Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект "Фотосупрематисты - Кароя Минё, Анико Робиц, Балинта Сомбати"

 
 
Выставочный проект "Фотосупрематисты - Кароя Минё, Анико Робиц, Балинта Сомбати".

С 25 марта по 14 апреля 2015 года Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева и Институт Балашши - Венгерский культурный, научный и информационный центр представляют выставочный проект "Фотосупрематисты -
Кароя Минё, Анико Робиц, Балинта Сомбати"
приуроченный к
100-летию "Манифеста супрематизма".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Выставка работ "фотосупрематистов" - представителей синкретического направления в венгерском фотоискусстве - прослеживает традицию супрематистского исследования и преображения пространства города. Малевич, определявший архитектуру как "степень наибольшего освобождения" и мысливший пространственный объем "архитектонами", супрематическими архитектурными моделями, и "планитами", композициями из геометрических фигур, в начале прошлого века наглядно продемонстрировал красоту простых форм, их конструктивных возможностей и сочетаний.

Супрематизм должен сменить расщепленность вещей "рожденной в нас готовой формой, новым телом", писал Малевич в 1915 году. Его венгерские последователи - Карой Серт Минё, Анико Робиц и Балинт Сомбати - также рассматривают искусство как движение к единству, скрытому за фрагментами вещного мира. Но если для Малевича город был лишь вехой его художественных поисков, то для фотосупрематистов современный мегаполис и его архитектура - это и основной объект исследования, и точка приложения их художественных практик.

Выставочный проект "Фотосупрематисты - Кароя Минё, Анико Робиц, Балинта Сомбати". Выставочный проект "Фотосупрематисты - Кароя Минё, Анико Робиц, Балинта Сомбати".
Карой Серт Минё . Вверх / UP 2013
80x80 cm
Карой Серт Минё. Велосипедные колеса/Bike wheels 2013
80x80 cm

Творчество Кароя Минё (Miny? Szert K?roly) существует в пограничной области между традиционной живописью и фотографией: художник грунтует холст, покрывает его светочувствительной эмульсией и накладывает фотонегатив, в результате чего в светлых областях полотна проявляются образы - утратившие материальную определенность вещи и исчезнувшие в тумане люди. Город лишается своего объема и перестает быть "реальным", уступая место супрематической абстракции.

Анико Робиц (Robitz Anik?) также разрушает тривиальную модель восприятия урбанистического пространства. Ее геометрические абстракции, отснятые в разных уголках мира, обращают внимание на архитектурный код современного мегаполиса, исторически формировавшийся под влиянием идей Малевича и конструктивистов. Еще один ключ к пониманию - эстетика Баухауса, которой вдохновлены работы Робиц.

Выставочный проект "Фотосупрематисты - Кароя Минё, Анико Робиц, Балинта Сомбати". Выставочный проект "Фотосупрематисты - Кароя Минё, Анико Робиц, Балинта Сомбати".
Карой Серт Минё. Пешеход / Walker 2013
80x80 cm
Балинт Сомбати. из серии Картины движения /
Pictures of Movement 1986/2013

"Фотобраки" Балинта Сомбати (Szombathy Blint), пожалуй, в наиболее радикальной форме раскрывают общее кредо фотосупрематистов, которых связывает понимание того, что уникальность супрематизма как художественного явления заключается не в перенасыщенной значением геометрической образности, а в особой чувствительности, предполагающей максимальное дистанцирование от вещного мира. Его снимки - суть результат механической неисправности фотокамеры - шаг за шагом "расщепляют" материальный мир, делая его максимально бессмысленным и беспредметным, полагая механический предел вещности.

Информационные партнеры: Архи.ру, Портал Архсовета Москвы, Tatlin, Archplatforma, Architime, Архiпипл, Радио Культура, URBAN magazine.

Вернисаж выставки - 24 марта в 19:00.

Место проведения: Государственный музей архитектуры им. Щусева, флигель "Руина".

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: schusevmuseum@gmail.com

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Цоколь Аптекарского приказа.
(Метро: "Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад")

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru