствующего года: желтым, опять желтым и зеленым. В экспозиции представлены видео, фотографии и объекты, связанные с венецианскими проектами Андрея Монастырского и КД, Вадима Захарова и Ирины Наховой, а также каталоги выставок в Павильоне, тексты из документации к проектам и пресс-информация о них.

 

Контакты:

Тел: +7(495)691-34-07
e-mail info@safmuseum.org

 
 
Адрес:

Stella Art Foundation,
Москва, Скарятинский переулок, д.7
 
Сайт: safmuseum.org
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru